психолог

22:15 16-09-2007 / Маша, обратиться

Здравствуйте.
ПОдскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации. МНе 20 лет. Моему парню 25. ВСтречаемся больше полугода, очень любим, уважаем и ценим друг друга. Казалось бы, все у нас хорошо, мы всюду вместе и счатсливы, но есть очень непростая ситуация, из- за которой я часто переживаю. Я живу в достаточно обеспеченной семье, ни в чем не нуждаюсь, хотя никогда не предъявляла высоких требований и мажоркой себя не считаю. А мой любимый живет в средней семье, денег у него всегда хватает, но дело вот в чем: он учился и закончил технический вуз, но работать по специальности не смог. Он всегда мечтал заниматься музыкой и сейчас получает второе высшее образование музыкальное. Моих друзей и родителей это очень волнует. Они не видят в нем перспективы и боятся , что он не сможет содержать меня в будущем. Действительно, пока он не способен содержать семью, хотя все что в его силах он делает, дарит мне подарки, водит в кино и т. д. Я пока не собираюсь заводить семью, но родители на меня постоянно давят. Он работает, он не лентяй и не альфонс, но зарабатывает пока он мало, это факт. ТЕм не менее он старательный, но пока он учится только на 2- м курсе. Я так полагаю, что родители видят рдядом со мной крутого бизнесмена, с роскошным авто, который будет заваливать меня розами и возить за границу. Я - девушка красивая, неординарная и найти такого хахаля мне не составит труда (хотя. .. всеже не стоит зарекаться), вопрос в том - буду ли я счастлива с ним? Может у меня в жизни и будет еще много парней, богатых или не очень, но мы с любимым - серьезные люди и расставаться не намерены.
Но как мне смотреть на эту ситуацию? Я вижу, он старается, что он серьезен, но мнения окружающих на меня давят. Чтобы вы сделали, случись у вас такая ситуация? Порой мне становится очень тоскливо (

Ответы

# 22:44 16-09-2007 Н, обратиться
Волнение ваших родителей можно понять. Раз Вы - девушка обеспеченная, то привыкли к определенным жизненным условиям и, начав жить со своим любимым, Вы можете этих условий лишится. Иными словами, попадёте в другую среду обитания. И родители не уверены, что Вы сможете это для себя принять. Сейчас, когда чувства очень сильны - конечно, с милым рай и в шалаше. А вот когда начнётся каждодневный быт, только тогда Вы сможете в полной мере ощутить, готовы ли Вы сменить свою обеспеченную жизнь на жизнь от зарплаты до зарплаты (это я условно выражаюсь). Не будете ли упрекать его, что он мало зарабатывает? Это я попыталась изложить мысли Ваших родителей. В любом случае, если он хороший человек и Вы его любите, то пусть всё идёт как идёт. В конце концов, это Ваша жизнь. И Вам решать с кем жить, а не Вашим родителям.
# 23:47 16-09-2007 Ирина, обратиться
А насколько Вы сами сможете себя содержать?
или обязательно нужен муж, чтобы содержать?
У меня много знакомых пар, в которых женщины зарабатывают много, иногда в несколько раз , а иногда и в несколько десятков раз больше чем муж и живут счастливо. Главное - как к этому относится и отбивать происки родителей и социума.
# 23:58 16-09-2007 Цыник, обратиться
А относица к этому нужно отрицательно. Мужчина , если он обременен семьей и детьми- обязан зарабатывать деньги. А бесплатно музицировать на досуге. Либо в беспечной холостой жизни. А семья, извините , обязывает
# 00:15 17-09-2007 Да-Да, обратиться
Это происходит потому что вы живете на шее у родителей, значит они имеют право рассказывать вам, как жить. Это первое. А второе, как знать может они видят в вашем любимом слишком романтичного человека парящим над землей в своих замыслах. Все же я считаю большим послаблением для себя отучиться 4- 5 лет в вузе, а потом не смочь работать, это немного похоже на безответственность и роскошное отношение к жизни, особенно в 25, мол успеется! Я не хочу повесить ярлык на вашего МЧ, по той простой причине, что это лишь ваш рассказ о нем и о ситуации в целом, а она в свою очередь имеет несколько откуда на нее можно глянуть, как вы понимаете. Точка зрения родителей, ваша и вашего парня, нельзя судить однозначно. Мой один из обожаемых фильмов- это Форест Гамп, добрый такой фильмец. Так такого мужа никто не пожелал бы своей дочери, как главный герой, но что в итоге? Его "нормальная"подруга ничего кроме сына и наркоманского прошлого ничего от себя не оставила, зато этот глупый мальчик стал миллионером, кто бы мог подумать. .. Чудеса случаются.
# 09:49 17-09-2007 Цыник, обратиться
Вам в кино еще не то покажут. Таких форестов гампов один на тысячу подобных , а то и меньше А девятьсот девяносто девять так и остануца дебилами, низами общества. Хотите поиграть в лотерею ?
# 14:24 17-09-2007 Джон Глэб…, обратиться
Два вопроса: 1. Вы его любите? 2. Вас беспокоит то, что он зарабатывает немного, или ваших родителей? На Западе давно уже браки заключаются токо "между своими", об этом даже в школьных учебниках пишут.
# 14:30 17-09-2007 Икс, обратиться
В этом вопросе полностью поддерживаю комментарий цЫника. Мужчина должен уметь обеспечивать семью. Даже если женщина работает и зарабатывает. А в 25 лет уже пора хотя бы начинать зарабатывать. Водить в кино в 25 лет- недостаточно. Но выбирать- то конечно Вам. Если Вы готовы жить с этим МЧ и любить его таким, то конечно не нужно поддаваться общественному мнению. Главное потом не жалеть и не обвинять парня в том, что не такой жизни Вы заслужили. ИМХО
# 21:11 17-09-2007 Лена А, обратиться
И я соглашусь с Икс и цЫником. Странный МЧ - учиться столько лет, чтобы потом опять столько же учиться. Впечатление, что он живет завтрашним днем, надеясь, что вот- вот еще чуть- чуть и будет все хорошо. . В общем, пахать в вашей семье будете ВЫ. С милым хоть рай и в шалаше, но кушать хочется всегда. . Не слишком ли вы его оберегаете? Смотрите, это опасно, он может привыкнуть, да и вы тоже. .
# 21:53 17-09-2007 Ирина, обратиться
Вот он - мощный голос социума (прочитайте все сообщения! ), не будь счастливой, а будь при деньгах и богатом муже,
все как всегда, ничего не изменилось с 18 века и по сей день. Маша, слушайте только себя, чувствуйте - что вам лично дорого и именно сейчас, а не через 10 лет. ..
# 22:04 17-09-2007 Цыник, обратиться
Ирина , если вы реально сможете быть счастливой при малозарабатывающем( и самое главное не стремящемся) муже, при паре деток на шее, на здоровье. Никто не против
# 22:31 17-09-2007 Ирина, обратиться
Ни кто не может знать - что будет дальше,
и не надо на это ориентироваться. Может быть парень - будет известным музыкантом, а может вернется в компьютерщики и деньги будут у него.
Если сейчас у него их нет, это не значит что так будет всегда. .. .!
Вы, Цыник , даете совет исходя из того что все останется неизменным, в то время как изменения - возможны, все меняется!
Для человека очень важно заниматься именно тем, о чем он давно мечтал.
Кроме того, мне кажется что счастье - это не обязательно что- то вечное и растянутое на многие годы. Если возможно для Вас, Маша, быть счастливой сегодня - будьте, и не слушайте никого кроме себя, своего внутреннего голоса, он не ошибается. .. ..
# 23:47 17-09-2007 Цыник, обратиться
Ну в данном случае я таки не даю советы, если вы заметили, а всего лишь высказываю свою имху. И имха эта строица на трезвом, прагматичном расчете, а не гадании на кофейной гуще и витании в облаках. Ах , может он станет музыкантом, а может форест гампом. А может они вообще вдвоем с Машей уйдут в дзен буддизм и поселяца в Тибете с ламами. В мужчине важно целеустремленность и стремление. Если это есть, может и впрямь перед нами будующий Растропович, иначе же все это- чистой воды маниловщина.