психолог

15:30 20-12-2007 / Людмила, обратиться

Мне ОЧЕНЬ нужен совет как выстраивать свои отношения с мамой, которой скоро 80. Я понимаю, что возрастные изменения, и я могла бы на нее реагировать соответственно- снисходительно, если б не видела, что она со мной ведет себя по одному, по простому "трепет нервы" и очень внимательно, с уважением, с участием относится к моему мужу. Проблема еще в том, что у меня старшая дочь инвалид 1 гр. - эпилепсия с ежедневными приступами со слабоумием, за которой нужен постоянный уход и внимание, понятное дело, что стрессовое состояние - оно почти родное. Я второй год не работаю, поэтому контакт с мамой стало очень тесным, тем более, что кварира 2- х комнатная, а нас 5 чловек. Но у мамы своя комната - из уважения к возрасту и квартира была ей получена как служебная. Проблема в том, что она меня совсем не слушает, и, как это ни странно не уважает, о том, что не жалеет - я не говорю. Может пить бесконтрольно лекарства, в которых ничего не понимает, а я рядом, но она не спросит совета. Мои предупреждения (например, держать ноги в тепле)тоже игнорируются, даже отвергаются причем иногда в грубой форме, а потом - простуда, которую я пыталась предотвратить. Вообщем, все в штыки. А у меня уже нет сил. .. Я боюсь, когда мама болеет, (вернее я боюсь вообще болезни в семье, я уже стала от них), а она уже попадала в больницу (опять же в результате своего сумасбродства), но мы положили через знакомых, обеспечили лечение. А еще младшая дочь, которая школьница, и муж, у которого тоже свои проблемы со здоровьем. Но те, хотя бы прислушиваются и следуют советам. А мама. .. , я не знаю, как мне быть. Не вмешиваться, так потом сама буду жалеть, если что- то случиться. Мне кажется, что у нее какой- то свой сценарий, что касается меня. Когда я с ней ругаюсь, мне легче, но у нее главный козырь - она спекулирует своим здоровьем, она знает меня и знает, что меня это не может не волновать. Пожалуйста, помогите мне советом. Мне иногда кажется, что я в сумасшедшем доме.

Ответы

# 19:59 20-12-2007 Елена, обратиться
Людмила, судя по вашему описанию ситуации, вы действительно находитесь в небольшом сумасшедшем доме, который отчасти вы же и организовали : -(
Ключом к этой заколдованной ситуации служит ваша фраза - « если не вмешиваться, так потом сама буду жалеть, если что- то случится» . Причина того, что вы потом будете сама жалеть - ваше старание, чтобы в доме все было по- возможности благополучно, ваша гиперответственность и желание во что бы то ни стало быть хорошей дочерью. Хорошо понимаю, что вам сейчас достаточно тяжело и от мамы хочется получить поддержку, понимание и уважение к вашему мнению вместо того, чем она сейчас награждает вас. Увы, думаю, вы сама прекрасно понимаете, что вам придется смириться с тем, что есть. Вашу маму изменить уже невозможно. Остался только один выход – измениться вам самой. В какую сторону – решать опять же вам. Если боитесь, что потом будете жалеть, что не вмешались в ситуацию – тогда будьте готовы получать упреки, пренебрежение и плохое отношение мамы. Если не хотите получать лишние упреки и удары по самолюбию, не вмешивайтесь лишний раз, не обижайтесь, что с вами не посоветовались и пренебрегли вашими предупреждениями.
Судя по тону вашего письма, вы – ответственный, знающий и любящий человек, вам трудно быть равнодушной, поэтому вы и ругаетесь с мамой из- за ее невнимательности к себе, таким образом вам кажется, что вы делаете все, что в ваших силах по предотвращению грядущих неприятностей. Но подумайте – легко ли окружающим слушать то, как мама постоянно ругается с бабушкой, тем более в том крошечном пространстве, из которого буквально некуда деться? Думаю, это еще больше подрывает ваши силы и портит вам нервы. Ваша мама ведет себя как капризный ребенок, привлекая ваше внимание нелепыми поступками, но ведь она, увы, не ребенок, который со временем подрастет и поймет, что вы своей заботой желали ему добра, она - пожилой человек, на самом деле требующий от вас избыточного внимания и заботы. Разрешите себе быть плохой дочерью. Скажите себе – « я делаю все, что в моих силах, а то, что выше моих сил, я сделать не могу» и подумайте, что реально вы можете в вашем случае НЕ ДЕЛАТЬ, чтобы сохранить силы и нервы в вашей непростой ситуации.
# 08:38 21-12-2007 Людмиа, обратиться
Елена, спасибо Вам большое.
# 12:11 21-12-2007 Ирина(Психолог)…, обратиться
Людмила! Я вас прекрасно понимаю, я сама долгое время жила с бабушкой клторой 80, это теже дети, за ними глаз да глаз, да они делают все по- своему. .. , но хочу сказать одно, про таблетки, вызовите участкового терапевта, предварительно с ним поговорите и пусть врач при вашей маме скажет, что все таблетки в доме должны выдавать вы сами. .. т. е. пусть посторонний человек скажет ей, так старики больше слушаются
# 14:14 21-12-2007 Аноним, обратиться
Zdravstvujte u menja toze problemy s mamoj. Eto ocen serezno meshaet mne samostojatelno prinimaat zizneno vaznye dla menja reshenija. Pricem obidno to cto v nashej malenkoj semje ejhe dva brata krrome menja , kotorye gorazdo mladshe menja , no ona na . .. .v ich zizn. A menja postojano. .. ,i znaete cem ona tratit gorazdo bolshe cem sposobna zarabotat. Delaet afery v bankach, neplatit za komunalnye uslugi a potom zvonit mne deskat pomogi a to u menja i u teba budut neeprijatnosti. Edinstvenoe zelanie uechat ocen dalako ot nee. Ili chotaby chorosho otdochnut ot nee mesac ili bolee, bez togfo cto ona snova nakupila cto to v kniznom klube ili ejhe gde to a zavtra ej otklucat svet , gaz, i t. d. A platit za vse eto nuzno mne