психолог

12:41 27-12-2007 / Mishel, обратиться

Здравствуйте! Мне 25 лет, я замужем, есть дочь. У меня проблема следующая: Я ребенок от первого брака у мамы. Она моего отца ненавидела(на то были причины: он пил, гулял и т. д. )Так вот, она во мне всегда видела ЕГО(моего отца)и всегда кричала, что я на него очень похожа. Она на меня часто кричала, обзывала всякими словами, например когда делали с ней уроки и у меня часто не получалось с математикой, она кричала тупая дура, орала, унижала. .. Всю жизнь видела во мне ТОЛЬКО плохое, вот все я делаю не так, частенько заявляла мне, что жалеет что меня вообще родила на свет, что лучше- бы сделала аборт, что я ей напоминаю об отце(о первом ее муже). Хотя она уже давно замужем за другим(за нормальным человеком), но она на мне как- бы срывала ВСЕ свое зло за то, что ее жизнь не удалась, что она наделала много ошибок и т. д. Вобщем, срывалась на мне, как могла. .. За время, что я жила с ней, я стала психически неуравновешенным человеком, я стала мгновенно вспыльчивой, неуверенность в себе ОЧЕНЬ сильная появилась и т. д. Она даже "пользовалась" моими страхами: раньше, когда я еще жила с ними, с нами жила еще и бабушка(ее мать) и прабабушка(ее бабушка). .. Так вот когда прабабушка умерла, я очень боялась той комнаты, где она умерла, и если я вернулась домой позже положенного вермени или чем- то провинилась, они меня заставляли спать одной в этой комнате, с выключенным светом и неразарешали даже дверь оставить открытой. .. .А мне было так страшно. .. Потом мама навязывала мне свои страхи: Например, я раньше никогда не боялась ездить в лифте, а она боялась. .. Так вот она все время приводила неудачные примеры с лифтами, типа, что и оборваться может и если ты застряла в лифте, и не дай Бог землятясение и т. д. то ты заблокирована в этом лифте и ничего не сможешь сделать. .. И что если вдруг станет плохо, тебе даже никто в застрявшем лифте не сможет помочь. .. В результате, со временем я начала бояться лифтов, т. е. ездить в лифтах, мне начало становится в них душно, плохо, начало учащаться сердцебиение. .. Развилась клаустрофобия. Теперь так- же с самолетами, раньше я их в принципе не боялась, а потом она начала как- бы делится своими страхами со мной, и я начала теперь и в самолетах бояться летать(тоже возникает страх, сердцебиение учащенное, душно становится). Теперь дальше, когда я вышла замуж и стала жить отдельно, она вечно мне не советует, а навязывает свое мнение, что я типа все не так делаю, а надо делать вот так, как говорит она. .. Она вечно хочет слышать только то, что она хочет слышать. .. Теперь, когда родилась у меня дочка, она меня и в этом поучает. Я устала от такой матери. .. .Она меня никогда и ни в чем не понимала. .Она меня с одной стороны может и где- то любила, но с другой стороны, я всю жизнь чувствовала только ее злобу на себе, ее обвинения и т. д. Пусть я была не идиальной дочерью, случалось такое, что я по малолетству приходила с запахом перегара, с запахом сигарет. .. .Но все мы ведь не безгрешные и не идеальные, но это же не повод сразу орать, что она меня ненавидит, и обзывать разными неприятными словами. .. А теперь, получается еще страшнее: Когда у меня появилась дочь, я начал себя ловить на том, что я становлюсь такой- же, как и моя мать. .. Я начинаю орать на свою дочь, обзывать по злости, и т. д. Мне это противно, но поделать с собой в момент злости- ничего не могу. .. Что мне делать? !Я не хочу быть похожей на мою мать, но ничего с этим поделать не могу. .. И еще, мало того, что у меня сильная неувереннность в себе, у меня еще когда я общаюсь с людьми(чем- то может напоминающие мою мать), накатывает краснота, мое лицо покрывается краской, наступает резкое стиснение, мне становится вдруг жарко. .. Короче, она мне расшатала капитально психику, она меня не правильно воспитывала, ее девизом было всегда высказывание: "Битье- определяет сознание. .. "И часто била, лет до 13- 14 точно. И теперь, чем взрослее я становлюсь, тем все чаще в моей памяти всплывают те картины из детсва, где она кричала, била меня т. е. "наказывала" и т. д. Раньше я этому не так придавала значение, а теперь у меня все чаще и чаще эти воспоминания и вместе с этими воспоминаниями, растет мое ненависть к ней и злоба. Что мне с этим делать и как дальше быть? И что самое поразительное: Моя мама НИКОГДА не признает свою вину! Даже если она и знает, что она не права, она никогда в этом не сознается. .. Мне это все очень мешает жить! Как мне стереть все эти воспоминания? Они у меня вызывают много злобы и ненависти! Что мне делать?
Спасибо всем тем, кто дочитал мою историю до конца!

Ответы

# 13:13 27-12-2007 Аноним, обратиться
Два пути: воспитать Вашу дочь по маминой технологии или, зная как не надо, - по своей. Гипотетически- мать признАет свою вину, и что? это даст Вам карт- бланш для насилия по отношению к своему ребёнку? Вы лукавите- живёте отдельно, бОльшенькая уже. Хотите экспериментов над дочерью- извольте.
# 13:21 27-12-2007 Икс, обратиться
Я уверена , что Вам нужно поработать над собой с психологом. Вы и сами понимаете, что все Ваши проблемы из Вашего детства, от атмосферы в семье и от мамы- тирана (я просто в шоке), но хорошо, что Вы не хотите повторять маму и мучить своего ребенка. Идите к психологу. НАДО!
# 13:30 27-12-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
судя по тому. что вы написали, ваше мама очень любила вашего папу , а он ее бросил или изменил. икс права- стоит сходить к психологу, ваша мама очень сильно пошатнула еще не устойчивую детскую психику. А дочурку свою любите, ведь она ваша частичка и вы ее любите. Не дайте ей испытать то, что испытывали вы.
# 13:57 27-12-2007 Ляна, обратиться
Я согласна со участниками форума - потратьтесь на психолога. Проблемы из детства самые трудноискоренимые, тут одной не справиться. Удачи!
# 17:42 27-12-2007 Света (Психолог…, обратиться
"Пуповину" давно пора "отрезать". .. теперь с помощью психолога.
# 01:04 28-12-2007 Да-Да, обратиться
Это ж как она любила вашего отца, чтоб так ненавидеть. .. Мишель, правы люди, если вы не просто так написали сюда, чтоб пожаловаться, а именно ищите пути решения проблемы, то пойдите к психологу
# 15:19 28-12-2007 Касандра…, обратиться
Дочитала до конца, обида, Mishel такая же большая как и Ваше послание, обоснованная и небеспричинная . Но до тех пор пока Вы не перестанете ожидать покаяния от вашей мамы(« И что самое поразительное: Моя мама НИКОГДА не признает свою вину! Даже если она и знает, что она не права, она никогда в этом не сознается. »), будете жить с теми проблемами, о которых Вы пишите. Поймите и запомните, покаяния не будет, никогда, оно не возможно. Просто простите своей маме все, как прощают то, чего изменить невозможно. Важно не то, что сделали с Вами, важно то, что вы сделаете Вы с тем, что сделали с Вами. Не простив, Вы будите нести тяжелый груз обиды в себе и транслировать его своим детям( а те своим). Мама никогда не попросит у Вас прощения, простите ее без этой просьбы. Наверное это не просто, но Вам будет легче если вспомните что то хорошее, за что вы испытываете благодарность, такое воспоминание обязательно найдется. Однажды я беседовала с человеком который был очень обижен на своего отца и не мог вспомнить об отце ничего хорошего, единственное светлое воспоминание было связано с тем, что отец посадил малыша на какой то захватывающий аттракцион( карусель или что то вроде этого). Я сказала, что мне кажется, папа однажды посадил его на еще более захватывающий аттракцион, который начался в день его рождения. Моему собеседнику удалось, вспомнить еще много хорошего об отце, простить его и наладить какие то приемлемые отношения.