психолог

22:29 18-09-2007 / Юля, обратиться

У меня проблема с дочерью , ей 18 лет. Постоянно обвиняет меня в том, что я плохая мать, а в результате этого ежедневное пьянство. Отказывается идти на любой контакт.

Ответы

# 22:52 18-09-2007 Наташа, обратиться
Нужно постараться найти контакт. Только это выход из положения. Необходимо дать понять дочери, что вы любите ее и хотите помочь. Не в коем случае не обвиняйте ее, даже если будут упреки в Ваш адрес. Нужно объяснить, что вы не враг- а друг. Постарайтесь выбрать момент, когда ситуация между вами не накалена и поговорить по душам не как с дочерью, а как с подругой. Это непросто, но единственный выход из ситуации. Я нашла с мамой общий язык именно в 18 лет, как раз период пьянок и гулянок(практически все через это проходили), сейчас мне 25 и мама- моя самая лучшая подруга, но вы и представить себе не можете(хотя? )как мы раньше ругались и даже дрались, а сейчас вспоминаем со смехом. Она Вас любит я уверена, просто она стесняется, может даже побаивается Вас, но очень в Вас нуждается, в Вашей поддержке. Желаю Вам самого доброго!
# 01:59 19-09-2007 Настя, обратиться
Может у вашей дочки что- то произошло и вы не знаете этого? Может следует поговорить с ее подругами?
# 13:16 19-09-2007 Икс, обратиться
А может причина не в том, что Вы плохая мать. А причина ПЬЯНСТВО, а следствие - обвинение Вас во всех смертных грехах? Тогда к наркологу. В 18 лет - постоянное пьянство - это не нормально. Общий язык искать конечно нужно, постраться понять , что происходит тоже и помочь дочери необходимо. Но как, если она сама этого не хочет. Вообщем терпения Вам !