психолог

14:08 04-01-2008 / Алена, обратиться

История длинная но постараюсь коротко. Нашим отношениям 7 лет. Было все. И жили вместе и расходились (первый раз я ушла когда жили сего родителями, второй раз уже из его квартиры), потом просто встречались (инициатором продолжать был он). Но мне не хватало стабильности и определенности. Я хотела семью, а он все думал. Предлагала расстаться, не хотел. Вот так и продолжалось. Ни себе ни другому как говорится. Вроде как и не одна, но не могла сказать, что будет завтра. В итоге, месяц назад он предложил переехать к нему. Без особых слов, романтики и предложений. Я решила сама все озвучить, что мол, я не хочу переезжать просто так. Если мы живем вместе значит мы семья и стараемся все сделать, чтобы было хорошо, готовимся стать родителями. Он со всем согласился. И на этом все и закончилось. Я стараюсь окружить его заботой и вниманием, мне приятно это делать. Я не могу пройти мимо, хочу обнять, поцеловать. А он ну как бы даже отстраняется от меня. Поцелует в ответ но без особых эмоций так, чтоб не отворачиваться. А иногда кажется, что и отвернулся бы. Такое впечатление, что его не девушка обнимает, а жаба. Недавно пришла с улицы, холодно. Прижалась к нему, а он стоит руки по швам. Говорю, замерзла, обними, а он так осторожно прикоснулся, будто боялся запачкаться. Вот это его реакция на мое внимание, с его стороны внимания нет. Ни приятного слова, сам не обнимет не поцелует. Комплиментов никогда не говорит (от других слышу часто). Ну и секса нет месяц. Я попыталась поприставать. Но не увидела реакции мужчины который соскучился, который может ждал что я первая начну. Так ничего и не случилось. Я потухла, он сказал, что и ему что- то не хочется. Мне было больно, я попросила просто обнять. А он сказал, что перебьет сон, давай в другой раз. Ну, что делать? Поплакала, уснула. А сейчас вот пишу. Может это глупо и нет мне ответа но хотябы выскажусь. Хочу с ним поговорить но не знаю как. Боюсь он скжет, что у него проблемы нет, это у меня проблема, мне чего- то не хватает я и должна сама решать или просто скажет, что не настроен на разговор. Может ему письмо написать. Может я сделала не правильный выбор? Поспешила или нет, скорее опоздала на 7 лет. В новогоднюю ночь у всех радость, праздник, а у меня слезы. И не от того, что вот уже который год я не получаю подарок, а от понимания того, что рядом мужчина которому ничего на не надо. Нет, ему конечно надо, чтобы было убрано приготовлено и т. д. но это похоже на обязанности домработницы. А я говорю о чувствах, о заботе и нежности которые мы можем друг другу давать. Я просто хочу знать, что рядом любящий настоящий мужчина и чувствовать себя женщиной. Хочу быть счастливой иначе как мы научим своих детей любить, ценить, уважать, верить, давать но и быть открытым, чтобы принять. Подскажите как мне сним поговорить? У нас уже были разговоры и по поводу внимания он говорил, что не может так сразу, надо время, что он не любит эти нежности, не привык. Но сколько времени? Мне 32, что дальше.

Ответы

# 00:37 05-01-2008 Катрин, обратиться
Ален, ну а сами как вы думаете, любит он вас? Можно воскресить утраченные чувства, но нельзя воскресить того, что не было, увы. .. .
# 01:20 05-01-2008 Света (Психолог…, обратиться
Алена! Вы ожидаете от мужчины проявления чувств, но постарайтесь вспомнить, когда вы жили с его родителями, как проявляли чувства и эмоции старшие. Если никак - то извините, он не обучен проявлению любых чувств, воспринимает их как тяжелую обязанность или банальные "телячьи нежности", в которых нет никакой надобности. С другой стороны - для вас важы тактильные ощущения, а для него, возможно, и нет. Решать все вам.
# 12:17 05-01-2008 Людмила, обратиться
Алена, вы действительно опоздали на 7 лет. Но какие ваши годы? ! Все поправимо! Сначала поймите главное. Совершенно не важно, по каким причинам ваш мужчина поступает с вамии так, как он это делает НЕ ВАЖНО! То ли это семейные традиции, то ли его эмоциональная холодность. А может, он осознал, что пора завести под боком удобную женщину для домашней работы. А? - Его не переделать. Вы хотите поцеловать холодную мерзкую жабу - и она превратится в прекрасного принца? ! Полноте! В эти сказки умные девочки перестают верить лет этак в 7- 8. Важно только одно: такие отношения не подходят вам, ранят и обижают конкретно вас. Следовательно нужно четко сказать себе: либо вы остаетесь жертвой при обожаемом, но холодном Кае, либо вы просто закрываете прошлую жизнь как прочитанную книгу, делаете ПРАВИЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ и НЕ делаете ГЛУПОСТЕЙ. И с новыми знаниями - в новую жизнь! Удачи вам! !!
# 18:36 05-01-2008 Бони, обратиться
Я думаю, что может он и рад бы выразить свои чувства к вам, да не умеет, может у него в семье это было не принято. Или же он боится быть отвергнутым по какой- то причине. Какая у него семья? Трудно, конечно, отдавать и не получать взамен, но вам ситуация более видна, поговорите с ним, может его что- то тревожит. Проще всего фыркнуть и уйти, но сначала надо бы попытаться разобраться - это и урок на будущее.
# 00:56 06-01-2008 Ирина, обратиться
Ален! Дело в том, что между мужчиной и женщиной есть такие отношения, как мать и сын, да вы и сами писали, что заботитесь о нем, Ваша забота безусловна ему нравится и нужна, но извините, как можно заниматься сексом с матерью. .. И дело не в вас и не в нем, просто Вы с ним в двоем может изначально не поняли, что между вами вовсе не любовь, а именно привязанность. . Когда человек любит он отдает, т. е. он не видет в своем партнере недостатков, только одни достоенства и прикасаться и заниматься сексом и просто дышать одним воздухом просто необходимо для двоих. .. пересмотрите свои отношения, вам 32, это еще не так много, у вас все еще может быть и любовь и секс, и семья. .подумайте. .
# 01:32 06-01-2008 Да-Да, обратиться
А я не совсем поняла, раньше это все было? Всмысле обнимашки, хороший секс, цемки? Думаю, да, ведь не могли же вы 7 лет обнимать Сталина во плоти. Значит все таки какое- то тепло раньше было, но он телился не решался и т. д. Все же он предложил вам вместе жить и хочет чтоб у вас все было. А как он выражает свою любовь? Я осмелюсь не согласиться с психологом. Но одного все таки не понимаю. Любовь- это все таки чувство, теплое, нежное, пусть даже спокойное, но это чувтва и энергия. Нельзя просто любить. Когда ты любишь ты хоть что- то отдаешь, выражаешь, хоть слова, хоть жесты, хоть подарки, хоть забота, хоть поцелуи, хоть весь день хмурый, а ночью бурный секс, пусть так, но хоть что- то, соглашусь что все люди разные, но я не знаю как можно так держать в себе любовь? Ее либо хоть как- то выражаешь, либо ее нет, либо просто такой период, да в этом спорить не буду периоды штиля в отношениях случаются, приблизительно как у вас, но важен некий всплеск, который все снова вернет на свои места. Но я почему и задала вопрос о том было ли раньше иначе, потому как если нет, то что возвращать?
# 11:44 06-01-2008 Алена, обратиться
Спасибо за ответы. Когда мы первый год жили вместе все было просто замечательно любовь, внимание, забота, ласковый слова. он больше меня хотел свадьбу, ребенка (даже пытались забеременеть). Потом мы переехали к его родителям и тут все стало идти на нет. Внимания все меньше и меньше. Да, у них в семье не приняты нежности. Праздники не празднуются, подарки не дарятся (8 марта просто выходной). И инициатором этой холодности в семье, на мой взгляд, мама, она не дает, но и не ждет и не требует и мой парень общается с ней с отцом крайне редко. И эти все нежности он так и называет "телячьи нежности" и если часто говорить слова любви то они теряют смысл и что хорошего в том, что мужчина сначала уси- пуси и подарочки, а потом идет гулять, пить и т. д. (это такое вот его мнение). А у меня в семье все наоборот. У родителей внимания хватает на всех, особенно у папы и я ближе к нему. И с одной стороны моему. .. (даже не знаю как назвать? ) парню вроде и не нужна забота, а все- таки иногда просит погладить спинку, почесать ушко. Значит, все- таки где- то глубоко внутри ему хочется тепла, которого не было, может в детстве. Я вчера говорила с ним по необходимости, а он разговаривает, как ни в чем не бывало очень вежливо и радостно. Я решила пока относиться к нему, так как он ко мне, пока его отношение не изменится или он сам не захочет поговорить. А как же можно воскресить былые чувства, как мне себя вести? Сопли слезы он не воспринимает, обидки тоже, говорит, что обижаются только глупые люди. Ультиматумы или- или точно будут не в мою сторону. Опять все бросить собрать вещи и уйти не могу, да и не хочу. Я хочу бороться за свое счастье, но и не хочу себя обманывать.
# 12:09 06-01-2008 Алена, обратиться
Вот хочу ответить. Да, раньше все было но с самого начала. Потом когда мы уже не жили вместе, а только встречались 2- 3 дня в неделю то секс был в принципе регулярно и мы просто были вместе и я не обращала внимания, ну смотрели кино обнявшись лежа на диване. Летом ездили на море, казалось бы вдвоем на 12 дней, море, солнце, романтика . .. , дней 6 было полное затишье потом его как прорвало и секс (2 раза в день) и внимание. Но вот сейчас не могу понять. Столько праздников, выходных. Он целыми днями дома. Ходит только побегать в лесу и играет на компьютере просто сутками. Сегодня опять лег спать в 5 утра. У меня внутри просто назревает буря. Мы в одной квартире но я его не вижу. Я хотела поговорить но предвидела что нарвусь на ответ, а ты что сделала? Вот я и попробовала сделать первый шаг, как расказала ранее, поприставала. И без результатно. Вот если сказать, что всетаки любовь была и есть сейчас вот такая скрытая то как же вернуть его внимание. Если он был не против ребенка как же он появиться от воздуха. Да я и боюсь уже, что он не будет его любить.
# 13:46 06-01-2008 Света (Психолог…, обратиться
Алена! Раньше, для него это был период ухаживания, он старался показаться молодцом. Потом - вы стали его женщиной и программа "максимум" выполнена, т. е. "game over". Начались банальные будни гражданского брака. Может вам расписаться. Ваш мужчина просто передал вам все бразды правления в семье (по аналогии со своей родительской) и даволен, т. к. сыт, одет, ухожен - больше ничего не надо. Проявления сексуальности - они более личные, интимные, а в родительской семье эта часть общения была просто под запретом, привык пассивно сопротивляться или соглашаться, когда сказав ДА, дальше можно ничего не делать.
# 02:12 07-01-2008 Да-Да, обратиться
Компьютеры- это большой прогресс и большой регресс нашего общества. .. Мой вам совет, вам с мужем надо стать командой. Берите его за волосы и идите играть. Играйте в теннис, карты, боулинг, сделайте сие действо регулярным и старайтесь выигрывать, чтоб у него был стимул обыгрывать вас, побольше азарта. Женщинам не нужно столько играться во внешние игры, такова ее природа. А когда мужчине нечем занять и нечего исследовать во внешнем мире, он ищет что- то попроще, какое- то хобби, увлечение, они не всегда бывают полезны, подчас пагубны, но чем- то заниматься и где- то побеждать им крайне важно, иначе сопьются. Так что, Алена, я не могу вам сказать, что вы вправе придумать для мужчины смысл жизни, но заинтересовать и переключить вправе, попробуйте так. Это сплачает, сближает, раскрывает больше дружеского в вас двоих. Вы просто должны стать друг другу более интересны, чем жена, та что детей рожает, а муж тот, что их делать помогает. .. Согласитесь, вы просто утратили тонкую нить, связующую вас больше чем на физ. уровне и на уровне привычки. Удачи!