психолог

16:16 29-09-2007 / Н, обратиться

Прочитала сейчас хорошую притчу. Она будет полезна для всех нас, кто пытается здесь консультировать. "Джалаладдин Руми является одним из столпов суфизма. Однажды соседка попросила его сказать её сыну, что нехорошо есть так много сахара: "Он послушается, потому что он Вас очень уважает". Руми посмотрел на ребёнка, на доверие в его глазах, но неожиданно сказал:
"Приходите через три недели". Женщина недоумевала, но на следующий раз Руми снова сказал: "Приходите через три недели". На третий раз Руми наконец сказал мальчику: "Сынок, послушай мой совет, не ешь много сахара, это вредно для здоровья". "Раз Вы мне советуете, я больше не буду этого делать", - сказал мальчик.
Обрадованная мать решилась спросить Руми, почему он не сказал этого в первый же раз, ведь это так просто? И Джалаладдин признался, что сам любил есть сахар, и, прежде чем давать такой совет, ему пришлось самому избавляться от этой слабости. Сначала он решил, что трёх недель будет достаточно, но ошибся…
Один из признаков настоящего Мастера таков: он никогда не станет учить тому, что не прошёл сам".

Ответы

# 18:37 29-09-2007 Ам, обратиться
Хорошая притча, Н. Хочу открыть еще одну истину - для тех, кто хочет здесь консультироваться. Это открытая конференция, в которой очень разные люди могут оставлять очень разные мнения. Эти люди не знают вас лично и не знают, как вы живете. Не используйте их мнения как истину в последней инстанции. Не хватайтесь за те мнения, которые якобы подтверждают вашу правоту. Используйте их, а также мнения уважаемых специалистов как способы расширить ваш взгляд на проблему. НО РЕШАЙТЕ САМИ. Это ваша жизнь, ваша ответственность и ваш выбор. С уважением, АМ.
# 19:56 29-09-2007 Nonna, обратиться
Присоединяюсь к словам АМ! А насчет притчи, по логике получается, что профессиональный психиатр должен победить шизофрению, онколог — переболеть раком, литературный критик — писать не хуже Пушкина, ну, и т. д. Не в этом дело.
# 20:09 29-09-2007 Н, обратиться
Суть ИМХО не в том, чтобы переболеть, победить, написать и т. д. А в том, что если ты не профессионал, то не надо лезть туда, где ничего не смыслишь.
# 20:22 29-09-2007 Н, обратиться
Кстати, если психиатр победит шизофрению, онколог — переболеет раком, литературный критик — напишет хоть что- то близкое к Пушкину, то и отношение к работе у них изменилось бы: психиатр смог бы лучше понять шизофреника и лучше помочь ему справиться с недугом, онколог стал бы менее равнодушен к своим пациентам. Видела интервью с Д. Донцовой. Она переболела раком и победила его. Насколько я знаю, она занимается благотворительностью именно в отношении раковых больных. И говорит, что понять ракового больного может только тот, кто через это прошёл. И она сказала, что не будет ничего советовать тем, кто болеет рассеянным склерозом, так как не знает, что чувствуют такие больные.
# 22:57 29-09-2007 Да-Да, обратиться
Я считаю, что даже профессионал не сможет помочь человеку на этом форуме. Потому что правильно сказала АМ, мнения лишь расширяют взгляд на проблему. Психика каждого человека- это бездонный колодец стены которого формируются с самого рождения камень за камнем у каждого свой. Так что мнения которые тут пишутся, как мне кажется в основном даются людьми как пример из личного опыта, чтоб помочь, поддержать. Ведь всем наверное дано ощутить, что такое горячо, холодно и т. д. И мы можем поделиться подобным
# 23:19 29-09-2007 Аноним, обратиться
A ejhe daze kogda vy prosto sformiruete svoi problemy i zapishete ich, to stanovitsa namnogo legce snova vse obdumat, neznaju pomoemomu eto psichologiceskij proces kotoryj nemogu znat, no eto tak , i eto pomogaet.