психолог

11:55 19-01-2008 / Настюша, обратиться

Я беременна во второй раз, в первый раз сильно набрала в весе. Сейчас я очень боюсь опять поправится, прямо мания какая- то. .. Считаю каждый съеденый кусочек, за что- то лишнее меня сразу же мучает совесть. .. Постоянно думаю о еде. Что Вы как психолог можете мне посоветовать в этом случае? Ато никакие самовнушения не помогают и успокоится не могу: (

Ответы

# 16:25 19-01-2008 Инна, обратиться
Настюша, вы ждете ребенка и это прекрасно. Раньше считалось, что все желания беременной женщины необходимо выполнять, какими бы причудливыми они не казались. Любые мучения и страдания - это стресс для организма, но в вашем состоянии это стресс и для вас, и для вашего будущего малыша. Ведь пока вы с ним еще единое целое, он не может питаться отдельно от вас, но он уже живой, он испытывает ощущения, способен улыбаться и плакать. А теперь представьте себе, что каждый раз, начиная мучиться своими будущими и настоящими страхами, вы вынуждаете и своего малыша испытывать чувства тревоги и вины. Пойдет ли это ему на пользу в будущем? Вы итак уже считаете каждый кусочек, то есть очевидно, что вы разумная женщина, не желающая вреда ни себе, ни ребенку. Простите себя за каждый съеденный кусочек в прошлом и будущем и перестаньте мучиться. Ваш организм готовится к родам и запасается энергией на свой манер. Вынашивайте радостного спокойного малыша, а уж потом как следует займетесь собой и своим весом. Сейчас для этого много возможностей.
# 01:27 20-01-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Настюша! Советую вам почитать статьи о беременности на сайте курсов для беременных « Жемчужинка» . Там много полезной информации… Насколько я понимаю после первых родов, вы успешно похудели. Также будет и в этот раз. Во время беременности организм женщины перестраивается для вынашивания ребенка. Происходит и гормональная и физическая перестройка. Когда малыш появляется на свет, начинает обратный процесс. Если вы еще немного себе помочь физическими упражнениями, все придет в норму. .. Кстати во время беременности женщины более эмоциональны и чувствительны из- за повышения уровня гормонов. На этом фоне может происходить усиление имеющихся особенностей характера и психологических комплексов. Соответственно, если вам и раньше были свойственны тревога, мнительность и сомнения по поводу внешней привлекательности, все эти особенности могут усилиться. Поэтому, если ваша тревога и навязчивые мысли о красоте фигуры не исчезнут вам стоит обратиться за очной помощью психолога, работающего с беременными женщинами. Если проживаете в Москве, рада буду вас проконсультировать и обучить методами самопомощи и релаксации. Мой т. 8- 916- 140- 74- 55. Хажилина Ирина Ивановна.