психолог

18:19 20-01-2008 / Оксана, обратиться

Здравствуйте. Пожалуйста, не оставьте без внимания мое сообщение. Не знаю что со мной, и нормально ли это. Я родила 2 месяца назад, ребенок очень желанный и долгожданный. Живем с родителями мужа. До родов отношения были очень хорошие. Как появился малыш, родители стали проявлять неудержимый интерес к малышу, это нормально. Но дело в том, что я схожу с ума, когда его у меня забирают понянчить прямо из моих рук, не важно что я делаю, аргументируя тем, что мне надо поесть, или отдохнуть. И началось это с 3- го дня, как меня выписали из роддома. Общение у них с малышом происходит в их комнате. Я могу туда входить, но у меня чувство вины, если я его пытаюсь забрать. А они улыбаются, обожают малыша. Все бы ничего, но как сделать так, чтобы они хотя бы спрашивали меня понянчить его? Муж говорит что у меня ребенка не отнимают, и что бабушка с дедушкой имеют права его держать на руках. Но моим родителям мне не жалко его давать, а тут очень жалко. Что же мне делать, надо ли препятствовать таким уходам? Спасибо.

Ответы

# 19:47 20-01-2008 Елена, обратиться
Оксана, ваше состояние понятно. Видимо, своим родителям вы доверяете больше, чем родителям мужа. Вы, как мать, имеете полное право отказать всем, кто пытается забрать малыша из ваших рук, чем бы они не аргументировали свои желания. Эмоции бабушки и дедушки понятны, всем хочется понянчить долгожданного малыша. В любом случае вы можете очень вежливо и твердо ответить - я еще не устала, я еще не хочу отдавать малыша, я хочу еще подержать его на руках. Ведь это ваш ребенок, и вы его мать, вы пользуетесь преимущественным правом. При всем при этом, очевидно, что ваша нервная система перенапряжена. Если малыш не на грудном вскармливании, посоветуйтесь с врачом, какие успокоительные препараты вам можно принимать, чтобы немного успокоиться. Мужа попросите, чтобы он мягко поговорил со своими родителями, чтобы они не вели себя бесцеремонно, и прежде, чем взять ребенка из ваших рук для начала, хотя бы просто предложили вам свою помощь. Например так: Оксана, может быть ты хочешь кушать? Давай я пока подержу малыша, и если вы откажете им в просьбе - при этом не обижаться на вас. Вы все находитесь в новой для себя ситуации, нужно время, чтобы к ней приспособиться, постарайтесь как можно меньше обижать друг друга, не делайте любимого и желанного малыша яблоком раздора.
# 22:17 20-01-2008 Света (Психолог…, обратиться
Оксана! У вас замечательная реакция на состояние младенца и заботу о нем. Вы натоящая мамочка- наседка. Это самое нормальное состояние первые месяцы после родов, к 6 месяцам вы будете более спокойны (это точно).
# 00:34 21-01-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Оксана! после родов в женском организме происходят огромные перемены. Количество гармонов снова уменьшается, что может способстовать большей чувствительности и эмоциональности женщины. Ваши реакции связаны с этим. Если ваши отношения с роителями мужа - хорошие, поговорите откровенно о происходящем. Скажите, что сами не понимаете, почему так реагируете. Скажите, что для вас важно, чтобы вас спрашивали, готовы ли вы немного отдохнуть от малыша. Все же вы его мама и вам еще очень сложно с ним расставаться. Всего самого хорошего! Хажилина Ирина Ивановна
# 10:52 21-01-2008 Наталья, обратиться
У меня было тоже самое со свекровью. Я согласна с Еленой и со Светланой. Со временем это проходит. Сейчас в Вас играет ревность и чувство собственности. Я даже коляску первые месяцы никому не позволяла везти. Вы, так можно сказать, ещё не надержались, не наигрались со своим малышом, Вам хочется проводить больше времени с ним. .и это естественно, потому что Вы только родили. Так и объясните своим свёкрам.
# 14:05 21-01-2008 Оксана, обратиться
Большое спасибо всем. У нас руководит свекровь, она все время старается забрать малыша, чтобы дать свекру. Сам он раньше постоянно заходил в комнату, посмотреть как малыш, несмотря на то, что я, например, в тот момент могу кормить грудью. Я сказала об этом свекрови. Теперь она заходит сама и забирает. Она готовит мне еду, и сразу же берет малыша. Еще они мне стали говорить, что я часто кормлю (когда я забираю ребенка, говорю что ему надо поесть), что я приучила его к рукам. Мне кажется, что это мое личное дело, и я мать, а не они. Но проблема в том, что я нахожусь на их территории, и приходится терпеть, хотя уже с трудом получается. Я говорила ей, что эти эмоции во мне - результат гормонального всплеска во время родов, что мне надо все время видеть малыша, но она как- то мимо все пропустила. Надеюсь, что это скоро пройдет. еще раз спасибо.
# 20:51 21-01-2008 Аноним, обратиться
Мне кажется, вопрос о том, как Вам обращаться со своим ребенком, никак не зависит от того, на чьей территории Вы находитесь. Вы - мать, и Вам виднее, как надо. Вряд ли нужно это терпеть. ..