психолог

20:21 09-10-2007 / Малыш, обратиться

Мне 13 лет, родные зовут меня малышом. Вопрос мой к Вам, в чём смысл жизни? Вроде всё понимаю. росту в полной семье ( есть и мама, папа, бабушка, дедушка). Я третий ребёнок в семье и все меня любят. Учюсь хорошо, не замкнутый. Занимаюсь лёгкой атлетикой, хорошие результаты, есть много друзей. Но, в башке другой раз пробегают мысли, а зачем мы все появляемся на свет. .. .. чтобы потом умереть? ?? Да, закончю школу, может институт, будет работа, семья, дети. И, так каждый раз, т. е. каждое поколение. Родился ребёнок все радуются, а чему радоваться, ведь с каждым днём мы с вами ближе к могиле. Вы сейчас возразите, жизнь хороша. Я не спорю всё хорошо, но плохо то, что мы умераем. .. Мне сейчас 13 лет. а через 10 лет 23, и так далее. .. Мне трудно принять, что когда- то любимые мне люди умрут, а возможно я вперед их. ..

Ответы

# 20:51 09-10-2007 Икс, обратиться
Мне сегодня исполнилось 29 лет. .. а я не знаю в чем смысл жизни. Может и нет его вовсе, но что бы это узнать надо эту жизнь прожить. А что бы веселее и прекраснее жилось- делайте побольше добра, любите близких пока они живы, радуйтесь новому дню, новому достижению. Вы влюбитесь- жизнь покажется раем, тогда Вы возможно подумаете , что смысл жизни в любви. Потом детки появятся - будете их растить и радоваться. Может именно в продолжении жизни на планете и есть смысл жизни? А то , что любимые люди умирают рано или поздно. .. да это так и по другому не будет. С каждым новым днем наша жизнь все короче и короче. Радуйтесь, что можете ее лицезреть. Так что думаю , что в чем смысл жизни . .. вопрос риторический. ИМХО
# 21:11 09-10-2007 Да-Да, обратиться
ОЙ, ИКСУШКА, ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС! !! Желаю вам жить так, чтоб вопрос о смысле не пугал, а жизнь без смысла не имела места быть.
А вам, уважаемый малыш, хочу пожелать таким и оставаться, ведь то, что вы думаете об этом очень хорошо. Когда вы станете старше, многие горизонты вашей жизни станут шире и пусть все узнать у вас ну никак не получится, но я вас уверяю, в вашей жизни всегда будет смысл не смотря на то, что все мы умераем. Вкусная конфетка когда- то сьедается, а жизнь имеет свойство завершаться, это тоже жизненный процесс и если верить в реикарнацию, то жизнь наша еще будет. А если верить Библия, то душа вечна когда хороша. Не бойтесь. Жить безопасно даже с летальным исходом.
# 21:56 09-10-2007 Н, обратиться
Мы никогда не узнаем, в чём смысл жизни. Поэтому мучить себя этим вопросом совершенно бессмысленно. Просто найдите в жизни СВОЙ личный смысл.
# 22:10 09-10-2007 Икс, обратиться
Да- да , спасибо за поздравление! ))))
# 22:44 09-10-2007 Sinus, обратиться
малыш, медицина идет семимильными шагами. Не хочешь подасться в эту науку и изобрести элексир бессмертия? Это и будет твой смысл! : )
# 22:47 09-10-2007 Н, обратиться
Хорошая идея, Sinus! Поддерживаю!
# 23:46 09-10-2007 Цыник, обратиться
Эликсир бессмертия- отвратительная идея, если вдумаца, способная привести к глобальной катастрофе и локальным катаклизмам
# 01:07 10-10-2007 Малыш, обратиться
Мне нравится девушка, она учится в 10- ом классе. Я её люблю и это не просто влюблённость, как многие могут сказать. Она знает об этом, но говорит, что ещё мал. Думаю о семье в будущем, хочеться когда мне будет лет так 35, чтобы он продолжался вечно, ну хотябы лет 10, а потом только 36 и так далее. Люблю жизнь, просто как- то не справедливо, что мы когда- то должны умирать. .. Вы не думайте, я не депрессняк какой- то, просто я мыслю. ..
# 01:20 10-10-2007 Джон Глэб…, обратиться
Икс! С Днюхой, здоровья и побольше денег, и семейного благополучия, это пожалуй самые главные три вещи. А почему "Х"? Вы загадка для окружающих? У малыша как раз любовь и проблема. Знаете это как хочешь купить хонду- цивик и не можешь. И ваще что такое НЕВРОЗ- то что ты не можешь сделать, реализовать, выполнить. Я честно завидую тем людям которые не грузятся у которых вместо сердца пламенный мотор, вместо эмоциональности микросхема и т. д. У которых всё просто, у малыша, у меня, у других форумчан не так, и ЭТО НАШ НЕВРОЗ. Малышу: ПРИЧЁМ ТУТ СМЕРТЬ? Не всё в жизни так как мы хотим! Не всё зависит от нас. Я тоже о- о- очень любил, возлюбленная с пониманием это всё воспринимала, но ПОМОЧЬ НИЧЕМ НЕ МОГЛА: не любила.
# 02:37 10-10-2007 Лена А, обратиться
ой, как бы вот сделать себе мотор и микросхему. Иногда очень хочется, чтоб было так. .. ((
# 07:14 10-10-2007 Alex, обратиться
Смысл жизни - в самой жизни (смерть ее неотъемлемая часть - это тоже один из законов жизни), а также и в том, чтобы хотя бы некоторые вещи делать вовремя, например в начальной школе выучить правописание, как пишется жи- ши, ча- ща и чу- щу, а также рост- раст и мир- мер. Право же смешно читать рассуждения о смысле жизни с грубыми ошибками в орфографии, как- то всерьез не воспринимается.
# 09:18 10-10-2007 Sinus, обратиться
цЫник, К этому времени мы уже покорим Вселенную и будем покорять соседние галлактики. Именно с изобретением элексира бессмертия до конца может долететь именно тот человек, который полетел туда изначально, а не его пра- пра- правнук.
# 10:12 10-10-2007 Малыш, обратиться
Да, я понимаю (про любовь), что в нутри должна быть просто искра. Но зачем всё это, всё равно всем на два метра будет. .. Смысл то в чём, в том чтобы радоваться и УМЕРЕТЬ. .. Да, закон жизни, возможно. ..
Но для чего. .. и любовь ты любишь, она нет или наоборот. ..
# 10:40 10-10-2007 Джон Глэб…, обратиться
Малыш, у вас вопросы на которые никто до сих пор ничё вразумительного не дал скоко не существует человечество. Ну дали троим нобелевскую, за то, что они смогли нейтрализовать клетки гена у мышей отвечающие за онко и др. заболевания. Поскоку те же раковые клетки присутствуют в нас и ещё ни один чел не умер НЕ ИЗ- ЗА КАКОГО- ТО ЗАБОЛЕВАНИЯ (имеется в виду при естественной смерти). Так вот эти три чува считают что если вмешиваться в зародыш ребёнка у челов, то мож нейтрализовать действие различных генов и т. д. Кто знает мож наука чё- то и сможет и на марс, как обещал Буш- младший, в 2025 астронавты высадятся. Однако заметьте: НИ СПИД, НИ РАК НИКТО ТАК И НЕ МОЖЕТ ВЫЛЕЧИТЬ, А ДЕНЕГ НА ЭТОМ У ЛЮДЕЙ ВЗЯЛИ БУДЬ ЗДОРОВ! Бывает и спецально выкачивают зная всю бесполезность этой затеи. Я советую вам малыш пользоваться способом обобщения: ВСЕ в одинаковых условиях: любят и далеко не всегда взаимно, время для всех течёт одинаково, НИКТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ ни про Бога, ни про иноплонетян и т. д. Это вечные вопросы. Скоко нам отпущено стоко и проживём, в силу возраста вам конечё страшно и ваши вопросы логичны, их задают многие в силу возраста: философские вопросы: любовь- смерть, добро- зло. Мы не имеем факта вечности жизни. долголетие это конечно гены, имунная система, образ. Как у моей любимой группы: "Агата Кристи" "А как бы мне жизнь подлиннее прожить как бы кайф расстянуть? " Удачи, малыш, все мы тащим свой крест, всем тяжело, особенно эмоциональным.
# 10:46 10-10-2007 Элис, обратиться
Вся наша жизнь - это сплошной опыт, и чем мы взрослее, тем мы мудрее. Сейчас для тебя много еще нового и неизведанного, поэтому тебя страшит смерть. Но когда ты повзрослеешь, тебя будут мучать более обыденные вопросы. Просто одна жизнь приходит, другая уходит. Старайся не ломать голову над этим, а живи и радуйся каждому прожитому дню, цени то что имеешь, уважай своих близких, помогай людям. И тогда, когда тебе будет лет 50- 70, с высоты своих прожитых лет, ты посмотришь на свою жизнь и поймешь, что ты прожил не зря, ты поймешь, что ты не просто просуществовал, а ПРОЖИЛ жизнь! !! А насчет любви не загоняйся, первая любовь она всегда обречена на провал, что бы ты не делал и как бы не старался, опять же потому, что опыта у тебя еще нет. Но в сердце твоем она будет всегда, даже в 50 лет, о ней ты будешь вспоминать с теплотой. Похвально, что есть еще такие умные "малыши" как ты! Удачи