психолог

05:10 22-01-2008 / Искра, обратиться

Уважаемые специалисты! Хотелось бы узнать ваше отношение к модным сейчас тренингам личностного роста (основанным на системе Лайфспринг). Дело в том, что я прошла похожий тренинг и чувствую на себе все деструктивное его воздействие. Самое неприятное - постоянная апатия, печаль и ощущение психологического изнасилования. Скажите, есть ли у вас опыт общения с теми, кто прошел через деструктивный психокульт (или секту)? И какие могут быть первичный рекомендации человеку, чтобы вернуть его в привычное психологическое состояние. Идти на прием пока не хочу и не могу - после тренинга уже страшно кого- то впускать в голову, и есть страх напороться на неквалифицированного врача.
Можно мне как- то помочь хотя бы советом? Спасибо!

Ответы

# 09:23 22-01-2008 Света (Психолог…, обратиться
Искра! Сочувствую - большая часть тренингов личностного роста построена на некотором выворачивании человека из нутри (эффект вытрехнутости всего наружу) и только опытные тренеры- психологи в процессе тренинга помогают человеку мягко все сложить обратно с новым осмыслением происходящего. Сколько вам лет, если не секрет. На подобные тренинги для психики опасно ходить лет так до 30- 35, пока еще мало личностного жизненного опыта - что приводит к большим деструктивным эффектам. Отношение к происходящему, как к новому опыту может постепенно сгладить весь этот дискомфорт. Съездите куда- нибуть чтобы чуть развеяться и перевести фокус внимания на другие события.
# 23:24 22-01-2008 Да-Да, обратиться
Да уж, такой эффект, скорее всего тренинги проводил мнимый психолог, тоесть без должного образования. .. такое тоже бывает, а это уже не есть хорошо. Вы могли также принять близко к сердцу все то, что там говорилось и делалось, нужно было впитывать все наполовину и на 100% не верить, скажем, руководителю вашей группы. Тоесть завершающие фразы, типа : "идите и творите, мир у ваших ног", если такое звучало, могло пагубно повлиять на ваше осознание мира сейчас. Скорее всего тренинги направлены на умение расслабляться в жизни, а когда человек расслаблен у него лучше получаются многие вещи и он может спокойнее выражать свои мысли и творчество без мятежа и страха. Не стоило ожидать от этого всего кардинальных изменений в жизни, словно по взмаху волшебной палки. .. Не знаю, что именно там с вами делали. Но вам нужно время переосмыслить. .. А может вам в самом деле стало плохо оттого, что вы сняли защитный панцырь хоть начуток?