психолог

10:44 14-09-2000 / Оксана, обратиться

ПОжалуйста, подскажите, как стать уравновешеннее. Психом я стала после рождения дочки. Как-то все навалилось - дочкины болячки, куча дел, потом муж стал нервы трепать - выпивать, из дома исчезать. (Хотя он нормальный человек, не забулдыга - ну просто на поддержку его не хватало). Год назад вышла на работу, сейчас дочка в садике, постоянно болеет, я соответсвенно на больничных, на работе недовольны, дома все дела не переделаешь, а я не могу уснуть, пока все дела не переделаю. Муж старается помогать - ужины готовит, девочку из сада забирает и вообще. А у меня постоянное чувство вины - на работе, перед мужем, что готовить не успеваю, перед дочкой, я же нервничаю постоянно, бывает срываюсь, на нее накричу, хотя умом понимаю, что она - самое важное в моей жизни, и уж конечно важнее всех бытовых забот, однако именно из-за них не могу уделять ей столько времени, сколько хотелось бы. Чаще всего стараюсь сдерживаться, но мне кажется, что она мое напряжение чувствует. Посоветуйте, может быть мне попить что-нибудь (валерьянку пила)? Или что-нибудь еще? Как не отравлять жизнь себе и окружающим, подскажите?

Ответы

# 22:55 14-09-2000 not found, обратиться
Уважаемая Оксана! Ответить на Ваш вопрос непросто, поскольку описываемые Вами явления не указывают на причину затруднений, а только констатируют последствия. Но все же могу сказать, что наиболее частые источники подобных пролем связаны с трудностями психологичсекой адаптации женщины к изменению семейного статуса. Трудновато брать и делить отвественность, трудновато становиться лидером в семье, трудновато становиться по-настоящему взрослой. Что делать? - Перераспределять ответственность с мужем и родственниками. Прописывать лекарства на основании имеющихся сведений не могу. Во всяком случае валерианка скорее всего не помешает.