психолог

20:29 19-10-2007 / Кристина…, обратиться

Помогите, не знаю, что делать с сыном! 14 лет. 8 лет учился хорошо, в этом году съехал до неузнаваемости. Прогуливает уроки, учеба не идет. И главное, что его это ни капли не волнует. У него почти и не было отца, меня раньше слушал, сейчас я для него ноль, пустое место. Нужна только чтобы накормить, одеть. Хотя сегда отношения с ним были хорошие, доверительные, но теперь просто выслушает мои нотации (он так к этому относится), и дальше идет по своим делам. Собирался в институт поступать, теперь хочет уже после 9 класса из школы уходить. На первом месте друзья, девочка, с которой встречается. Я уже никак не могу на него влиять. От бессилия просто руки опускаются. Не знаю, что делать. Подскажите что- нибудь.

Ответы

# 22:22 19-10-2007 Sinus, обратиться
Переходный период тяжелая штука. И 14 лет самый возраст, когда человек думает, что знает все, абсолютно ничего не зная. Все мы через это проходим. Попробуйте его запугать чем- нибудь. Армией например.
# 00:08 20-10-2007 Да-Да, обратиться
Не давите на него и не властвуйте. Разрешите немного свободы и постарайтесь вспомнить себя в 14 и перенести на сегодняшнее время. Какие у вас интересы, чего вы хотите? Отнеситесь немножко к сыну как к другу, которому 14, может он вас даже чем- то интересует. Как вы считаете, что помогло бы ему понять чего хочет мама? А что бы вам помогло, в тот момент, когда у вас жизнь кипит и первая любовь, а мама хочет вашего здравого смысла? Конечно, вы не дура и понимаете о чем она говорит, но хочется ли сливать свою жизнь на уроки? Нет. Самое главное, Кристана, в чем ошибаются мамы, это не желают чтоб их дети встречались. Они считают, что девушка- это помеха для здоровой жизни сына. 100% это не так. Не она, так другая, а если не другая, значит прежняя зацепила сильно. Если отношения перейдут в пусть для вас несерьезную любовь, но для них абсолютно настоящию, то его девушка будем вам только на руку. Это грубо звучит, но так и есть. Отношения остепеняют молодых людей у которых кровь кипит. Конечно, все может кончиться абсолютно ничем, но вы не мешайте, во многом сейчас, то что вы заложите в будущего мужчину отразится на нем и потом. Это крайне важно. Дружеская, доверительная и либеральная обстановка в вашей семье- это залог прекрасных ваших отношений с сыном. Но и его семьи в будущем. Не срывайтесь и не ревнуйте, сейчас он вступил в тот период когда жизнь познается на собоственной шкуре, а не с ваших учений, как бы вы не хотели этого, но это закон взросления и вы сами там были!
# 01:46 20-10-2007 Кристина…, обратиться
В том- то и дело! в том- то и дело, что я все далаю именно так, как вы пишете. Sinus, армией его не запугать, он туда сам стремится. Девочка, так я никогда и не запрещала ему встречаться, я стараюсь не задевать его чувства к ней, ничего о ней плохого не говорю. И мы с ним всегда были друзьями (он сам так говорил, что мы как друзья, раньше говорил). Ведь я же не против всего этого. Я только хочу, как любой нормальный родитель, чтобы он учился, а не прогуливал, и чтобы делал уроки, держал хотя бы тот уровень, который у него всегда был. Сейчас он может пообещать, что пойдет в школу, а вечером звонит учительница, и говорит, что его не было. Врет ей, врет мне. Буквально сегодня пришел, положил ранец и развернулся к двери. Я ему говорю, что мне звонила учительница, что нам надо поговорить с ним, что надо делать уроки, догонять материал, который пропустил, а он ни слова не говоря прям перед моим носом хлопает дверью и уходит. Не силой же держать, лоб здоровый. Никакие способы воздействия на него не действуют вообще. Я пытаюсь его понять, а он считает, что так и надо. Когда прошу понять меня, он воспринимает это как ущемление его прав. Не знаю, что делать. И обидно, что я пустое место для него. Меня как бы и нет.
# 13:37 20-10-2007 Цыник, обратиться
А если прекратить его финансировать? В смысле только кормить( чуть не написал хлебом и водой) и все?
# 22:33 20-10-2007 Кристина…, обратиться
Да он сам подрабатывает немного. Я его именно только кормлю. А в чем он ходит, ему все равно. Нет никаких "болевых" точек, чтобы воздействовать. И по хорошему не получается.
# 03:07 21-10-2007 Генерал Булдако…, обратиться
Отдайте в суворовское училище
# 12:23 21-10-2007 Кристина…, обратиться
Не поверите. Он и туда собирался сам. Но когда дело дошло до дела, нашлась тысяча отговорок для меня. В один год опоздал с документами. На следующий год говорил- говорил, да так и не пошел. Неужели все так плохо? И на него никак нельзя сейчас воздействовать? И мне очень плохо от этого. Всегда сын был на первом месте. Я его не баловала никогда, возможности для этого не было, но всегда давала понять, что он для меня - главное, что есть в жизни. Ведь это нормально? А теперь думаю, надо было быть плохой матерью, и не цацкаться с ним. Не орал бы теперь о своих ущемленных правах, когда его просто заставляю делать уроки. А может я и есть плохая мать, раз вырастила такого эгоиста. При мне сосед алкоголик выгонял на лестницу свою старую мать, которая еле ходила, и орал, что она мешает ему тр- я. Вот представляю теперь, что и мой наверное на такое будет способен.