психолог

23:25 23-10-2007 / Женя, обратиться

Всем привет! У меня такая тема: я абсолютно непьющий человек, но очень общительный, у меня много друзей и знакомых, часто зависаю на разных тусовках. Но каким бы я не был обаятельным, смешным и добрым, я все равно остаюсь всегда в любом коллективе "белой вороной" именно потому, что я не пью вообще. Всегда и все считают, что это неправильно. Мол я либо подшитый алкаш, либо лошок и т. д. Как объяснить людям, что я просто не люблю состояние опьянения и поэтому не пью? Какие доводы привести, чтобы не чувствовать себя чужим на вечеринках и праздниках с друзьями? Спасибо заранее за советы всем!

Ответы

# 23:32 23-10-2007 Да-Да, обратиться
Да, такое бывает, скорее всего непьющие люди смущают пьющих, ведь они все держат и наблюдают, а пьяный через часок себе не хозяин. Потом доминанта есть понемножку у каждого, всегда найдутся люди желающие склонить к своему делу, мол, а ты чего? Что ж в этом страшного? Ну выпий ты стопарик за мое здоровье! И понеслась. Конечно привлекать к себе какое- то ненужное вам внимание на каждой вечеринке, вам малость поднадоело и это вполне понятно. Но могу вас утешить через час всем уже глубоко навалять кто пил, пьет и т. д. Просто что- то пейте, хоть безалкогольное пиво, общее дело сплочает и люди хотят этого со страшной силой, ведь всем должно быть весело!
# 00:20 24-10-2007 Элис, обратиться
У меня тоже муж не пьет практически ни на каких тусовках. Он нальет себе стопку и вот на протяжении всего вечера цедит. Если у вас есть машина, то это оч. хорошая отмазка. Если нет, то скажите, что вы пьете антибиотики и их нельзя мешать с алкоголем. Умейте противостоять навязчивым, пару раз попристают, а потом перестанут
# 09:15 24-10-2007 Аноним, обратиться
Кобзон как- то сказал " ЛюдЫна, котора не пьеть- чи больна, чи подлюка"- поговорка украинская. Элис, как Вы себе представите мужчину, говорящего в компании"господа, я принимаю антибиотики"?
# 10:57 24-10-2007 Элис, обратиться
Да, что- то, правда, смешно выглядит такая фраза. Да и вообще, что париться? Не пью я и все, не хочу! Что в этом сташного- то? Он что, больной что ли какой, по- моему, лучше такое услышать, чем через несколько лет: слышь, дай 10 руб. на похмелку!
# 12:27 24-10-2007 Sinus, обратиться
На самом деле, когда человек не пьет вообще, это тоже плохо. Я не говорю, что нужно напиваться, но когда к тебе приходит друг, которого ты давно не видел. Ты так рад что решаешь угостить его своим любимым дорогим коньяком. А он заявляет, что завязал, что вообще не пьет и т. п. , то это очень обижает. Жень, почему Вы не пьете? У Вас в роду были алкоголики и Вы боитесь, что Вам по генам это может передаться?
# 14:17 24-10-2007 Химера, обратиться
А вот это уже зависит от вас. Это Вы должны показать всем, что для вас это не имеет никакого и Вы не считаете это главным в каких бы то ни было ситуациях. Имейте свое мнение во всем. (конечно не будьте выскочкой, но и не давайте себя в обиду) Помните, что КАЖДЫЙ человечек способен сам решить, что ему нужно, и что не очень.
# 14:52 24-10-2007 Lena, обратиться
Sinus, если это друг, то будет знать, что парень не пьет. А если еще и обидится, то какой же это друг? На обиженных воду возят. Не переношу когда пытаются заставить пить- есть. Личное дело каждого. ИМХО.
# 15:15 24-10-2007 Sinus, обратиться
Lena, а никто не любит, когда его пытаются что- либо заставить сделать. Если человеку нравится быть белой вороной, но пусть продолжает в том же духе. А если не хочет, то либо пусть начинает пить хотя бы символически, либо пусть ищет компанию таких же трезвенников, как и он.
# 15:28 24-10-2007 Икс, обратиться
А я не вижу ничего плохого в том, что человек не пьет. Он не обязан быть таким "как все". У меня муж не пьет практически и когда начинается "Ну хоть рюмку. .. ну почему не хочешь. .. ну давай"Он просто говорит "Не хочу! ". Только говорит так, что больше вопросов не задают. Не хочет человек- не пьет. Если все будут курить. .. не курящему тоже начать глотать никотин?
# 15:47 24-10-2007 Sinus, обратиться
А если все курят, я, как человек некурящий тоже глотаю никотин. Так уж получается что один дым вдыхаем. Не айс конечно, но что делать. А вообще мне реально не нравятся не пьющие люди. Вот моя бывшая вообще не пила. Я с таким удовольствием сделал ей "Голубые Гавайи", а она поморщилась и заявила, что не хочет становиться алкоголичкой. Как- будто я ей стакан водки налил чесслово.
# 16:06 24-10-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Я не пью вообще, я не алкоголичка. Но мои друзья уважают мое мнение и я горжусь , что в этом я белая ворона.
# 18:06 24-10-2007 Химера, обратиться
Простите, белой вороной ты будешь только в той компании, где пьют, а в той, где все трезвенники ты будешь совершенно нормальной!
# 19:03 24-10-2007 Цыник, обратиться
Странные у вас понятия об алкоголе. Какие то, извините, как у алкашей из подворотни. Выпить за ужином или обедом 50 грамм хорошего сухого вина, что здесь плохого? В холодный зимний вечер 30- 50 грамм хорошего( именно хорошего) коньяка или стакан горячего глиньвейна в толстой глиняной кружке. почему нет? Почему алкоголь- тождествеено равно алкогольное опьянение и напиваться. Зачем не употреблять алкогольные напитки вообще, вместо того, чтобы культивировать у себя хороший эстетический вкус?
# 19:42 24-10-2007 Барабашка…, обратиться
согласна с Цыником. А что пью в компании, где муж? Если водку - то пардон, лучше пусть не ходит, че на алкашей смотреть? ? А если бокал ХОРОШЕГО вина или СТАКАН (именно не бутылками! !! ) пива - то можно пригубить. Мне вот тоже от бокала белого вина до тошноты плохо, но шампусику могу глоток сделаТ, не НЕ длка компании, а для себя. До 25 не пила вообще - никто же не заставит. А если все головой об стенку - тоже что ли надо? ?? И вообще: в компании главное человек и общение, а не еда или питье. Пейте соки - полезно и вкусно! !! ! (из сов. рекламы) А мы с подружками всегда чайку с тортом соображаем. Кстати, тоже не есть полезно. .: (((
# 20:19 24-10-2007 Света, обратиться
А я думаю, что у нас слишком алкоголизированная среда. Если человек не выпьет за чье- то здоровье, по этому поводу принято напрягаться. А люди, выпивающие регулярно, воспринимаются куда более естесственно. Женя, я вас полностью поддерживаю, так как предпочитаю здоровый образ жизни. Думаю, что большинство нашего населения (не считая детей) не смогут оценить преимущества трезвого образа жизни, так как не смогут вспомнить подряд несколько месяцев своей взрослой жизни, когда они вообще не пили.
# 20:54 24-10-2007 Химера, обратиться
Вообще- то Цыник прав. Прав, прав и еще 10 раз прав. Даже нечего добавить. Но раз Женя вообще не принимает алкоголь во всех его проявления, то лучше не навязывать.
# 21:42 24-10-2007 Sinus, обратиться
Нет у нас никакой алкоголезированной среды. Спиваются только алкаши. Но это уже не среда, а болезнь, и даже, образ их короткой жизни. Тот же самый алкоголь помогает преодолеть стресс. Я, например, не знаю, когда бы я отошел после предзащиты диплома. А так, выпил подряд две бутылки пива и сразу отпустило. И это совсем не злоупотребление. Плохо, когда человек пьет для того, чтобы опьянеть, а если насладиться вкусом это нормально и красиво.
# 22:32 24-10-2007 Джон Глэб…, обратиться
Это и удивительно, обычно кто так себя ведёт подсознательно со страхом относится к алкоголю. Ну я вот в 19 в общаге как хряпнул водочки, во блин хохоту было! !! !! !! Наутро болел, сидел на лекциях, мучался, сокурсники ваще ржали. Так что тёзка надо выпить и потом не будете белой вороной, вам наверняка лет 20. Все когда- то начинали. А алкоголизм, его природа? Наверное просто слабохарактерность, с алкоголем шутки плохи, не надо похмеляться, а то войдёт в привычку. Удачи!
# 23:21 24-10-2007 Sinus, обратиться
Джон, мне тоже впервые от этого дело было плохо в 19 лет. Но тогда я пива перебрал. И тоже в общаге : ) А водку я и сейчас как- то недолюбливаю- - только если в коктейлях : )
# 23:30 24-10-2007 Цыник, обратиться
Это потому что вы не умеете ее пить; 0)) С морозца! опять же 30 грамм водки( тока хорошей). Не больше . В запотевшую рюмочку. Выпить. Лимончиком не за кусить, а тонко отрезанную дольку прижать языком к нёбу. Насладица контрастом, Лимончик с'есть. При желании повторить ; 0))
И тарелочку горячей соляночки или борща.
# 23:33 24-10-2007 Цыник, обратиться
В коктейлях тоже хорошо. Я люблю мартини с водкой, как это ни банально 3: 1 + 2 кубика льда. Можно взболтать ; 0)) Тока в последнее время мартини какой- то отвратительный стал. Наверное денатурат стали продавать, сцуки (((
# 23:49 24-10-2007 Sinus, обратиться
цЫник, Мартини с водкой у меня мать пьет. : ) А вот я лимон принимаю либо с коньяком, либо с Маритини (ну или любым другим вермутом). Где- то месяца полтора назад открыл довольно прикольный коктейль "Взбодри меня". Там смешиваются коньяк, мартини бьянко и мартини экстра. Если пить по чуть- чуть, вкус получается отпадный. : ) Кстати, вместо Мартини можно попробовать Чизанно. Вкус примерно тот же, но слегка нежнее.
# 23:53 24-10-2007 Цыник, обратиться
не . .. чизано не то. .. дешевая подделка. По крайней мере у нас
# 09:11 25-10-2007 Sinus, обратиться
Да то же самое. С настоящим итальянским сравнивал- - сам купил, когда в Италию ездил : ) Хотя тут у нас оно в разных местах продается- - может где и подделка попадается : )