психолог

23:05 18-09-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте. У меня такой вопрос. .. .
Я заметила, что когда рассказываю какую- либо историю о том, что я
могла бы сделать, то употребляю глаголы в мужском роде.
Ну вот пример: "Если захотелось пить, ПОШЕЛ взял стакан, НАБРАЛ воды и
НАПИЛСЯ" Причем говорю- то я о себе. ..
С чем это может быть связано? Вроде ориентация у меня нормальная,
мужчиной я не была и не планирую ; -)
В общем интересно как- то получается : )

Надеюсь на Ваш ответ : )
Очень интересно было бы узнать природу такого явления : )

С уважением, Елена.

- --
Вопрос задан с сайта
Психотронный терроризм
http: // psyterror. narod. ru

Ответы

# 14:11 19-09-2007 Nonna, обратиться
Елена, природа этого явления простая, лингвистическая, и никакого отношения к ориентации не имеет. Просто по- русски допустимо в обобщенном отношении употреблять как муж. , так и ж. р. Я сама говорю так же, как и вы. А в американском английском сейчас тенденция везде употреблять ж. р. , чтобы женщины не чувствовали себя униженными : ) Например, "Писателю очень важно иметь хороший слог, иначе она не сможет художественно выразить свою мысль" : )
# 13:43 26-09-2007 Елена, обратиться
Спасибо Нонна : )
Не могу сказать, что меня эти мужские глаголы сильно мучили, но вот мой МЧ просто шарахается когда я случайно высказываю глаголы в мужском роде.
Очень интересно, надо будет почитать книжки по русскому языку и лингвистике.
Еще раз спасибо!