психолог

19:03 20-09-2007 / Lara, обратиться

Здравствуите! Может ли мать любить ( а может жалеть? ) двух своих детеи не одинаково? Дело в том , что мы с братом уже ну оочень взрослые : мне 41, брату- 47. Я живу за границеи, не работаю (потеряла недавно работу, сократили), в семье - все нормально, но много всяких мелких жизненных гадостеи и трудностеи, нет денег. Часто звоню маме "поплакаться". А она мне в ответ: ну что у тебя за проблемы? Вот бедныи Лёнечка. .Мне его жалко. .Он перенес 2 операции в детстве, жена- стерва, на работе не все хорошо. . Я отвечаю маме, что У МЕНЯ ВООБщЕ НЕТ РАБОТЫ, я перенесла 4 операции за свою жизнь. Ну посочувствуи мне!
Небольшое отступление. Когда мама была беременна Лёней, мои отец бросил ее животом об тротуар, плод перевернулся , роды были трудными и ребенок перенес вот эти 2 операции в детстве, о которых никак не может забыть моя мама, себя все время упрекает. Я с самого детства жила у бабушки, домои никогда не хотелось жить вот с таким буиным алкашом папочкой. Брат жил в семье, терпел побои от отца (я иногда там появлялась и тут же убегала из дома к бабушке). У брата теперь прекрасная семья и достаток. Нащет его жены: так ведь свекрови всегда не любят невесток.
Теперь я постоянно слышу упреки от мамы в свои адрес , что, мол, мне хорошо, я жила у бабушки , а Лёнечка - дома (как- будто это нормально ребенку жить не дома? ?? ), я не перенесла травматических операции при родах, как мои брат, да плюс еще я живу за границеи. .Спрашиваю маму, что выслать в посылке, а она: да ничего мне не надо, все- Лёнечке вышли, он так мало зарабатывает, да в детстве перенес 2 операции. .и т. д. Я уже не выдержала, ГОВОРЮ ЕИ, ЧТО, МОЛ, ОН УЖЕ СТАРЫИ, а ты все об операциях, опекаешь его, как дитя, от семьи отбиваешь и от жены, вечно накручиваешь.
Как обьяснить такое мамино поведение? Как с неи общаться? Как прекратить мамины упреки в мои адрес?
С уважением, Лара

Ответы

# 03:55 21-09-2007 Елена, обратиться
Лара, сочувствую вам, разумеется, ваша мать в проявлении своей любви к вам не видит и не понимает, что своими возражениями причиняет вам боль, хотя думаю, она по- своему конечно любит вас. Скорее всего, ваша мать никогда не считала себя счастливым человеком, и чтобы вы не повторяли ее судьбу она с детства отдалила вас от себя, отдала бабушке, полагая, что это будет лучше для вас, да вы и сама подтверждаете мнение мамы - вам никогда не хотелось домой. И теперь, по аналогии с вашим детством, мама считает, что вы устроены лучше, чем ваш брат, вы снова - далеко от нее, за границей, где вам по ее мнению снова "лучше", как бы плохо вам при этом ни было. Может быть, ваше проживание за границей она считает успехом и благополучием как само- собой разумеющееся и полагает, что вы должны быть счастливы уже этим? Со своей стороны вы ей ничего доказать не сможете, а она пересмотреть свои взгляды хотя бы из- за своего возраста уже не в состоянии. Здесь нужны не ваши упреки, а кропотливая и долгая работа с психологом, причем не по вашему, а по ее личному желанию, которого вы вряд ли дождетесь. Изменить другого человека мы не в силах, единственное, что вы можете сделать - измениться сама. Мать не в состоянии пожалеть и посочувствовать вам так, как вы этого хотите. Но никто в этом мире не обязан полностью соответствовать вашим представлением о том, как все должно быть. Даже ваша мать. Ведь и вы делаете то же самое - с ее точки зрения. Вы не понимаете и не разделяете ее беспокойства и печали по поводу ее чувства вины перед вашим братом. Поймите мать и простите ее. Примите мать такой, какая она есть, в конце - концов, даже являясь вашей мамой, (родители почти всегда боги для детей), она продолжает оставаться обычным человеком, со своими достоинствами, недостатками и слабостями. Не хотите слышать то, что вы называете упреками матери в свой адрес - не жалуйтесь ей так, как вы это делаете, найдите себе другую "жилетку".
# 08:46 22-09-2007 Lara, обратиться
Spasibo Vam bol'shoe !