психолог

18:44 06-11-2007 / Икс, обратиться

Форумчане! Посоветуйте, что сказать свекрови, что бы не обидеть с одной стороны и поставить на место с другой. Я могу сказать резко, но не хочу портить отношения. Вот в чем дело. Свекровь за последний год- полтора очень похудела (проблемы с ЖКТ), и у нас с ней теперь примерно один вес (ростом она ниже см. на 5- 7), так вот каждый раз она несет чушь, когда мы приезжаем в гости. .. типа : "Неужели ты в эти штаны влезешь? Мы весим одинаково, а я не влезаю! " ; "Ну ты же больше меня. .. как ты это застегнула? !" и тому подобное. Один раз даже перед зеркалом сравнивали фигуры. .. она призналась, что да. .. талия у меня есть, а у нее нет. )))Все это говорится как бы между делом и(! !! ) в присутствии моего мужа. В последнее время я похудела на 6 кг и это заметили все. .. кроме нее, она мне так и сказала : "Ну не знаю, где уж ты похудела, я не заметила". Последней каплей стало посещение свекров в выходные. Смотрели видео нашего летнего отдыха. Там я иду по берегу моря в купальнике. .. свекровь восклицает : "А так посмотришь- вроде не толстая. .. "Да Е. П. Р. С. Т! !! Я промолчала и в этот раз, хотя это на меня не похоже. )))Ну просто понимаю, что человек не со зла , а по глупости говорит всякую чушь. Я себя толстой не считал никогда. На мой взгляд, на взгляд моего мужа и др. мужчин и женщин выгляжу я роскошно (скромненько так). ))). Даже когда был бзик немного похудеть ходила на прием к диетологу и другим специалистам. Все , как один сказали : "Вам не надо худеть. У Вас прекрасные пропорции. Есть свой шарм. И не "чувствуется "веса. "Да, я не девочка , которой я была до 24 лет. .. тогда мой вес составлял 52кг (меня это не портило, но некотороые говорили : "тебя покормить хочется"), сейчас мой вес 67кг (и как все знают я беременная), рост 168. Я действительно не выгляжу полной, да и вообще себя люблю именно такой ! !! Родители и Господь Бог дали мне хорошую, пропорциональную фигуру, красивое лицо. Вообщем я всем довольна! Да и вообще считаю, что люди себя должны любить в любом весе, возрасте , настроении и т. д. Но мне не приятно, что каждый раз мне говорят о том, что я . .. ну чуть ли не МАМОНТ. .. )))А еще неприятнее от того, что это говорится в присутствии моего мужа, для которого Я- само совершенство(каким и для любого нормального любящего человека является его вторая половинка). Когда говорила об этом с мужем, он улыбается и тоже придерживается мнения о том, что его мама "не думает головой вообще". Вообщем люди, посоветуйте как пресечь все эти разговоры не обидев свекровь? (она вообщем- то не плохой человек. И не лезет к нам в жизнь. Мы не ругаемся).

Ответы

# 19:11 06-11-2007 Мария Cz, обратиться
Икс! Не знаю даже, что посоветовать, у меня ситуация с точностью до наоборот: свекровь такая круглая, маленькая(мне до плеча не достает), прямо шарик на ножках, а я рядом с ней- гигант, при этом мой рост всего 167 см. !Она всегда подчеркивала, что я очень худая, говорила своему сыну, что у меня нездоровая худоба, зудела, что проблемы, наверное с женским здоровьем(Все- чушь, я здоровее многих полных! )Когда я родила, причем совершенно спокойно, без усилий и внук здоров, совсем не худой, щекастый такой розовощек! Она вроде успокоилась, не достает своими жалостливыми взглядами на мою фигуру(я так и не изменилась с годами после рождения двоих детей)Раз Вас понимает муж, не обращайте внимания на возгласы свекрови, для мужа Вы- самая- самая красивая, понятно, что обидно, когда тебя считают толстой, а ты очень даже ничего! Но я всегда думаю, что не стоит связываться со старой женщиной, она просто так говорит от недостатка ума, Ваш муж это знает. Не обращайте внимания, ей станет неинтересно говорить такое, если никто не возражает и не поддерживает беседу на эту тему, затихнет сама собой. Удачи, Икс!
# 19:51 06-11-2007 Икс, обратиться
Мария, спасибо за совет! Дело в том, что я необращаю внимания уже около года на все это. И дело даже не в том, что она считает меня толстой или не очень худой)))), а дело в том, что она зачем- то это озвучивает? !Вот и хочу как- то помягче ей сказать о том, что бы эта тема больше не поднималась. Сейчас смотрела фотки свои / если бы умела поставила бы ссылшку на пару фоток на форум. .. ну что бы не быть голословной/ -все у меня отлично! Просто красавиЦа! !! ))))
# 20:07 06-11-2007 Мария Cz, обратиться
Икс! Я Вам ВЕРЮ, потому что себя тоже считаю красавицей! Верю, что и у Вас нет проблем с внешностью, меня тоже все устраивает, вот и не обращаю внимания на выходки свекрови. Если хотите- скажите своей об этом, но не думаю, что поможет, раз сама не понимает, значит зачем- то озвучивает! Не знаю, может, кто что еще посоветует. Удачи Вам, здоровья малышу в пузике!
# 21:18 06-11-2007 Вера, обратиться
Можно просто сказать: "Мне неприятяно бесконечно слушать комментарии по поводу моей фигуры. Это очень личная и интимная тема": )) Не катит такой вариант? :))
# 21:19 06-11-2007 Вера, обратиться
И вообще раздражение - это нормальное, естественное чувство, так как она переходит ваши личные границы. Почему- то у нас это считается нехорошо выражать, а зря. Животные, например, не мучаются подобными дилемами. Просто возмите и проявите свое раздражение в следующий раз - увидите, она это переждивет.
# 21:28 06-11-2007 Наталья, обратиться
Икс)) свекрови они такие. Ко мне как то приехала и грит: "Наташ, а ты что поправилась? ", я грю : "Нет, а вот Вы по- мому поправились")) Больше эта тема не затрагивается)) Видимо боится, что я "обнаружу" её лишние кило)))
# 21:32 06-11-2007 Икс, обратиться
Вера, вот примерно так и хочется ответить. )))
# 21:35 06-11-2007 Икс, обратиться
Наталья, в следующий раз так и скажу. .. а еще добавлю, что у нее морщин прибавилось. Получи фашист гранату! )))
# 22:47 06-11-2007 Ма, обратиться
а мне кажется, что именно чувствуя свои миеусы, она притягивает внимание к сашим, чтобы её никто и не заметил. или она в своих глазах для себя становится после сказанного вам более фигуристой. . простите ей лучше эту слабость. и каждый раз, когда она вам что- то говорит на эту тему, просто пожалейте её. или не дожидаясь её сравнений и мнений делайте ей комплименты. у неё комплекс, понимаете? .. не наужно лишнего повлода для ссор, непонимания и пр. негатива. тем более вы в положении. вы ведь не можете на 100% предсказать её реакцию. будьте умнее. лучшая война - это та, которую удалось избежать. тем более у вас есть чем рисковать (здоровье ваше, ващего малыша и спокойствие вашей семьи). юмора вам побольше в этом вопросе и терпения!
# 23:03 06-11-2007 Nina, обратиться
Вот про морщинки- это верно ! Скажите, что морщины от негатива, - самые некрасивые, делают лицо угрюмым и отталкивающим. Напугает ребёнка.
# 03:13 07-11-2007 Да-Да, обратиться
Да ну, Икс, вам незачем нервничать. Моя бабушка- свекровь моей матери- она такие вещи ляпает, закачаешься просто. Мама злится, в шоке ходит, даже обижается. Не знаю, а мне так смешно с чего тут обижаться? Я свою бабульку держу на коротком поводке. Она и мне постоянно такое ляпает, вообще! !! Другие бы в панику впали. Могу ей такое же сказать и что самое интересное она начинает смеяться. Тоесть ей по барабану и мне и мы отлично ладим. Она меня шлет нах. й, говорит, что я в свои годы ничерта не умею- под этим подразумевается все, что не так как делает она. Я могу купить обновку, она мне с порога- "о, а что это за гооовно ты купила? "Тоесть другой человек просто прозрел бы. Только мне пофиг. Сегодня она ко мне приходила в гости и давай, мол куда колготки кладешь? А я кладу их в шкаф. Я говорю- я могу их тебе на голову положить- она мне нет- себе в рот положи, я отвечаю- ты знаешь, я лучше их в шкаф положу. Поговорили. И она совершенно не со зла это говорит, тоесть в это сложно поверить, но это факт. Маме моей тоже недавно: вот ты нихренаа не ешь, а все равно поправляешься и это она говорит потому что, сама она похудела, и страшно переживает по этому поводу, считает, что заболела. И когда приходит в гости злится, что на столе мало жаренного, жирного и в масле. Тоесть моя бабушка, она же и свекровь- уникальна. Я думаю, что и ваша чем- то похожа. Не берите это вообще близко к сердцу. Вы видите как реагирует ваш муж, так и вы, вам незачем пытаться ей ответить- она вам чужой человек. Просто покормите ее плотненько. Она наверное переживает, что похудела, а вы ягодка. Тем более- она признала, что у вас есть талия, а у нее нет))Если б она пыталась вас уколость- низачто бы не призналась!
# 08:54 07-11-2007 Ksenia, обратиться
Икс, может быть, когда животик станет появляться, она отстанет? Вообще логики не вижу в ее заявлениях, зная, что ты беременна.
В принципе, моя свекровь тоже выкидывает периодически. Стряпает и заставляет меня есть пирожки, зная, что сразу гастрит обостряется. Бесполезно объяснять. .
# 13:00 07-11-2007 Света, обратиться
Икс! Поведение свекрови называется "комплексом неполноценности" с использованием психологической защиты "проекция", т. е. все наезды у нее на вас из- за того, что она нашла эти проблемы в себе. Почему Вы - да потому, что отобрали у нее ее сына, и у сына с вами все хорошо (слава богу, и я этому тоже рада). В период общения включите у себя в мозгах "сквозняк", т. е. по народному - все свое возьми себе. Тогда такие эмоциональные выпады не будут вас с малышом пробивать и выводить из равновесия. Учитесь такие психологические атаки пропускать мимо. Полезно. Удачи! !! !!
# 15:24 08-11-2007 Элис, обратиться
Икс, вы просто беременны, а в таком положении как павило все реагируют на любые слова раздражительно (сама такая была))))). Она действительно смотрит на вас молодую, полную сил и на себя увядающую, потому комплексует. Мне кажетя, вам надо наоборот ее подбодрить, сделать пару комплиментов, что она выглядит для своего возраста отлично и все в таком духе, а если не поможет, то тогда попросите мужа мягко намекнуть ей, что вы обижаетесь на ее замечания. Пусть не говорит, чтобы вам лишний раз не капать на нервы. Вы похоже и сами пережваете за предстоящее изменение фигуры, просто не хотите этого признавать, а тут она еще масла в огонь подливает. Не волнуйтесь, ваша фигура и после родов будет отличной!
# 19:48 08-11-2007 Икс, обратиться
Элис, да нет. .. я беремена всего 12- 13 недель, животика пока нет. )))А все ее разговоры уже год длятся. Переживаю за фигуру. .? Ну хотелось бы кг 60 весить, но и так все хорошо. Не, наверное не переживаю. Просто не приятно, что она об этом постоянно говорит. Кстати муж и сам заметил это, даже после последней реплики сказал мне , что "она себя ведет бестактно". И что скажет ей в следующий раз, что она перегибает палку и нам не приятно это постоянно слушать. Да ну ее! !! Зато свекровь сварила мне супчик, сделала рыббку. .. а сейчас позвонила сказала , что бы муж за котлетами заехал (я сейчас плохо на запахи реагирую и есть не хочу. .. а она говорит- надо внучка кормить. )Так что в целом она не плохая. Поэтому и хочу помягче ей сказать, что бы не обидеть. )))
# 21:21 08-11-2007 Мария Cz, обратиться
Икс! Все не так уж плохо, если котлетки делает, да если бы моя свекровь хоть раз в жизни что- то для меня сделала! !А когда внук появится, вообще перестанет задирать Вас, может, помогать будет с ребенком- то! Вам еще повезло, свекрови обычно хуже бывают. Так что ешьте ее супчик, ни о чем плохом не думайте, поправляйтесь, а как родите- похудеете, никаких проблем!