психолог

20:37 20-09-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте , В гражданском браке 11 лет , есть дети , СЫну 12 и дочке 10 . Раньше я всегда контролировала их действия и они послушно делали то что я говорила . А сейчас я незнаю что мне делать , сын совсем меня неслушает , более того на мои призывы он реагирует очень остро(начинает разговаривать на повышенных тонах ), меня это очень пугает веть ему только 12 лет. Скажите пожалуста как быть в этой ситуации .

Ответы

# 21:01 20-09-2007 Икс, обратиться
Вы утрируете или это действительно так. .. "они послушно делали то, что я говорила"? ?? А собственное мнение у детей имеет право быть? Или Вы из них хотели сделать "тварей бессловестных"? Может стоит пересмотреть свою диктаторскую позицию и дать Вашим детям тоже быть личностями? !У мальчика видимо переходной возраст, становления личного "Я". На мой взгляд это нормально. И не забывайте, что он - будующий мужчина, глава семьи. Да и вообще постарайтесь сделать так , что бы дети не "послушно делали то, что Вы им говорите", а сами делали так , как нужно. .. не потому , что Вы так сказали и они должны послушно это исполнить, а потому , что Вы объяснили им почему лучше это сделать. А Вы видимо довели ребенка и он "взбрыкнул". Любого может довести такая диктатура.
# 22:51 20-09-2007 Лена А, обратиться
Мне тоже непонятно, как это "послушно делали то, что я говорила". И что, всегда? ! все 12 лет? Сейчас поведение вашего мальчика абсолютно нормальное. Не пугайтесь. Если вы будете терпеливы, его "повышенные тона" пройдут года через . .. . у кого как. . может через 4- 5.