психолог

17:42 23-11-2007 / Лика, обратиться

У меня есть(вернее были), друг и подруга. Обоим всегда доверяла. Мы когда- то с ним встречались недолго. Однажды я просто не смогла прийти в назначенный час, он обиделся, мы расстались, он не стал со мной общаться. Прошёл год, мы стали разговаривать, но к тому времени у меня появился другой человек, позже я вышла замуж, мы уехали в другой город. Они остались. Подруга стала встречаться с этим парнем(с её слов), я радовалась за них. Она мне часто писала письма, про него, советовалась. Я одобряла, поощряла. Потом она внезапно пропала. . . на год. С ним мы периодически стали переписываться, но я чувствовала, что у него обида ко мне, за замужество, за то, что не с ним. Я спрашивала про свою подругу, куда она могла пропасть, он на неё наговорил гадостей, и сказал, что она меня никогда не любила, и сама не хочет со мной общаться. И вообще, она лгала мне, что они были вместе. Потом у нас был конфликт по поводу его недовольства моим замужеством, он писал, чтоб я бросила мужа, что любит, и я свела нашу переписку на нет. Подруга появилась спустя год. И когда я вывела её на откровенный разговор, сказала, что они правда встречались, он мне писал письма сам от её имени, а с неё взял обещание, что она не будет со мной общаться, т. к. я плохо о ней отзываюсь, и чтобы она никогда не говорила о том, что это он мне писал, а не она. И ещё, он оказывается постоянно на меня злился, ей высказывал про меня плохие вещи, и намеревался отомстить мне. Вчера она мне всё это рассказала, они расстались недавно, я была шокирована, почему он мне лгал. . . и спросила его об этом по телефону. Выслушала много плохого в свой адрес, и то, что он мне никогда не простит. Что, я так и не поняла. Теперь мне плохо и гадко на душе. Я не разбираюсь в людях, я плохой человек и их обидела чем- то? Но чем? Что мне делать? Кому верить?

Ответы

# 20:45 23-11-2007 Света, обратиться
Лика! Вы замечательный человек и никого не обижали, просто бывшие ваши друзья втянули вас, с вашего же желания быть в курсе их дел, в свои разборки (т. е. сделали крайней). Вы же совета давали - медьвежья услуга. .. Приймите для себя, что этой дружбе давно пришел конец (без возврата). Что вам кроме них двоих больше нескем общаться. Постарайтесь забыть, вычеркнуть их из списка своих интересов.
# 23:15 23-11-2007 Лика, обратиться
Спасибо, Света, Вам за добрые слова. Мне и правда они сейчас нужны как никогда. Хочу верить, что Вы по- настоящему правы))Спасибо. ..