психолог

15:24 01-11-2007 / Valentina, обратиться

Доктор! Скажите, пожалуйста, состояния ПА могут самостоятельно исчезнуть со временем, без применения лекерств и лечения у психотерапевта? У моего сына(сейчас ему 19 лет)год назад случился сильнейший испуг от курения наркотической травы(друг привез из Голландии, где это очень распространено)Сын попробовал покурить с ним всего 1 раз и у него начались сильные головокружения, боли в сердце, сердцебиение и страх! Он еле- еле дошел до дома, говорит, что болит голова, дышать не может, а сам не мог лежать, соскакивал и бегал по квартире, то просил вызвать "Скорую", то вдруг говорил: не надо. Я дала ему таблетку влидола, накапала "корвалол". Он постепенно успокоился, но было видно, что пережил сильнейший страх, звонил тому парню и спрашивал, что делать. У парня все было нормально, он посоветовал принять прохладный душ и выпить молока(опыт курения травы у того друга большой, со здоровьем проблем нет)Мой сын стал просле этого случая бояться света(на улицу не мог выйти в солнечную погоду, часто испытывал страх в большом магазине от скопления народа, часто повышается давление, говорит, что кружится голова, не может долго ходить по улице, дома ему лучше и один тоже не хочет сидеть, давление повышается. Я его отправляла к психологу, он не хотел ходить, т. к. не верил, что ему помогут эти беседы, ему делали массаж воротниковой зоны и просто разговаривали с ним, без лекарств. Он через месяц перестал ходить, т. к. дорого обходится сеанс беседы, врач мне позвонил и сказал, что все со временем восстановится и его страхи пройдут, что этот стресс излечится временем. Вопрос: Так ли это? Сколько потребуется месяцев, чтобы прошли все страхи и головные боли? Сын работает, ездит на личном авто, я боюсь, что ему за рулем станет страшно и он не справится с управлением. Он очень увлечен ремонтом своего автомобиля, это хобби, которое его спасает от всяких мыслей и воспоминаний о произошедшем год назад. Он не пьет алкоголь вообще и не курит сигареты. Тот случай был единственным, после него нет желания пробовать наркотики еще раз. С детства имеет диагноз ВСД, состоял на учете у невропатолога по поводу головных болей(реагирует на смену погоды, атмосферного давления). Еще раз хочу спросить: Сможет ли сын сам восстановиться со временем, без таблеток и врачей, деньги на лечение тратить не хочет, т. к. считает это бесполезным занятием, все заработанное вкладывает в свой автомобиль. Прошу Вас, не советуйте только прийти на прием, т. к. живем за границей, приехать в Москву не можем. Спасибо.

Ответы

# 17:41 01-11-2007 Света, обратиться
Валентина, возможно я Вас огорчу в некотором роде. ВСД и такие ПА имеют тенденцию к периодическому повторению, при этом фиксация (проблема) может быть на чем угодно. Также у этого состояния могут быть сезонные обострения. Если вы не можете и сын не очень хочет проходить курс лечения, то легкие успокаивающие в домашней аптечке вам не помешают. При этом изменений должен захотеть ваш сын.
# 18:11 01-11-2007 Valentina, обратиться
Света! А ВЫ это говорите, как врач или встречались с подобными состояниями в жизни(своей, знакомых, друзей)Спасибо, жду ответ.
# 19:51 01-11-2007 Химера, обратиться
Вообще- то после употребления наркотика не стоило применять никаких таблеток. Это могла вызвать побочный эффект. Кахдый организм реагирует на наркотики по- разному.
# 22:12 01-11-2007 Valentina, обратиться
Да это не совсем наркотик. В Европе вся молодежь курит эту траву, никто особо не скрывается. Продают ее в метро в спичечном коробке. Все курят и ничего, просто"улетают"по их словам, а вот мой сын не просто, а совсем"слетел" куда- то. Вы правы, реакция организма у всех разная. Вопрос: Как выйти из этой ситуации? Кто- нибудь пробовал сам справиться или нет таких? Благодарю за ответы, жаль, что Врач не принимает участия в переписке.
# 00:59 02-11-2007 Химера, обратиться
Вообще какая трава то? Разная бывает. Вообще еще немаловажно с каким настроем ты выкурил траву и какое колличество. Но вот таблетки это точно зря. Как выйти. Понятия не имею. А когда он курил? Сколько времени пришло?
# 14:41 02-11-2007 Valentina, обратиться
Да я же не знаю, как эта трава называется, да это и неважно, а выкурил всего одну"самокрутку"и всего один раз, больше не тянет. Уже год прошел, а он никак забыть не может тот страх, который напал на него от происходящего: ощущение нереальности, себя видел как бы со стороны и сердце выскакивает, дышать трудно. Помогите, специалисты или наркоманы со стажем, очень прошу. Происходило ли с Вами нечто подобное и как Вы справились с ситуацией? Спасибо, жду ответы.
# 04:50 15-04-2009 незнакомка…, обратиться
..знаю о чем вы говорите и знаю людей у которых это было...Страшно от того что ты не понимаешь что с тобой происходит и никогда не слышал об этом-это нагнетает еще сильнее. И такой внезапный страх не только наркотик провоцирует,потому что я и те люди которых я знаю с таким "опытом", наркотиков никогда не принимали и не в жизни не курят...А вот шампанское или вино-единственное что в голову приходит что могло такой синдром спровоцировать...Мне простой психотерапевт сказала что это бионевроз синдром и надо попить успокаивающее но лёгкое и всё пройдет. При этом еще она сказала как только начинается паника-выйти на свежий воздух и ровно дышать либо сразу делать что нибудь как будто вам это надо сделать прямо сейчас и очень быстро(отвлекаться т е игнорировать) Вот так. Всё это сработало и осталось далеко в прошлом. И у моих знакомых тоже.Удачи вам!