психолог

23:18 30-09-2007 / София, обратиться

Обращалась сюда почти 3 года назад. Очень мне было тогда плохо – муж сообщил, что собирается жениться на другой. А прожили мы с ним в ту пору без малого 30 лет. Я тогда заболела, даже не знаю чем, просто слабость жуткая, ни спать, ни есть, даже заплпкать не могу, до туалета по стенке ходила, при росте 170 стала весить 45 кг. Он испугался моей реакции и сказал, что останется со мной. Но с женщиной той продолжал встречаться, причем не тайком, а так, что все их видят вместе, уйдет в пятницу утром, а домой заявится во вторник или в среду, а то и вовсе неделю там живет, на звонки не отвечает – ни мои, ни детей, ни своих родителей. Дети живут в Москве, их у нас трое. Когда кто- то из них приезжает он не гуляет, строит из себя примерного семьянина. А как уедут – все опять идет по- прежнему. Вчера вечером младшую в Москву провожали, так он от меня прямо с вокзала сбежал. Сейчас боль уже притупилась, я ему много раз предлагала уйти от меня, по- хорошему расстаться, но он продолжает утверждать, что никакой женщины нет, все это мои выдумки и никуда он не уйдет. А мне, если честно, уже как- то спокойнее без него. Живу и живу одна – вдруг бабах! – папа явился. Надо его накормить, обстирать, все выгладить, и спать ложится со мной. Я и так сплю плохо, а когда он рядом храпит и вовсе уснуть не могу. Сначала детям ничего не рассказывала, потом они сами по мне догадались, что происходит, пытались с отцом поговорить, а он одно заладил – мать все выдумывает. А однажды старшей дочери под большим секретом сообщил, что у матери шизофрения – она мне потом сама рассказала. Это было год назад. Меня тогда такое зло разобрало, я предложила ему вместе со мной сходить к психиатру и самому за одним провериться. Согласился, пришли вместе, врач со мной побеседовала, никакой шизофрении, естественно, у меня нет. Вышла я из кабинета, а мужа уж и след простыл – и смех, и грех! Устала как собака, конца этому не видно. Ни с кем эту проблему никогда не обсуждаю, понимаю, что никто мне не поможет, что это мой крест, но и за доброе слово спасибо скажу

Ответы

# 00:10 01-10-2007 Ева, обратиться
София, из вашего письма мне например несовсем все понятно. Я так поняла что ваш муж опять теперь живет с вами и вы его приняли?
# 01:09 01-10-2007 Лена А, обратиться
А я так поняла, что он ходит туда- сюда. Только, София, зачем же ВАМ ЭТО? ?? !! ! А выгнать? А вышвырнуть все его вещи? Пусть храпит в ухо своей этой. .. Зачем! вы это терпите?
# 02:38 01-10-2007 Eva, обратиться
Да , если так - то с вас хватит! гоните его!
# 05:13 01-10-2007 Катерина…, обратиться
Ужас какой- то. София, у вас что, общее имущество? Если нет - меняйте замок, и поезжайте родственников проведать на месячишко. Вы просто привыкли жить в этом безоборазии, поэтому слова Лены и Евы кажутся . .. слишком резкими, что ли. И все же. Смените обстановку. Почуствуйте, как хорошо, когда не надо никого тепеть. Дети взрослые - ради них не надо, поймут. А ради себя - так его гнать надо, пока остатки самоуважения не растеряли. А ему так и скажите, может у меня и шизофрения, но я жить хочу одна, без тебя! Кажется или не кажется - но жизнь с тобой пытка. Вали, нехороший человек. Поймите в споре с ним вовсе не нужно доказывать ничего! Ни того, что вы психически здоровая, ни того, что все вокруг знают, что он гуляет и т. д. Он это сам прекрасно знает. Обращается с вами как с глупой, мол, поди, докажи, что я . .. Ваша политика должна быть - я с тобой жить не хочу. И все. Он наверное Там плетет, про свою жертвенность, про то, что вы жить без него. .. Но вы же сможете! Главное подумайте, что прекрасную часть жизни, когда дети выросли, нет других проблем, свойственных среднему возрасту (нет жилья, работы и т. д. ) появилась ЗАмечательная возможность пожить для себя! И для этого не нужно ходить к психиатру. .. Дети вас поймут, что бы папочка не плел, уверена. Соберитесь, София, и сделайте, наконец, то, от чего всем, в т. ч. ему и его женщине, а Главное - ВАМ будет лучше. Удачи вам, дорогая.
# 07:20 01-10-2007 София, обратиться
Спасибо, девочки, за добрые слова, сама также думаю. Но, верите ли? за столько совместных лет (неплохо в общем- то прожитых) чедловек стал родным. Мне его выгнать все равно, что отца родного.
Все равно всем спасибо. Я терпеливая, просто иногда что- то накатит. ..
# 09:09 01-10-2007 Лена А, обратиться
ууу, София, с такими мыслями вы еще долго будете собираться. У меня нечто подобное (родной, как отец. .) длилось 3 года. Но я почти год как рассталась с этим родным и скажу вам, до сих пор безмерно счастлива от этого. От того, что он не давит мне на мозг, не храпит в ухо, не относится пренебрежительно. Я до сих пор! не могу поверить, что я наконец, СМОГЛА это сделать. . У меня конечно, не такой опыт большой как у вас, но мне и этих трех лет хватило (вместе мы жили 7). Так вот поверьте человеку, у которого были примерно такие же мысли, как у вас - ВАМ БУДЕТ БЕЗ НЕГО ГОРАЗДО ЛУЧШЕ И ЛЕГЧЕ! В конце концов, личной жизнью можно, наконец, заняться. А она не заставит себя ждать. Чесслово, свято место пусто не бывает. Но только надо убрать из жизни то, что вам мешает. Соберитесь духом и делайте решительный шаг. Тем, что вы его жалеете, вы делаете хуже только себе. .