психолог

08:16 27-12-2007 / Надежда, обратиться

Здравствуйте! Моя проблема заключается в том, что мой парень слишком часто болеет чем- либо. Причём, мне кажется, что эти болезни носят психосоматический характер. Объясню свои предположения. Мы видемся каждый день, поскольку учимся в одной группе. Нам по 19 лет. Одноко наедине мы проводим слишком мало времени. Так вот, когда мы уже договарились, что он приедет ко мне тогдато- тогдато, то чаще всего это не получается: то он сильно простудился, то его тошнит, то растройство желудка и в конечном итоге он не приезжает ко мне. Но и мне не разрешает приехать к нему: мол, он дома не один и стесняется своих родственников (за 2 года я так и не познакомилась с его папой и братьями). И так повторяется довольно часто. Из- за этого я постоянно нервничаю, плачу и переживаю: а приедет ли он ко мне на этот раз? Он не понимает моих опасений- лишь злится на меня. ..
Пожалуйста, подскажите, что же мне делать? Как разорвать этот круг? Как вылечить его "придуманные болезни", от которых ему действительно плохо?
Заранее благодарю за помощь.
Надежда.

Ответы

# 09:01 27-12-2007 Аноним, обратиться
Впечатление, что он не хочет общаться с вами. Умерьте инициативу, не навязывайтесь. Оглядитесь.
# 09:08 27-12-2007 Света (Психолог…, обратиться
Наденька! Возможно ваш, как вы считаете, парень просто боиться сделать следующий шаг по развитию ваших отношений. Потому- что перечисленные вами его недомогания говорять о явной психосоматике - страхе перед действием и некоторой "неперевариваемости" ситуации, приводящей к "медвежьей болезне". Соглашусь - умерьте свой напор на общение или переключитесь на других.
# 09:23 27-12-2007 Елена, обратиться
Надежда, смысл вашего сообщения таков: Помогите мне сделать так, чтобы мой парень не занимался ничем другим, как выполнением любых своих договоренностей со мной, как заставить его отказаться от решения своих собственных проблем, желаний и заставить всегда решать только мои? Заставить вылечиться другого человека - невозможно. Он не обязан соответствовать вашим представлениям и ожиданиям. Вам кажется, что его болезни придуманы? Но ведь вы не врач, и у вас нет соответствующего опыта и квалификации для того, чтобы делать такие однозначные выводы. Постарайтесь измениться сама. Перестаньте переживать, плакать и высказывать опасения своему парню - ведь его это только злит, а значит - не укрепляет ваших отношений. Думаю, вы знаете, что сейчас достаточно мало по- настоящему здоровых людей. Есть люди, которые во время болезни или плохого самочувствия хотят побыть в одиночестве, в этом нет ничего плохого, и этот факт вовсе не означает, что ваш парень, поступая таким образом, пренебрегает вами и вашими чувствами. Научитесь доверять ему и принимать его таким, какой он есть, если он вам по- настоящему дорог, или наберитесь мужества и расстаньтесь.