психолог

18:17 16-01-2008 / Настя, обратиться

Здравствуйте! Я работаю с ребенком 11 лет. Все бы было нормально, если ни одно 'но'. Я не умею постоять за себя при общении с ним. Он меня часто провоцирует, подкалывает, а я теряюсь. С одной стороны, он хорошо относится ко мне, но с другой стороны моя самооценка падает, если я не могу ответить достойно. Когда он начинает 'обзываться' я не знаю, что ответить. Он это чувствует и продолжает специально и еще говорит, что мог бы меня словестно 'задавить', если бы захотел. Неужели единственный выход - это сменить сферу деятельности? Подскажите, как мне себя вести , если он в очередной раз начнет свои подколы?

Ответы

# 20:17 16-01-2008 Пешеход, обратиться
Настя, интересно, какие его вопросы и подколы ставят Вас в тупик? У меня подруга работает логопедом и тоже приходится не легко при работе с детьми. Вы работаете со своим ребенком или с чужим? Вы его чему то обучаете? Как он обзывается? Как он подкалывает? Примеры диалогов в студию пожалуйста.
# 23:01 16-01-2008 Света (Психолог…, обратиться
Его обзывания - способ показать Вам, что он тоже тянет на "взрослого". Задавайте ему вопросы не в тему в такие моменты, создается эффект нарушенного ожидания (для ребенка легкий ступор) и ему прийдется менять тактику самому. А про обзыванияможно уточнить - "Это в качестве комплимента или как. .. ", ели "или как", то в ответ - "само такое. .. ", их это часто смешит и обстановка разряжается для вас. Ведь за обзывания родители ругают, а вы принимаете его спокойно.