психолог

20:09 29-09-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Я не могу разрешить проблему отношений со своей мамой.
Расскажу по порядку. Когда мне было 12 лет, мама ушла к другому мужчине, и мы остались с папой
вдвоём (брат был в армии). Она приходила очень часто, могла неделю жить с нами, неделю там.
При этом она всегда ставила свои условия, указывала как нам жить. Когда мама уходила, мы с папой
облегчённо вздыхали, без неё нам жилось спокойно и хорошо. В 21 год я вышла замуж, в этом же году
умер мой отец. Мы жили вдвоём с мужем, мама раза два в год ругалась со своим нынешним мужем, и
проводила у нас 1- 2 недели. Когда она приходила, она переворачивала весь дом вверх дном, когда
убиралась, без стеснения лазила по нашим вещам, однажды нашла мой дневник, прочитала его. И
даже закатила мне скандал по поводу прочитанного. В 26 лет я родила сына. Вот с этих пор
началось самое ужасное. Так вышло, что с мужем мы развелись, когда сыну было почти 3 года. Муж
ушёл жить к себе, и мама решила, что будет жить со мной. Я устроилась на работу, она сидит сейчас с
моим ребёнком. У меня появился мужчина, но она не разрешает мне приводить его домой. Я стала ездить
к нему. Однажды я не пришла ночевать. Она пошла в отдел опеки и написала на меня заявление, что я
не выполняю свои обязательства перед ребёнком. Меня поставили на учёт. Она не разрешает мне никуда
ходить, грозит опекой. Сейчас оформили ребёнка в садик, я надеюсь, что станет немного легче, а
она говорит, что не хочет отдавать сейчас в сад, что годик ещё посидит с ним (при этом попрекает
меня, что должна сидеть с моим ребёнком). Я ей сказала, нет, я хочу отдать его в садик, она говорит
нет и точка. (Было даже так: я написала отказ от прививок ребёнку, решила, что делать их надо чуть позже, а
она без моего ведома, когда я была на работе стала водить моего сына в поликлинику и делать прививки)
Она считает, что я неправильно воспитываю его,
поэтому считает своим долгом вмешиваться в это. Она считает, что я неправильно живу, она говорит что мне делать,
и что не делать. Она
роется в моих вещах, читает письма, адресованные мне. Наша жизнь устроена так, что решает всё она.
Она ворвалась в мою жизнь, разружила бытовой уклад, который сложился за многие годы без неё, считает,
что делает всё правильно, а я нет, поэтому вправе указывать, как мне жить и воспитывать сына, с кем
встречаться, а с кем нет. И ещё у неё грандиозные планы на будущее, в какую школу отдать ребёнка,
выписать его от мужа и прописать к нам. Я глубоко несчастна и одинока. Я не могу даже ни с кем
познакомиться, исходя из сложившейся ситуации. А мне 29 лет, и я привлекательная женщина, хочу любви.
Извините, если коряво написано. Как мне быть? Как объяснить маме, что это моя жизнь и мой ребёнок?

Ответы

# 22:33 29-09-2007 Солнышко…, обратиться
Проблема, скорее, юридическая. Самое простое: что- то снять, СПОКОЙНО забрать ребенка и вещи и уйти. Если мама захочет помириться - помиритесь. Нет - дверь не открывать, на звонки не отвечать. Есть второй вариант: поставить маму перенд фактом, что она может говорить все, что угодно, но Вы будете делать так, как ВЫ считаете нужным. НАпример, Вас не касается: разрешает она или нет приводить мужчину в дом. Если она против - пусть сама и страдает.
# 23:14 29-09-2007 Да-Да, обратиться
У нее переизбыток энергии. И скорее всего она одинока оттого, что ее указания никому не нужны. Она протестует и ругается, чтоб засвидетельствовать свое существование. Ниче нельзя с ней поделать, я думаю ее не переделать и бороться с ней незачем. Можно лишь изменить свое поведение и поставить ее на место. Когда она ушла от вас, почему- то никто не накатал на нее жалоб о невыполненных долгах. А она успела. А вы прохавали, она все еще продолжает чернить вам жизнь. Да, это диагноз. К сожалению, иногда даже мамы могут оказаться врагами, а мы все терпим, ведь это мама, но она как делала что хочет, так и делает, а вы все терпите.
# 23:32 29-09-2007 Аноним, обратиться
Ira ty znaesah sam ja do nedavnego vremeni tocno tak ze scital nascet moej mamy. Poka ne poznakomilsa s odnoj obvorozitelnoj prostitutkoj v odnom iz p. domov nashego goroda eta shlucha menja obcistila o dengi kotorye daze ne byli moi eto byl kredit iz banka na turpoezdku. Net ona nekuda ne deles govorit budut dengi prichodi ejhe, I znaete s mamoj toze ne raj , no mama vas nikogda ne poshlet. ..