психолог

02:12 06-08-2001 / Андрей, обратиться

МОЯ МАМА НЕ ДАЕТ МНЕ НОРМАЛЬНО ЖИТЬ!
Мне 18 лет. У нас обычная семья из четырех человек. Родители (оба родные), я и старшая сестра. Мы живем в Питере. В финансовом плане трудностей не испытываем. Я даже не знаю как объяснить и с чего начать, но надеюсь вы поймете. Для начала опишу родителей: Папа у нас достаточно властный строгий человек. Но каких то сильных гадких аморальных качеств я не вижу. Безусловно мы с сестрой любим обоих родителей. Мама у меня очень добрый и мягкий человек, ни разу не слышал крика из ее уст. Но тем не менее по мнению отца, как бы помягче выразиться, она не очень умна что ли. .. Мне очень тяжело писать такие строки, потому что речь идет о моих любимых родителях. В тоже время мама у меня хитрый человек. Нет, она не использует хитрость в каких то корыстных целях, нет. Дело в другом, об этом я скажу позже.

Так вот, подхожу к самому главному: моя мама всегда полностью контролировала обстановку дома. Она подслушивает многие телефонные разговоры. Например, уйдя в магазин и оставив меня одного дома, после прихода домой она пристально смотрит мне в лицо пытаясь найти какие то подозрительные черты, улыбку и т. д. Если найдет, может и попытается допытаться. .. О том, чтобы я говорил с девушкой по телефону и нет речи. Я не обделен внешщностью. Было много моментов, когда я видел сигнал, приглашение со стороны девушек. .. но ответить я не мог. .. Появилась какая то замкнутость. Недавно из интернета скачал красивую классическую музыку Баха. Сижу слушаю за компьютером. Мама услышала и стала часто в этот момент входить в мою комнату, тем самым как бы отвлекая мое внимание. Все ее действия я просек и мне стало ужастно! Она полагает, что я слушаю музыку, у меня навиваются грустные мысли, возникют мысли о возвышенном, вызываются добрые чувства (такое бывает при прослушивании многих композиций). И чтобы этого небыло мама постоянно заходит в мою комнату в это момент. Все это мной самому себе многократно доказано в течение многих лет. Но неужели моя мама не понимает, что прослушивание определенной музыки наоборот привносит в человеческую душу только хорошее. Вызывает положительные чувства, эмоции (я имею ввиду классику). Неужели она не понимает, что войдя так специально в комнату, она тем самым озлобляет меня и делает мое настроение плохим на целый день! Другой пример: смотрю по телевизору новости. Там был сюжет про сирот. И показали момент очень грустный, когда дети в небольшом хоре поют. Входит моя мама, задает мне всякие пустые глупые вопросы, делая вид, что что- то ищет. Я вообще человек раскепощенный. Могу говорить на разные темы. Но ни о чем, даже о девушках я не могу говорить со своей мамой! С другим взрослым человеком запросто! А с мамой нет.
Если я вдруг буду говорить о чем то, сразу появиться хитрая улыбка, глаза будут смотреть в пол и в принципе все!

Иногда бывают грызения по любому поводу! Сейчас лето, август. В институте я здал сессию, сдал нормально. Август полностью свободный месяц для отдыха. Да и здесь найдется причина, чтобы меня погрысть! Сижу читаю книгу, абсолютно никого не трогаю и обязательно найдет повод. Причем повод, которого реально нет.

Посмотрите со стороны, может я чего то не понимаю? Мне 18 лет. Учусь в институте. Круг друзей у меня выбирается порядочный. Сам я не курю, не пью. .. но на это не смотрю как преграду для общения (если другие курят). Основное времяпровождения: институт- дом, дом- институт. Много читаю, но не отношусь к каким то ботаникам и гениям. Увлекаюсь психологией. Я хочу просто вам дать понять, что я не такой человек, как пацаны со двора. .. это не мое общество. .. Я не могу с ними поговорить о политике, о жизни, о науках, да о многом! !! Их интересны в основном сводятся к гулянкам с бутылкой пива и все. .. Мне с ними не интересно. И мама не в коем случае не хочет чтобы я вливался в это общество, чтобы был таким как они. Но в тоже времся она порой рада, что я иногда "тусуюсь" с ними на дне рождении у кого то. .. Еси мне нужны деньги, мама и папа всегда мне их дадут, но обязательно спросят зачем. Могут дать в размере 1000 р. и более, лишь бы это было оправдано. В принципе, наблюдая за родителями друзей, я часто делаю вывод что с родителями мне повезло. Дома меня никто ни в чем не ограничивает. Я сам себе хозяин. Родителей это устраивает, потому что в принципе критиковать и грызть не за что. Но меня очень раздражает то, о сем я написал выше. Мне надоела вот это ничего не выражающее хитрое выражение лица. . Я хочу открыиых отношений. .. Я пробовал уже в течениеи многих лет ПОГОВОРИТЬ с мамой. Она говорит да, хорошо. Но на следующий день все повторяется сначала. Я думал, что она забывает. .. пробовал напоминать каждый день, даже список составил. .. но все это бесполезно. .. Что делать я не знаю. .. Я в отчаянии. .. У меня уже вертятся мысли о том, что если я смотрю какой нибудь фильм или слушаю музыку и мама специально входит, чтобы отвлечь меня, я ставлю ультиматум, что если еще раз войдешь, я могу что нибудь исчпортить. Понимаю, это очень нехорошо, но я не вижу выхода. Я стал нервным, раздражительным. .. Я боюсь, что еще не много и буду орать на маму. .. Почему она не понимает, что тем самым она из меня делает ужасного человека! Со своей точки зрения, я думаю, что как ее сын, я ее устраиваю полностью. .. Скандалов не завожу, приду домой и тихо мирно занимась своим делом. Моя позиция в семье построена так, что я никого не трогаю первым никогда!

Об отце: я вижу, реально вижу, что ему тоже достается. .. да он может прикрикнуть и поставить на место. .. ну это на сегодняшний день. .. а потом опять! Реальный пример: проснулись они утром. .. Отец с утра молчал, думал о своих проблемах. .. (Они были), мама его несколько раз спросила ты чего злой? Он сказал: я не злой. Мама опять спросила, ты почему злой? И так около пяти раз! Отец не выдержал и сказал: ну если хочешь чтобы я был злой, я буду злым! Результат: они не разговаривали неделю. .. Это лишь один классический случай, таких случаев со мной, с отцом, даже с сестрой множесто! Каждый случай не имеет реального обоснования. Моя мама не работает, нас кормит отец.

Я очень надеюсь, что вы сможете реально мне помочь советом. Для точности хочу сказать вот что: ни у мамы ни у папы "на стороне" никого нет. Я в этом абсолютно уверен! Еще я увернен в том, что родители тем не менее любят друг друга, если бы это было не так, скрыть бы это не удалось, поэтому фактор развода я исключаю сразу. Еще хочу добавит, ни отец ни мать в отдельности развода не желают. И отец и мать абсолютно искренне желают нам, детям добра и счастья. .. Это я сказал для того, чтобюы исключить такое возможное искусственное поведение мамы с определенной целью.

Сейчас думая о будущем я отгоняю страшные мысли о том, если мне попадется жена с подобным характером. Я стал ненавидеть хитрых скрытых людей. Людей у которых улыбка искусственна и лжива. В нестоящий момент я очень надеюсь на то, что моя жена будет умным открытым человеком. Я очень надеюсь на то, что между нами не будет пробелов и пустот. Я очень надеюсь что наше взаимное доверие будет полным.
В любом случае я не хочу чтобы у меня были такие дети. Я все сделаю для того, чтобы они были счастливы, поэтому ни в коем случае подобным образом воспитивыть их не буду. На самом деле здесь очень тонкий вопрос. .. а я написал в этот форум и так слишком много. Очень надеюсь на ваш совет. Спасибо.

Ответы

# 03:30 06-08-2001 Владимир Путин…, обратиться
Уважаемый Андрей! По вашему описанию я с уверенностью на 99% могу сказать, что ваша мама - энергетический вампир. Хотите верьте, хотите - нет, но это есть. Когда она провоцирует вас или отца на конфликт - она подзаряжается энергией.
Увы, это никак "не лечится", т. к. зависит от даты рождения. Но эти действия можно контролировать - есть некое "противоядие". Это относится ко всем людям такого типа.
НАЧНИТЕ НАД НЕЙ ЗЛОСТНО ПРИКАЛЫВАТЬСЯ.
Например, она говорит: "Сделай музыку тише, когда она и так очень тихо играет". А ты скажи: "Хорошо, давай вместе сделаем ещё громче. "

Или, например: "Из- за того, что ты громыхаешь, соседи милицию вызовут, должен быть порядок. "
А ты скажи: "Очень хорошо! Давай вместе милицию вызовем! "
Результат: "подзарядки" не будет.

Надеюсь, ты понял идею. ..
Желаю удачи!
# 09:26 06-08-2001 Eva, обратиться
Уважаемый Андрей !
Мне в отличие от вас скоро будет 33 года, я живу с мамой с отцом они расстались давно, когда мне было 13 лет. Но то что Вы описываете в своём письме происходит и со мной, но немного по- другому. .. .
Моя мама тоже пытается меня контролировать , тоже любит входить ко мне, молоть всякую чушь или специально меня будить по утрам , пытается указывать мягко так с кем мне общаться и т. п. и т. д. и частенько пытается меня выводить на мини- конфликты, замечу такую вещь, что материально я независима и кормлю нашу маленькую семью я. .. .
Моя мама вроде не против того чтобы я была счастлива и прочее, но как только на горизонте появляется достойный мужчина он тут же подвергается строгой критике и соответственно мне начинают делать лабатомию, дальше ещё интереснее моя мама начинает кокетничать с моими так сказать женихами, короче полная труба, но я не отчаиваюсь и просто научилась с этим жить и Вы не переживайте, кстати я не одна такая, тоже самое происходит и с моей подругой во взаимоотношениях с мамой, только у них это на почве выбора жениха и денег.
Наверное против этого есть какой- то вывод, но я его не знаю, искренне Вам сочуствую я знаю как это проблемно.
# 10:12 06-08-2001 Маша, обратиться
Андрей! Вполне может это быть и вампиризм, тем более к старости у людей это увеличивается. Но на мой взгляд - тут дело немножко в другом. Дети выросли, мама твоя не работает, вот и начинаются маразмы. Ходила бы она на работу - были бы подружки, общение, интересы какие- то. Мне кажется ей нужно завести какое- нибудь хобби, а лучше какое- нибудь животное, о котором она могла бы заботиться - собачка или котик. Хобби существует множество- макраме, цветы, вышивка, но лучше что- нибудь связанное с общением. Поэтому щенок - идеальный вариант
# 12:14 06-08-2001 Ольга, обратиться
Властный мужчина и хитрая женщина. Идеальная пара ваши родители. Он думает, что управляет, НО она его НАПРАВЛЯЕТ. Поэтому все, что ей нужно твоя мама привыкла получать хитростью, "тихой сапой". Заявив о своих желаниях и планах "в открытую" она ничего не получит, а "споровоцировав" и создав ситуацию - получит желаемое наверняка. На откровенность она не пойдет НИКОГДА, ведь это лишит ее последнего оружия и сделает уязвимой.
Тебе 18 лет, ты взрослый и самостоятельный человек, поэтому тебе надо перестать решать психологические проблемы с мамой и наити друга- девушку, достичь с ней той стопени открытости и доверия, которых не хватает в семье. А что касается музыки, разговоров по телефону и т. д.
Ты имеешь на это полное право, значит надо ограничить мать территориально и исключтить такую возможность технически. Не оправдывайся, просто заяви свои права на "убежище" в квартире (комната, угол комнаты и т. д. ) и отстаивай свое право на уединение вообще, а не с какой- то целью.
Т. е. "я занят, не беспокоить, если только не случится пожар, или атомная война". Сначала будет трудно, истерики возможны, но ты не заводись и не давай вовлечь себя в конфликт эмоционально. Реагируй ровно и спокойно: "Извини мама, я доказываю теорему Ферма и дверь тебе открыть не могу, чуть позже. Ах, ты утюг в моей комнате забыла? Принесу как только освобожусь! " И минут через 20, не ранее, с милой и открытой улыбкой выносишь маме утюг. Понимаешь? И так постепенно, потихоньку. Ты победишь, и будешь прав.
Не думай, что ты чем то обижаешь маму, или отнимаешь у нее что- то. .. Ты любишь ее и поэтому должен стать свободным и самодостаточным, Чтобы обеспечить в старости ее покой и стать счастливым в семейной жизни, а для этого иногда надо пойти наперекор даже родной маме.
Удачи!
# 12:18 06-08-2001 Maria, обратиться
Ты не бойся, что у тебя будет жена с подобным характером, а бойся, что твоя мама превратит ее жизнь в ад. Чтобы не допустить издевательста над твоим любимым человеком (женой), поставь маму на место уже сейчас!
# 13:49 06-08-2001 Iriska, обратиться
Я согласна с Ольгой, и мне кажется что она хочет тебе добра, но если такой тип общения проходит с твоим отцом, то ты видимо другой человек, если нетрудно скажи кто вы все по знаку зодиака, я бы подумала над этой проблемой. А пока хочу тебе сказать вот что, у меня свекровь такая, она вечно что- то говорит, чуть- что - конфликт, а уж про то что она любит заходить к нам в спальню! !! это вообще труба. Я конечно была недовольна таким положением вещей, но не принимала все близко к сердцу, и реагировала так, как это предполагалось стилем поведения, я не знаю что у нее в голове повернулось, но она меняется, или мы обе меняемся, она относится с большим уважением к нашей личной жизни, не лезет, а теперь они вообще от нас уехали. .. Думаю твоей маме надо понять что ты уже большой мальчик, и тебе не нужна ее постоянная "опека", из этого следует, что ты и вести себя должен как взрослый, не беситься, не огрызаться, спокойный и уверенный в себе. Если она хочет конфликт, то ты должен держать себя в руках, ни в коем случае не повышать голос (избегать всех атрибутов скандала), даже если она 145 раз задает один и тот же вопрос, отвечай, со временем ей это надоест и она оставит тебя в покое. .. Ну и кстати идея про хобби тоже очень удачная, думаю это может помочь, так что подари ей какую- нибудь экзотическую пальму с инструкцией по уходу - пусть развлекается. .. УДАЧИ! !! !
# 13:56 06-08-2001 not found, обратиться
Андрей! Прежде чем так обращать внимание на поведение мамы, задайся вопросом. Возможно ли, что что- то в твоем поведенеии заставляет ее волноваться за тебя? Ведь ты не очень похож на нее? Вот она и беспокоится. И еще - в подобных ситуациях обычно бывает сильная эмоциональная связь сына и матери. Связь эта до поры очень полезна, но затем начинает мешать. В таких случаях и возникают негативные переживания с обеих сторон. Поэтому могу посоветовать стать посамостоятельнее на практике и, что особенно важно, попытайся обозначить эту свою самостоятельность. Например, в форме просьб не входить к тебе, когда ты занят музыкой и т. п.
# 19:21 06-08-2001 Андрей, обратиться
То что кто попытается обратить проблему на меня самого, я ожидал. В тексте я уклончиво сказал, что задумывался над тем, что причина может быть во мне, однако реальный фактов я не вижу. Тем более, что вышеописанное распространяется не только на меня, а на отца и сестру, но немного в другой Форме.
Maria: над этим я не задумывался просто потому, что моя будущая жена ни в коем случае не будет жить с моими родителями! Это я уже решил и обговорил с ними. Поэтому остается надеется на то, что мне не попадется такая жена.