психолог

11:55 20-09-2007 / Таня, обратиться

Моя проблема в том, что я не могу принять решение когда стою перед дилеммой, мучаюсь, нервничаю в течении долгого времени как буриданов осёл, а в результете остаюсь ни с чем.

Я 3 года назад закончила университет по специальности программист, работаю в одном химическом институте, и работа мне моя кажется ужасно скучной, остаюсь на ней только потому что нормально платят и мне не приходится тратить 2 часа на дорогу на другую работу в соседний город (+ 2 часа на обратную дорогу).

Отработав так почти 3 года, я продолжаю чувствовать что мне надо либо профессионально расти, либо менять профессию.
Стала думать получить второе высшее образование по экономической специальности заочно, но проблема в том что в этом случае я должна учиться почти 3. 5 года и мой диплом будет котироваться только в России.

Получилось так, что в отпуске я познакомилась с одним мужчиной из Америки, и попросила его найти мне стажировку или работу в США в IT фирме, он сказал что попробует мне помочь, потому что у него тонна знакомых работающих в IT сфере.

И вообще, если я смогу найти работу в США, то я смогу себе позволить обучение там, в то время как здесь у меня нет денег на то чтобы учиться за границей.

И вот, сейчас осталась одна неделя для подачи документов и оплаты обучения в российсском университете. Я разрываюсь на части, не зная что мне делать!
С одной стороны, я могу понадеяться на моего знакомого, и у меня есть вероятность уехать в Америку для получения престижной стажировки, и возможно учёбы там в магистратуре.
С другой стороны, если этот вариант отпадёт, я потеряю ещё один год обучения в России, а мне уже 24 года. Если я начинаю учёбу, я должна оставаться в России 3. 5 года, потому что если я вдруг уезжаю за границу на работу/ стажировку, я теряю всё время и все деньги отданные за обучение. В то время как эти самые деньги я могла бы потратить на билеты и пакет документов
для прохождения стажировки за границей, если мой знакомый (или я сама, хотя это намного сложнее) найдёт мне фирму, которая примет меня по данной программе.

Я уже месяц не могу нормально работать, всё в голове кручу- кручу. .. Каша в голове, а уже сейчас надо принимать решение. Уже на бумажке расписала плюсы и минусы сложившейся ситуации, а всё равно не могу разобраться!
Мой знакомый будет в США только через 2 недели. Я очень сильно хочу уехать из своего скучного и бедного городка, где даже работать негде, кроме химических заводов. И я всегда мечтала уехать за границу. Просто ужасно боюсь остаться ни с чем.

Спасибо всем кто прочитал моё сообщение и понял меня. Поделитесь своими мнениями, пожалуйста.

Ответы

# 13:49 20-09-2007 Наталия, обратиться
Никто не может оценить надежность Вашего знакомого, а также Вашу профпригодность для работы в американской IT- фирме. Я бы советовала рассчитывать только на себя. Если необходимо дополнительное образование, поступайте в университет. Любое обучение можно прервать и при необходимости продолжить. Хотите в американскую фирму, шлите им резюме напрямую, все равно Вас будут оценивать независимо от рекомендаций. И вот что странно, в штаты Вы ехать не боитесь и уверены, что там выживете, а уехать из надоевшего городка в более крупный - страшно?
# 14:29 20-09-2007 Лера, обратиться
Таня, вам всего 24 года, у вас еще есть много времени. Дело в том, что за границей можно учиться до. .. .. .лет, нет ни какого возрастного ограничения. И чем наш российский университет хуже! ?Согласна с Наталией, в США скорей всего вам будет трудней!
# 14:38 20-09-2007 Лера, обратиться
Еще один совет, что бы не надеяться в пустую на знакомого, вы можете сами прекрасно получить информацию обучения за границей, выбрать страну, о визах тоже есть инфо. (chemodan. ru; gostudy. com. ua)
# 18:08 20-09-2007 Таня, обратиться
Нет, уехать из городка мне не страшно, просто одной снимать квартиру очень дорого, можно сказать не по зубам, особенно если ехать в Москву. По программе стажировок в США мне предоставляется общежитие.
Дело в том что я не уверена, что мне нужно такое образование ценой 3. 5 лет, которое я собственно только в России и смогу применить.
Я понимаю, что нужно рассчитывать только на себя, но и локти потом не хочется кусать, что упустила возможность уехать.
С сайтом chemodan. ru я уже давно знакома, ещё до моей встречи с американским другом, проблема в том что я не могу найти фирму которая примет меня на стажировку, у меня нет никаких рекомендаций. Средств у меня только на оформление документов, билеты и на первоначальную жизнь в Америке.