психолог

00:26 18-01-2008 / Кузина, обратиться

Жизнь двоюродной сестры пошла под откос. Она старше меня на 10 лет, закончила техникум, работала учителем труда в школе. Когда зарплата стала 2 тыщи, перешла оператором котельной на 4 тыщи. В 19 лет вышла замуж по залету. ЕЕ 3 раза изнасиловали в жизни. Ни разу не подавала заявление в милицию. И вот сейчас она опять одна: рассталась с другом, с которым встречалась 10 лет. Все последние 10 лет протекали в атмосфере нищеты и пьянства. Как мне ей можно помочь, если материально я не могу ей помочь?

Ответы

# 00:27 18-01-2008 Кузина, обратиться
Да, самое главное - она в отчаянии и постепенно спивается.
# 00:29 18-01-2008 Кузина, обратиться
ей 38 лет, и она уже бабушка - ее дочь родила в прошлом году.
# 02:27 18-01-2008 ..., обратиться
А в чем именно Вы хотели бы ей помочь? Если человек, 10 лет пил, то это уже болезнь иминуемая алкоголизмом, и требует профессионального лечения. Вы с ней общаетесь, спрашивали, почему она пьет?
# 23:18 18-01-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
К сожалению, при алкоголизме самое сложное, помочь осознать человеку, что у него проблемы. Срабатывает защитный механизм- отрицание. Однако, можно пробовать разговаривать с двоюродной сестрой, в ее светлые промежутки и пытаться убедить обратиться за помощью. В государственные нарокологические клиники можно лечь бесплатно. В группы АА- анонимные алкоголики тоже можно ходить бесплатно. В Москве также есть бесплатная психологическая служба. В других городах тоже можно поискать при храмах или др. соц. службах Но если она не захочет, насильно ничего сделать невозможно.