психолог

16:33 29-12-2007 / Оксана, обратиться

Крик души! Знаю, что помочь не сможете, ну хоть выскажусь. .. Мне 25 лет, замужем 4 года, есть сын (третий годик). Всегда была очень "стремительной"- было к чему стремиться, учеба, работа, опять учеба, опять работа. Всегда была занята, друзья, вечеринки, семья. Все изменилось, когда вышла замуж и родила ребенка. Малыш очень желанный. Но беременность была тяжелая, дикий токсикоз, при этом работала 7 дней в неделю по 14 часов- очень нужны были деньги, зарплаты мужа ни на что не хватило бы, а столько всего надо для малыша. Так наработалась, что родила в 37 недель. Кошмар начался после выписки из роддома: ребенок спал по 1- 2 часа ночью и 2 раза по 30 минут днем, остальное время на руках. Спала в полглаза, помочь некому, муж постоянно на работе, бабушки работающие, одна вообще в другом городе. Когда я начинала "ныть" что мне трудно, слышала в свой адрес "ты ребенка для себя рожала, вот и не жалуйся". Как прошел первый год- до сих пор не верю. Сколько раз я думала- вот уложу спать, пойду на кухню, возьму самый большой нож и вены себе перережу. .. Хоть высплюсь. .. По 5 часов ребенка спать укладывала. В годик стал спать по 4- 5 часов ночью, просыпался каждые 40 минут. Таскала его по врачам- все нормально, отклонений нет, просто спать не хочет! !! !! !! ! Я за год постарела лет на 10 наверное. .. Спать малыш начал только в 1 год и 10 месяцев: сейчас встаю по 2- 3 раза за ночь, днем не спит. .. Как пережила не знаю. Но сейчас дикая депрессия, ничего не хочу, ничего не могу, всегда одна, настроение никакое, мужа никогда не бывает дома (точно знаю что работает и не гуляет) приходит домой поел и спать, с сыном не помогает, остальные родственники тоже не помогают, пришлют шоколадку и ладно. Появилась куча болячек, болит все, вылечиться не могу никак, врачи даже не знают, что лечить, выгляжу наверно как старушка. Друзей нет- как- то всех растеряла за годы учебы в институте, после замужества. Никуда не хожу- малыша оставить не с кем. В салон постричься- нереально. За 2 с лишним года была в кафе 1 раз, да и то ребенка оставляла со скандалом: мы- между- прочим- работаем- нам- отдыхать- надо. А мне не надо? Даже иногда ребенка видеть не могу- так от него устала. Люблю дико, но глаза не смотрят. .. В садик отдать не могу- часто болеет, да и не спит. .. Хожу целыми днями как сомнамбула. Скоро Новый год, а мне даже не хочется, вроде и елку нарядила, и квартиру украсила, а не хочется, все вокруг радуются, подарки покупают, а мне тоскливо. .. Ну что у меня изменится? Да ничего. .. Все будет так же. .. Хочется уснуть и не просыпаться. .. Никому до меня дела нет. Сейчас болею, а все только и орут: смотри ребенка не зарази! ! А я что виновата? Помогали бы, может и не болела бы. .. Вот высказалась, полегче стало. .. Спасибо вам, кто прочитал.

Ответы

# 17:42 29-12-2007 Света (Психолог…, обратиться
Оксана! Вы замечательная мама! !! !! Поскольку малыш раньше был более проблемен, чем сейчас (и слава Богу), то при этом некотором ослаблении эмоциональной нагрузки просыпаются неудовлетворенные личные желания. Это нормально, просто обидно, что окружающие не хотят этого заметить. Только о прошлой вольной жизни прийдется забыть. Может вам скооперироваться с такими же мамочками, с которыми гуляете и организуйте подобие мини домашнего детского сада (на 2- 3 или 4 малыша), давая одной из вас на несколько часов самостотельного времяпровождения.
# 19:07 29-12-2007 Оксана, обратиться
Дело в том, что я ОДНА на весь район не отдаю ребенка в садик! У нас уже годовалые дети все поголовно в яслях или у бабушек, или где угодно, но только не с мамами. Для меня выход нанять няню, НО такое мы не потянем материально. Поэтому мне и приходится сидеть дома с ребенком. просто морально это очень трудно, вот и выплеснулось. Спасибо за понимание, для меня очень важно было услышать, что я хорошая мама. Как правило, я слышу совсем обратное: малыш часто болеет, значит я недоследила, я плохо одела, я невнимательная, я его везде с собой таскаю, вот он и простудился, заразился, переохладился и т. д. и т. п. Вот так вот. ..
# 22:09 29-12-2007 Света (Психолог…, обратиться
Тогда учитесь договариваться с мужем о выходных. К примеру, он дома часа три отдыхает и играет с сыном (мультики смотрит), а вы тем временем пробуете привести себя в порядок, чтобы на него (мужа любимого) не наезжать и не закатывать истерик. Если все оставлять как есть, то вы растите внутри себя "махровый невроз", терапевты который плохо различают. Экспериментируйте и все у Вас получится.
# 22:19 29-12-2007 Оксана, обратиться
Спасибо, Света. Хотя по сути сейчас я могу опять завести песню: "а у меня муж БЕЗ ВЫХОДНЫЙ" (И ЭТО ПРАВДА! ) и так далее. .. Я понимаю, что многое сейчас зависит от меня, просто сил уже не осталось. Я постоянно болею, а когда болеешь думать о прекрасном как- то не получается. Все равно спасибо за советы. ..
# 23:33 29-12-2007 Малыш, обратиться
Оксана, проблема в Вас, посмотрите на себя со стороны. Главное не надо говорить, что никто не помогает, надо действовать, т. е. делать. Вам никто не обязан помогать, Вы и Ваш муж должны выйти из этого положения сами. На родственников не надо обижаться, наверно они старше Вас, и у них свои проблемы есть, и не молоды наверно. Нужно не злиться на весь мир, а спрашивать совета, если нужно. Учитесь планировать своё время, отношения с мужем. Запомните Вам никто и ничем не обязан. .. Только вы сами, желаю УДАЧИ, а она придёт. ..
# 01:26 30-12-2007 Да-Да, обратиться
Правильно сделали, что написали, пройдет время- будет проще, обязательно! Сейчас еще зима, все дается сложнее , так что Оксан, вы молодец. Все будет хорошо. Сил вам, удачи, любви. Постарайтесь сохранить с мужем теплые чувства, вы нужны друг другу в такой период становления, поддерживайте друг дружку обязательно!
# 10:05 30-12-2007 Цыник, обратиться
У меня вопрос . С чем связана невозможность нанять няню? Финансы ? Так у вас же муж безвыходной. Я так понимаю, он занят по работе. И что, работая без выходных, не зарабатывает на няню. Задайтесь вопросом, а нужна ли такая работа? А действительно ли она требует безвыходного графика, если невысокооплачиваемая или это просто повод отлынивать от ухода за ребенком.
# 12:27 30-12-2007 Оксана, обратиться
Да- да! Огромное спасибо за поддержку. Как ни странно с мужем отношения очень теплые, он все понимает, но помочь может если только морально. У нас город очень маленький, зарплаты соответствующие, очень трудно найти высокооплачиваемую работу, особенно при его специальности (он компьютерщик, инженер- системотехник), за все "рыбные" места держатся как за золото. Я не могу сказать, что у него маленькая зарплата, но чтобы оплачивать няню, нам нужно отдавать 2/ 3 от нее (няни себя очень высоко оценивают). На остаток жить просто нереально. Вот и ответ для вас Цыник. То, что муж работает без выходных- требование работодателя, у нас с этим просто- не нравится вали отсюда, мы другого найдем (там частный бизнес), так что про отлынивание это вряд ли. В этой организации зарплаты одни из самых высоких в городе, так что приходится держаться. Даже если я выйду на работу (а специальность у меня как у мужа, но у женщин зарплата явно меньше) мы не потянем няню. Малыш! Иногда советовать куда проще, чем делать самому! Я с удовольствием спросила бы совета, НО все считают, что надо выкарабкиваться самим! При этом эти самые "советчики" сваливают своих детей бабушкам и преспокойненько занимаются своими делами. А то, что мне никто ничем не обязан, это правда, с эим не поспоришь. Просто вспоминая свои годы учебы в школе, институте, понимаю, что я сама всегда выкарабкивалась, ни у кого ничего не просила, когда нужны были деньги работала по ночам, чтобы было на что снимать квартиру и не напрягать родителей. Я сама виновата в сложившейся ситуации- все привыкли к моей самостоятельности и теперь у них глаза на лоб лезут, от того, что мне нужна помощь. Я понимаю, что все это временно, просто нужно было высказаться. .. Спасибо за поддержку.
# 13:34 30-12-2007 Малыш, обратиться
Оксана. главное , что у Вас нет агрессии. Да, Вы правы когда человек сам со всем справлялся, то народ привык считать Вас сильной. Мой Вам совет, оставайтесь такой всегда, поверьте положиться можно только на себя и с себя спросить. .. Трудно, депрессняк, бросить всё. .. понимаю хочеться, но если Вам не помогают, кто кроме Вас поможет Вашему ребёнку? ?? Муж? мы мужики как- бы не любили детей, МАМА нужна ребёнку, её тепло, ласка, а мир прекрасен, УДАЧА будет и у ВАС, верьте. ..
С НОВЫМ ГОДОМ! !!
# 14:24 30-12-2007 Аня, обратиться
Оксана, у вас абсолютно нормальный ребенок. У меня был практически такой же. Вставала ночью лет до 5ти, не меньше. Запомните: спящие дети только у других! У нас всегда такие как вы рассказываете. Далее: вы очень хорошая мать, вы все хорошо делаете, отлично просто. То, что ребенок болеет, это нормально. То, что не спит - тоже нормально. И у вас между прочим, послеродовая депрессия, затянувшаяся из- за недосыпания. И это тоже нормально. Теперь что делать? 1) Вам нужна няня на несколько часов в неделю. Для этого не надо 2/ 3 зарплаты. Посмотрите вокруг - бабушки- соседки, неработающие мамы- пенсионерки подруг, вы можете найти человека, который с удовольствием за небольшую плату посидит несколько часов с вашим ребенком несколько раз в неделю. Пока вы сходите в салон, в кафе, и еще что- нибудь для себя сделаете. Или погуляет, а вы поспите. ИМХО вы как- то так вот решили для себя, что все сами будете делать, и все варианты мысленно сразу отвергаете. Зря. Обдумайте мое предложение, это реальный выход. 2) Насчет сада вы это зря. Вполне можете начинать ходить в сад. То, что не спит - это не препятствие для садика. То, что болеет - так все дети в саду болеют, этого не избежать. Раньше начнете в сад ходить, раньше закончите болеть. 3) Если отдадите ребенка в сад, то можете начать подрабатывать, хотя бы на дому - удаленно. При вашей специальности это вполне реально. 4) ИМХО муж все- таки отлынивает. Полагаю, и работу можно найти такую же по деньгам и с выходными, или на этой выходные брать, было бы желание. Желания судя по всему нет. Мужчины часто так себя ведут в подобных ситуациях, к сожалению. Тут не знаю, что советовать - если ему это скажете, он будет отрицать, да и сам скорее всего в свою "легенду" про выходные верит. .. Впрочем, мы женщины по- любому сильнее, вы и без него справитесь, а он потом пожнет то, что посеял. Несомненно. Вобщем, Оксана, все в ваших руках! Ничего ужасающего и удручающего в вашей ситуации не вижу, сама в ней была.
# 15:33 30-12-2007 Оксана, обратиться
Аня, не подумайте, у меня никогда не возникала мысль, что у меня ненормальный ребенок, понимаю, что всякое бывает, мой по крайней мере здоровенький, а мог ведь быть и с ДЦП, и даун, или еще что- нибудь, так что тут я Бога гневить не буду, малыш прекрасный. По поводу садика, не поверите, но 2 садика, в которые я обращалась не приняли ребенка по очень конкретной причине- он НИКОГДА не спит днем! В одном меня вообще спросили: вы что думаете воспитательнице хочется сидеть по 3 часа и развлекать неспящих детей? Я была в шоке. По поводу няни: проблема не только в деньгах, вы правы, я НЕ МОГУ оставить своего ребенка совершенно чужому человеку, я с ним как будто срослась. Ненормально, понимаю, но ничего с собой поделать не могу! В садик, няне с рекомендациями- пожалуйста, чужому- хоть режьте. а насчет мужы и его выходных- это к сожалению не легенда, он работает вместе с моим родным братом, там такая же ситуация: жена в истерике, муж приходит домой в 2- 3 часа ночи, с ребенком не занимается (там сынишка на 7 месяцев старше моего. Небо и земля, спит как валеночек, захочешь не разбудишь, и так с рождения, в садик без проблем, хоть и болеет каждые 2 недели, но там есть бабушка- сидит с удовольствием. Моего не предлагайте к ней- уже пробовала, наотрез отказывается! ). Так что самостоятельное решение моих проблем это вынужденная мера. Хотя я уже говорила, это еще и привычка, с 15 лет- полная самостоятельность, в том числе и финансовая. А насчет депрессии вы тоже правы, я лечусь, но пока результата не видно. У нас в городе ни психолога, ни психотерапевта нет, так что лечит меня невролог. От бессонницы. Видимо так намаялась, что даже спать не могу. Засыпаю только с лекарствами. Во как! Знаю, что ситауция не безнадежная, просто наверно хотелось услышать, что таких как я немало (знакомых таких почему- то нет). Даже легче стало. .. Спасибо
# 16:23 30-12-2007 Аня, обратиться
Оксана, ну вот, многое прояснилось. Про сад вы меня удивили, не имеют права вас не взять в сад! Во- первых, вы вобще можете не говорить, что ребенок не спит - не обязаны. Во- вторых, если заведующая вам отказала, то может быть просто ждала от вас "входное пожертвование"? Ну я честно, первый раз такое слышу. Вы поговорите со знакомыми, у которых дети уже ходят в сад - как принято в вашем городе в сад устраиваться? Обычно все решается, было бы желание. Просто покопайтесь в себе, возможно вы и тут мысленно обрадовались, что малыша не взяли в сад - чтобы продолжать дальше ваше ВСЕ САМА? Если вы не можете отдать ребенка неквалифицированной няне, то садик для вас - единственный оставшийся выход придти в себя. Кстати, я водила ребенка в сад первые полгода на полдня, и забирала его ДО ОБЕДА. Вы уже на этом этапе отдохнете. И потом, ребенок вполне может начать спать в саду, честное слово! Мой спал в саду лучше чем дома в 10 раз. Ну вы вот сами подумайте - там же все стайкой, да и потом, детки устают от шума, друг от друга, от занятий. Да заснет, запросто. Давайте, Оксан, решайтесь с садом. Я обычно не сторонница раннего отдавания в сад, но в вашей ситуации с БЕЗВЫХОДНЫМ мужем - ИМХО единственный выход, вы уже до невроза дошли. А насчет мужа - видите, и вы уже верите про необходимость "без выходных" : -))) Поверьте, если бы он хотел помогать вам с малышом, то помогал бы, решил бы все проблемы, чесслово. Но если вам самой тоже нравится верить в его "легенду" про занятость, то это уже другой разговор.
# 16:46 30-12-2007 Оксана, обратиться
Ань, да мне самой смешно с садиком, я узнавала, у нас правда такая фишка есть- дай на лапу мы подумаем, но если ребенок не спит дай 2 раза. У меня еще несколько месяцев декретного есть попробую его в другие садики. Но прям дурдом какой- то. а насчет "легенды", Аня, я там тоже работала (вы же читали мой первый пост- по 14 часов 7 дней в неделю), это НОРМАЛЬНО, независимо от того, верю я в это или нет. Я понимаю, что муж сваливает все проблемы на меня. В этом к сожалению я тоже виновата. Когда мы начали жить вместе я всю инициативу взяла в свои руки. Сама решила где мы будем жить (он из другого города- я решила переехать ко мне), решила где он будет работать (конечно же там, где я и деньги! ), нашла нам квартиру, сама нашла мастеров для ремонта, сама занялась кредитами, сама покупала материалы для ремонта, сама решила вопрос с переездом, сама решила, что пора рожать, сама выбрала имя для сына, и т. д. Мне ТАК НРАВИЛОСЬ! НРАВИЛОСЬ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ НА ВСЕ СПОСОБНОЙ, СИЛЬНОЙ, УВЕРЕННОЙ, ЧТО ВСЕ, ЧТО ЗАХОЧУ - ВСЕ МОЕ! !! ! А ему достаточно было просто кивать головой. Он как- то сразу все поставил, что все ДЛЯ МЕНЯ, а я это поддержала! Конечно, все для меня, для кого же еще. И я СЛЕПО ВЕРИЛА, что он ни во что не вмешивается потому, что очень сильно любит и хочет, чтобы все было как я хочу. Доля правды в этом конечно есть, но и доля его эгоизма тоже. Я просто не привыкла, чтобы со мной спорили, за меня решали, вот и принимала такое течение дел, как возможность для самореализации. Вот результат. Он просто не знает, что нужно делать. Он привык к такой жизни. Хотя раньше он жил самостоятельно, все решал сам. Вот результат моего рвения. Привыкла жить как настоящая русская женщина "избу на скаку остановит, в горящего кОня войдет" (неправильная формулировка, но правильная суть).
# 17:07 30-12-2007 Аня, обратиться
Оксана, вы все правильно понимаете про ситуацию. Это тоже хорошо, иногда надо это озвучить вслух! Насчет работы (просто в продолжение разговора) - работодатель относится к работнику ТАК КАК РАБОТНИК ПОЗВОЛЯЕТ К СЕБЕ ОТНОСИТСЯ. Один раз встретила на форуме такую историю: человек пришел на работу и в первые же дни увидел - что все перерабатывают, сидят после работы, в выходные и все такое прочее. Но он вставал в 6 (к примеру) и уходил. И знаете, ничего не случилось! Ему не была снижена зарплата, не было никаких нападок со стороны начальства, не было никаких придирок, ничего! Вот так. Так что как себя поставите, так и будет. А сейчас я хочу поздравить вас, Оксана, с наступающим Новым Годом! Пожелать решения ваших проблем (главное со здоровьем) и обретения долгожданной внутренней гармонии. Не сомневаюсь, что все у вас будет хорошо. Пишите если что сюда, всегда поддержим, и о проблемах с малышом - на конференцию Молодые родители.
# 23:55 30-12-2007 Цыник, обратиться
Я все таки чего то не понимаю. Чтобы расценки на услуги няни составляли 2/ 3 зарплаты квалифицированного( я подчеркиваю- квалифицированного ) компьютерщика. да еще и с высокой( по сравнению с другими) зар платой? Нонсенс. Я в шоке. У нас в городе нанять няню в месяц стоит где- то 6- 8 тысяч рублей. Почасовка если во всяких элитных агенствах 70- 80 рублей в час, но можно найти отличную няню и за 50, если платить ей напрямую. Может тогда не стоит работать
у вас в городе системотехником, а переквалифицироваться в няней? Но если город у вас небольшой и проблема устроиться на высокооплачиваемую работу, неужели такой спрос на нянь, что они так пальцы гнут и задирают требования по оплате своего труда? Что то тут не так: или вы лукавите, или одно из двух.
# 14:42 31-12-2007 Оксана, обратиться
Цыник! Очень бы хотелось сказать, что вы правы и все такое. НО: я не знаю, как у вас, но у нас в городе зарплата в 18- 20 тысяч рублей- предел мечтаний. А няни получают 12- 14. Вот вам и ответ. И найти такую няню не так- то просто: спрос выше предложения очень и очень. Потому как все хотят няню с рекомендациями и опытом работы и соответствующим образованием (я тоже естественно, мне не хочется отдавать своего ребенка кому попало! ), а таких днем с огнем не сыщешь, вот они и наглеют. А я со своей вышкой и аспирантурой больше 8000 и не зарабатывала никогда. Вот так- то!
# 01:48 01-01-2008 Цыник, обратиться
Кошмар какой. У нашего ребенка прекрасная няня, мне даже больше и желать нечего, до НГ платили ей почасовку 30 рублей в час, потом 40, щас я устыдился и сам поднял до 50 потому что считаю 40 незаслуженно мало за ее труды. Средняя зарплата же компьютерщика эникейщика ( поди, подай, спасибо, пшел нах. .. ) где то 15 минимум, на эти деньги никто не хочет работать, минимум 20 требуют. а зарплата квалифицированного сис админа или спициалиста смежной отрасли 25- 30 тыс. Да, такие зарплаты на дороге не валюятся, но и не редкость. Для профи это считаеца мало, народ сбегает в Москву, у меня трое уже с фирмы майнули в столицу на более высокие заработки и удержать их мне нечем. Ну что я могу сказать, кроме как с Новым Годам Вас, Оксана, сил Вам душевных, терпения, удачи и фарта. А дитюшке расти здоровой и счастливой. Может стоит сменить город жительства, раз у вас там такие перекосы.
# 19:52 02-01-2008 Ирина, обратиться
Оксан! Пока сами не изменитесь вам никто не поможет! и то, что вы написали еще не все, наверника за всем за этим еще есть какие то причины, здесь разбираться нужно и не один день. .. .