психолог

15:20 22-12-2007 / Елена Андреевна…, обратиться

Здравствуйте. Моя проблема следующая: дочери 31 год, всю жизнь категорически не хочет иметь детей, то есть фактически лишает нас внуков, объясняя свое нежелание всякими дурацкими аргументами типа "хочу жить для себя и творчества". У моего мужа из- за этого постоянная депрессия, плохо с сердцем, а у меня сердце кровью обливается, когда я думаю, каким хорошим дедушкой он был бы! Я много раз пыталась объяснить дочерью, что так, как она живет, жить ненормально и что она обязана родить внуков из долга по отношению к нам. Я убеждаю ее пойти к психологу, она отказывается. Как убедить ее прийти на консультацию?

Ответы

# 15:46 22-12-2007 Аноним, обратиться
ничего она вам не обязана!
# 16:04 22-12-2007 Катрин, обратиться
Она не обязана делать то, что не хочет. Это ее выбор, ее право.
# 17:31 22-12-2007 Надежда, обратиться
Продолжение рода, это инстинкт самосохранения который у многих женщин в наше время притупился. Конечно выбор за вашей дочерью. Наверное она у вас единственная , так? Мужчина в этом деле имеет тоже не последнюю роль . А как на это смотрит муж, или мужчина который рядом , возможно нежелание иметь детей идет от проблем в личной жизни или может у нее проблемы со здоровьем, о которых вы не знаете( это как вариант). Она твореческая натура то возможно она боиться, что все время будет посвящено ребенку, обьясните что вы всегда ей поможите с ребенком. А запугивать в этом деле не надо, и долгом попрекать , она все наоборот делать будет. Тогда точно не дождетесь. Любить вашу дочь - это самое главное.
# 19:30 22-12-2007 Елена Андреевна…, обратиться
Ну по логике тех, кто говорит "не обязана", я тогда тоже не обязана была вкладывать в нее силы, нервы, здоровье, растить ее, учить, рожать, так?
Надежда, мужчины там нет. Точнее есть, но живут они раздельно, он еще более ударенный на голову, как сейчас модно говорить, чем она. Ни о каком деторождении он явно не думает, может говорить только о своем композиторстве. Как и она.
# 20:34 22-12-2007 Аня, обратиться
"Ну по логике тех, кто говорит "не обязана", я тогда тоже не обязана была вкладывать в нее силы, нервы, здоровье, растить ее, учить, рожать, так? " Именно так. Все это вы делали для себя.
# 20:36 22-12-2007 Аноним, обратиться
А о том нежеланном ребёнке Вы подумали? Ему каково будет?
# 22:33 22-12-2007 Катрин, обратиться
Еще раз вам говорю: ваша дочь сама должна решать, как ей жить. Из ваших же сообщений следует, что дочь ударенная на голову, мужчина ее еще более ударенный. .. А вы не подумали о том, каково вашей потенциальной внучке или внуку будет в такой семье? Уймите свой материнский эгоизм.
# 22:56 22-12-2007 Елена Андреевна…, обратиться
Так! Анонимка, если б ваша мама о вас не заботилась, вы б сейчас открывали тут рот? Катрин, назовёте свою мать эгоисткой? Я вообще- то пришла спросить совета у профессионалов: КАК УБЕДИТЬ ДОЧЬ ПОЙТИ К ПСИХОЛОГУ, ЧТОБЫ ОН СДЕЛАЛ ИЗ НЕЕ НОРМАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА.
# 00:21 23-12-2007 Катрин, обратиться
Елена Андреевна! Вот это ваше "ТАК" мне, например, уже о многом говорит. Но по- порядку. Свою мать да, назову эгоисткой. И не вам меня судить, поскольку вы обо мне совсем ничего не знаете. Дальше. Профессионалы здесь не участвуют. Они иногда объявляются, чтобы сообщить адрес своей эл. почты. И третье. Вы переоцениваете возможности психолога. Сделать из ребенка нормального человека - это задача родителей. Так что, Елена Андреевна, ваше "ТАК" в данном случае неуместно.
# 00:41 23-12-2007 Аноним, обратиться
Вы косвенно констатировали, что за 31 год не смогли сделать из неё нормального человека. Хотите поэкспериментировать на внуках?
# 09:36 23-12-2007 Катерина…, обратиться
Как грустно. 31летняя женщина не хочет детей, у нее нет нормальной семьи, мужа. . Но ее мать беспокоит не это. Ее мать не спала ночами, лечила, поила- кормила - но! не предупредила дитя, что делает она это в долг, и пришла пора этот долг отдавать. И теперь эта чудная женщина ищет возможность ЗАСТАВИТЬ свою дочь поступать так, как хочет сама. Наверное психолог поможет в этой ситуации. Но не дочери - а вам, дорогая Елена Андреевна. Психология - помогает человеку научится жить в ладу с собой и окружающими, а не научить окружающих жить в ладу с вами.
# 10:59 23-12-2007 Любовница…, обратиться
Привыкли все контролировать. Это Ваше "ТАК" действительно о многом говорит. А теперь доча вышла из под контроля. Скорее всего, Вы сами же этому и поспособствовали, слишком давили на нее своим эгоизмом все 31 год. Но она теперь взрослая девочка, вырвалась на свободу, и не хочет больше Вам подчиняться, терпеть Ваш контроль. Надо было Вам раньше, где- нибудь в ее подростковом возрасте, слегка отпустить удила. Глядишь, и было бы все нормально, и внуки может были бы уже. А теперь, чтобы окончательно не испортить с ней отношения, Вам остается принять дочь такой какая она есть. Не можете - тогда Вам к психологу. ВАМ, а не ей.
# 12:52 23-12-2007 Света (Психолог…, обратиться
Уважаемая Елена Андреевна! Как это не печально, но это все говорит о том, что вы просто "задушили" своей любовья к дочери ее желание быть материью. Ее такое поведение является элементарным протестом против всех тех устоев, которые вы ей навязываете, считая правильными (с вашей точки зрения). У дочери единственный долг - БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ, и по возможности реализоваться во многих направлениях!
# 18:32 23-12-2007 Елена, обратиться
Бедная дочь! Мать, видно, доканала ее совсем. Да мало ли что Вам, уважаемая Елена Андреевна хочется? ?? !! !
# 21:38 23-12-2007 Оля), обратиться
Потом правнуков подавай! )))Ужас дикий! Как представлю, что я от дочери могла детей требовать. .. .Вот откуда берутся такие мамашки? Чет Е. А. замолчала? Где ее "ТАК"?
# 21:49 23-12-2007 Надя, обратиться
Вот- вот! Вам зачем внуки- то? Чтоб они тоже что- нибудь потом должны были? Если Ваша дочь талантливый человек, могли бы за нее и порадоваться. .. Не все детей хотят. В отличие от прошлого, сейчас женщина может реализовать себя не тлько в семье, но и на другом поприще, что в этом ненормального? К тому же она может позже сама захотеть, время еще есть, в современном обществе поздний ребенок тоже давно не редкость.
# 22:54 23-12-2007 Икс, обратиться
Шок! !! Елена Андреевна, Вы не правы на 100% .Дочь- самостоятельная "единица", не обязаннная она Вам рожать внуков, вообще не обязана. .. Или Вы ее рожали, что бы сейчас она платила по "счетам". .. вот не обязана и все. Дети должны быть желанными и любимыми своими родителями. Вы действительно "задушили" дочь. Никто не обязан рожать детей, это - дело исключительно добровольное. Хорошо, что дочь Вас не посылает куда подальше. .. я бы послала свою маму, если бы бы она с подобными претензиями обратилась ко мне. И обвинять дочь в депрессии мужа - глупость и подлость! !! А по поводу "по логике тех, кто говорит, что я не обязана была. .. .", да ! !! Вы не обязаны были дочь рожать, она Вас не просила. ВЫ ХОТЕЛИ РЕБЕНКА! !! Вы его получили. А второго, третьяего. .. пятого , десятого - не захотели и не родили, так? !А Ваша дочь не хочет (может быть пока) ни одного. Какие претензии к ней? ?? !! !Я поддерживаю Вашу дочь. Вылезете туда , куда НЕ ИМЕЕТЕ права лезть.
# 01:00 24-12-2007 Елена Андреевна…, обратиться
Замолчала я потому, что вижу - здесь собрались такие же неблагодарные дочери, как моя оторва, и я не дождусь никакой помощи. Я попытаюсь добиться госпитализации дочери у психиатра, не знаю, получится ли. Отвечаю на вопросы: ИКС - вот если у вас будут дети, которые потом наплюют на вас с колокольни вам будет приятно? Любое дело делают, чтобы иметь ОТДАЧУ. Ребенок - самое большое дело в жизни, я считаю, так неужели от него никакой отдачи ждать не надо? Ой ли? НАДЯ: потому что без внуков страдаю и я, и мой муж, мы чувствуем себя неполноценными, у наших друзей на даче у всех есть внуки. Более того, их дети постоянно приезжают к ним в гости, а наша приезжает раз в год, когда я на нее наору, до этого находит отговорки типа "у меня концерт", "я занята". Мой муж замкнулся, не выходит из дома. Я уже несколько раз говорила дочери: "Ты убиваешь отца, это на твоей совести", но она даже ничего не отвечает. И чем мы с мужем заслужили такое зверское отношение? Мы были хорошими родителями, у нее была музыкалка, хорошая еда, одежда из за границы, игрушки, потом Академия. У многих детей этого не было! Что мы сделали такого, чтоб она на нас так плевала, доводила до инфаркта отца? ! К тому же дети - это счастье, семья - это счастье, и я как любящая мать хочу, чтоб моя дочь наконец стала нормальной матерью и женой. Мы даже не можем соседям по даче сказать, что она живет ОДНА, потому что это ненормально, мы говорим, что с парнем живет.
# 01:03 24-12-2007 Елена Андреевна…, обратиться
Да, и насчет ее таланта. Была бы она талант - была бы богатой, жила бы в элитном доме, а не в съемной хрущобе за 15 минут от МКАД на электричке. Если б была хотя бы умная то нашла бы себе солидного мужика, чотб он ей оплачивал съем квартиры. Так что нечего превозносить мою дочь.
# 01:11 24-12-2007 Елена Андреевна…, обратиться
И еще кто тут обвинял меня что я не люблю свою дочь, я ее очень люблю! ! А такого любящего отца, как мой муж, вообще не найти! В том и дело, чот мы ее любили и баловали, а она выросла и плюет нам в лицо.
# 01:35 24-12-2007 Катрин, обратиться
Правильно делает, что плюет вам в лицо. Шмотки, заграница, игрушки, квартира - все это никакого отношения к любви не имеет. Из всего вами сказанного, я сделала вывод(думаю со мной согласятся многие): именно вы, Елена Андреевна, превратили свою дочь в несчастного и закомплексованного человека. Как вам не стыдно шантажировать, ДА, ШАНТАЖИРОВАТЬ! ее здоровьем своего отца! Вам на дочь- то плевать с высокой колокольни, для вас более важно, что скажут соседи по даче, что они подумают. Какая же мерзость! К психиатру нужно вам самой обратиться, только вряд ли он вам поможет, потому что есть такая категория людей - без совести. Боюсь, что вы относитесь именно к этой категории.
# 08:40 24-12-2007 Аноним, обратиться
а муж загибается оттого, что в отличие от дочери валить ему некуда, а мнение своё обозначить боится, чтобы в психушке не оказаться раньше дочери, а вообще мамане там самое то, буйная, однако. .. Пещера какая- то. .. Граждане, а может нас разводят, чтобы не скучали на сайте, ну не реально иметь такое в голове матери.
# 09:47 24-12-2007 Х, обратиться
Знаете Вы мне напоминаете мою мать. Я, например, занимаюсь конным спортом уже лет 13. Мать всегда была против и каждый раз, когда я начинаю разговаривать с ней весь разговор сводится к одному- бросай и точка. Я эти разговоры долго терпела, теперь взрываюсь и вообще не хочу с ней общаться. Стараюсь свести общение до минимума, лишь по телефону. Да, может быть это эгоизм, но мне самой скоро 30 лет, и мне хочется пожить для себя, не слушая каждодневных упреков. Детей я тоже не хочу, пока. Меня слишком долго "держали в узде" и не давали воли, теперь я на свободе и мне не хочется взваливать на себя ворох проблем. Хочется пожить для себя.
# 18:01 24-12-2007 Икс, обратиться
Неужели такие мамы бывают? ?? Господи, спасибо тебе, что у меня нормальная мама! !! А ребенка я рожаю потому, что Я ТАК ХОЧУ и конечно не жду от него "компенсации" за то что я его родила. У меня слова автора поста вообще в голове не укладываются. .. психиатр тут точно необходим , только не дочери, а самой Е. А. Рожаем мы вовсе не для мамы, и не для папы и тем более не для нашей страны. ))))Исключительно потому, что это ЛИЧНОЕ и ОСОЗНАНОЕ желание человека.
# 20:00 24-12-2007 Данка, обратиться
Блин, Елена Андреевна, вы не моя мама случайно? Один в один, только я не композитор.