психолог

15:08 24-08-2001 / Марина, обратиться

Здравствуйте, начинающие (или опытные, судя по советам) молодые (а может и не очень) люди. Подскажите взрослой женщине, как поспупить в следующей ситуации. Мне 39, ему 34. Вместе уже 8 лет, но нет общего хозяйства. Вначале была безумная любовь, сейчас не знаю что есть, но привычка точно и конечно безразличия нет. Он хочет семью и ребенка, это нормально. Но у меня две взрослых дочери и мама пенсионерка, которых содержу я (у меня неплохой заработок), он не собирается приходить в мою семью как член, он хочет выдернуть меня из семьи, мотивируя тем, что они взрослые, сели мне на шею, у них отец есть (который не помогает) и т. д. и т. п. Его напрягают все мои "личные" дела, т. е. домашние. Как быть, родить ему, тогда будут постоянные ссоры из- за денег или расстаться и остаться одной (возраст уже не детский, и в мужчинах, да простят они меня, вижу в первую очередь уже одни недостатки, опять же навеяно возрастом). Жду совета, заранее благодарна.

Ответы

# 15:21 24-08-2001 Vlad, обратиться
Трудно что- то подсказать. А сколько лет дочерям, может выдать их замуж? Если расставаться, то найти другого мужчину, чуть постарше и чуть получше!
# 15:21 24-08-2001 Оксана, обратиться
Марина, не делайте ошибки и не идите на поводу его желаний. Мой отчим, который моложе матери на 7 лет, тоже требовал, чтобы она родила ребенка от него. Кроме меня, у матери есть еще и сын (мой младший брат). Матери тогда было 38, я была категорически против, сказала, что скоро она будет внуков нянчить, а она рожать собралась. С тех пор прошло 5 лет, и мама только благодарна мне, что я не позволила ей совершить ошибку. Он стал постарше, ему понадобились более молоденькие девочки. Постарайтесь посмотреть на эти вещи глазами: 1. ваших детей, 2. будущего ребенка (скорее всего он в будущем будет стесняться того, что его мама по возрасту могла бы быть его бабушкой, в то время как у других его сверстников будут молодые мамы). К тому же если Вы сомневаетесь (а судя по вашему письму, это так и есть), то лучше вам не рожать.
# 15:31 24-08-2001 Оля, обратиться
Марина, хорошо бы разобраться, почему он хочет "выдернуть Вас из семьи". Или это естественное желание жить отдельно от родственников или ревность, желание, чтобы Вы принадлежали только ему. Оксана, по- моему, это, мягко говоря, странно стесняться возраста своих родителей и вмешиваться в дела матерей, указывая, рожать им или нет.
# 15:36 24-08-2001 Снова Марина…, обратиться
Дочерям 20 лет и 9 лет. Старшая замужем, беременна, не работает, муж ее тоже остался без работы, сейчас в поиске. Живут они отдельно, но я им помогаю материально, да и дружим мы и с дочерью и с зятем. Мой мужчина с ними категорически против общаться, говорит, что с этим "пэтэушником" он не хочет говорить. Я конечно понимаю, что может быть скоро я им не нужна буду, но не обрывать же отношения с дочерью? И общаться только по телефону тоже не дело. Найти другого, в моем возрасте, к сожалению, все хорошие разобраны, а если мужчина не устроен еще, то есть сомнения в том, что с ним все в порядке.
# 15:52 24-08-2001 Язва, Почти Ров…, обратиться
"Есть время разбрасывать камни, и есть время собирать камни". Начинать семейную жизнь СНАЧАЛА (с пеленок и первой ложки), когда тебе уже под 40, несколько поздновато. Конечно, бывают счастливые исключения, но все чаще почему- то в Америке. А в нашей жизни чаще все- таки наступает разлад, нескольких моих подруг оставили с бэби на руках и даже еще до родов такие вот мужья! Но согласитесь: остаться с маленьким ребенком лет в 25 или в 40 - это не одно и то же! Решать в конечном итоге Вам. Но я бы не рискнула, именно думая о нерожденном. А то, что Ваш друг хочет СВОЮ семью, свою жизнь - это нормально. И Вам придется выбирать, т. к. на двух стульях не усидеть (выбирать, на ком СКОНЦЕНТРИРОВАТЬ ВСЕ СВОЕ ВНИМАНИЕ). Одно непонятно: почему Вы так долго раскачивались? Время- то упущено. Была неуверенность?
# 16:06 24-08-2001 Оксана, обратиться
Оля, в школе у нас была одна девочка, которая стеснялась своей матери, т. к. ей было 48 лет. Так что это не странно, и задуматься над этим стоит. Марина, а у вашего мужчины все в порядке с головой? Неужели вам все равно, что его не устраивают ваши дети, его не интересует жизнь вашей семьи? Поймите, если он откажется от вас из- за детей, невелика потеря. А если дети откажутся от вас, потому что им надоест, что вы сюсюкаетесь со своим другом как с младенцем?
# 16:20 24-08-2001 Марина-Язве…, обратиться
Конечно была неуверенность. Уже лет семь он просит ребенка, но у меня младшая была совсем маленькая, а желания воспитывать ее или даже оказывать мне помощь в воспитании у него не было, я все ждала, что дальше будет проще, но проще не наступает. Проблемы как грибы после дождя. Сейчас терпение у него закончилось и начался период выжидания моей реакции , ну как после ультиматума. Или ты живи со своими детьми или со мной, но скоро ты им будешь не нужна, останешься одна. Да и у дочери проскакивают фразы типа: "Мама, не нужно мне давать советов, как общаться с мужем". Он ловит все ее фразы и тычит ими мне при любом удобном случае. Решиться на что- то очень трудно. Я по гороскопу Весы, вот выбираю уже 8 лет. Было бы здорово, если бы еще столько же, да он не хочет ждать больше.
# 16:21 24-08-2001 Язва - Оксане…, обратиться
На примере сверстников двух своих детей скажу совершенно точно, что дети стесняются НЕ ВОЗРАСТА, А ВНЕШНЕГО ВИДА И ПОВЕДЕНИЯ СВОИХ МАТЕРЕЙ! Если великовозрастная мама действительно ведет себя как бабушка - ее- то и будет стесняться ребенок. У меня перед глазами множество примеров женщин "глубоко за 40", имеющих детей младшего школьного возраста, которых никогда не будут стесняться их дети, т. к. они ПРОСТО ЖЕНЩИНЫ БЕЗ ВОЗРАСТА, моложавые, подтянутые, друзья своим детям и их одноклассникам. Стоит опуститься - и все, тебя будут стесняться, даже если тебе 30.
# 16:28 24-08-2001 Оксана - Язве…, обратиться
Вы говорите на примере сверстников своих детей, а я основываюсь на фактах, которые имели место быть в моем детстве.
# 16:30 24-08-2001 Оля - Оксане…, обратиться
Не надо делать глобальных выводов на основании ОДНОЙ дурочки. Вы не советуете Марине рожать - дело Ваше. Но аргумент Ваш неубедителен.
# 16:34 24-08-2001 Оксана - Оле…, обратиться
Если Вы заметили (но по- моему, вы это пропустили мимо ушей, точнее, глаз), аргумент был не один. Будьте внимательней : ))
# 16:39 24-08-2001 Оля - Оксане…, обратиться
Это кому из нас надо быть внимательнее? По поводу Ваших остальных "аргументов" я высказалась ниже.
# 16:51 24-08-2001 Оксана - Оле…, обратиться
Было всего два ваших сообщения для меня и практически на одну и ту же тему: возраст. А что касается вмешательства в дела матери указаний рожать или нет - я не указывала, я, как ее дочь, сказала, что мне не нужен ни брат ни сестра. К тому же не забывайте, что 39 лет - опасный возраст для того, чтобы рожать (друг Марины похоже не заботится о ее здоровье).
# 16:56 24-08-2001 Оля, обратиться
Замечательно сказано "я не указывала, я, как ее дочь, сказала, что мне не нужен ни брат ни сестра".
# 17:00 24-08-2001 Vlad, обратиться
Самое главное не списывайте себя в старухи! Рожать никогда не поздно, главное чтобы ребенок был желанным! И начинать семейную жизнь сначала не поздно, если даже тебе под 40 и за сорок, смотря с кем.
# 17:07 24-08-2001 Оксана, обратиться
Видите ли Оля, мама прекрасно осознавала, что жить нам придется всей семьей, поэтому вполне логично, если она спросит мнение каждого члена семьи по этому поводу. К тому же и мой брат был категорически против третьего ребенка в нашей семье.
# 17:21 24-08-2001 Derta, обратиться
Отправь его подальше. Он тебя не любит. Попробуй и обойдешься без него.
# 17:30 24-08-2001 Vlad, обратиться
Трудно судить любит или нет, но можно попробовать обойтись без него, уйдет - скатертью дорога, может появится кто- то другой гораздо лучше. Но. .. со стороны сказать трудно.
# 17:40 24-08-2001 Селедка (И.Б. 1…, обратиться
Марина, поступите, как взрослая, обеспеченная и умная женщина- тоесть: держите его при себе. И все)Пока не надоест. А то он хочет получить один все то, что вы даете вашим- по- настоящему (! !! ) близким людям. И гарантий хочет своему положению- сиречь, ребенка. А не идет он пляшет? !))))))Марина, еще никто не выиграл, променяв родных и близких людей на член. .. .
# 17:42 24-08-2001 Оксана, обратиться
Селедка - 5 баллов!
# 17:57 24-08-2001 Инга, обратиться
Я живу в Канаде, и здесь первый ребенок может появиться у 38- летней мамы, это как раз возраст, когда есть заработок, положение и т. д. Но для России я, например, была "позднородящей" (мне было 25), так что есть о чем подумать! И еще, Марина, неужели Вам самой не хочется маленького ребеночка, они ведь такие сладкие! Вы самостоятельная, независимая женщина, не будете "нахлебницей". А Ваши дети (опять же по канадским меркам, но я считаю- вполне разумным) должны надеяться только на себя, хватит инфантильничать, а- то Ваша помощь расслабит их! Если вы хорошо выглядите, если у Вас хорошая генетика, то нужно поторопиться с ребенком, а- то в сомнениях так и потеряете время.
# 17:58 24-08-2001 Инга, обратиться
Я живу в Канаде, и здесь первый ребенок может появиться у 38- летней мамы, это как раз возраст, когда есть заработок, положение и т. д. Но для России я, например, была "позднородящей" (мне было 25), так что есть о чем подумать! И еще, Марина, неужели Вам самой не хочется маленького ребеночка, они ведь такие сладкие! Вы самостоятельная, независимая женщина, не будете "нахлебницей". А Ваши дети (опять же по канадским меркам, но я считаю- вполне разумным) должны надеяться только на себя, хватит инфантильничать, а- то Ваша помощь расслабит их! Если вы хорошо выглядите, если у Вас хорошая генетика, то нужно поторопиться с ребенком, а- то в сомнениях так и потеряете время.
# 18:06 24-08-2001 Оксана, обратиться
Марина, скажите, но только честно, Вы сами хотите этого ребенка или Вы просто не хотите расставаться со своим другом?
# 18:32 24-08-2001 Снова Марина…, обратиться
Ребеночка - боязно, скоро внуки будут. Да и тогда я вряд ли буду самостоятельной и обеспеченной, работу потеряю точно, меня здесь ждать не будут. Я хоть и неплохо выгляжу (стараюсь), но все равно найти спутника ой как тяжело в моем возрасте. Держать его при себе удавалось 8 лет, теперь мы не созваниваемся даже (месяц), он ждет моего решения, а может уже и занят поисками другой кандидатуры ( пугает все время этим). Вот думаю, что не смогу отказаться от того образа жизни, который сейчас и все начать сначала. Хотя сомнения мучают, поэтому и написала
# 19:53 24-08-2001 V, обратиться
Вообще- то для мужика, если женщина не хочет рожать ему ребенка, естественно уйти сразу, а не ждать 7 лет неизвестно чего. Так что привязанность у него капитальная.
С другой стороны, отказ воспитывать Вашу дочь говорит о его инфантилизме, что действительно опасно.
Но все равно ждать нечего. Поэтому тянуть время как было глупостью, так и есть (разве что запасли на память приятных воспоминаний - но, на мой вкус, приятные воспоминания при неприятной действительности - только издевательство). Поэтому надо просто рассчитать материальную сторону, прикинуть хватит ли средств на воспитание ребенка, если он Вас бросит (потому что такой риск есть и существенный), сколько можно будет взять с него алиментов (регистрация брака обязательна) и т. д. Если есть деньги (и ум), то ребенок - это только хорошо. ..
# 20:43 24-08-2001 Владимир Путин…, обратиться
Он просто эгоист. Если вы родите ему ребёнка и станете меньше уделять внимания своим детям, то вы только усугубите положение. А, может быть, он держится за вас только из- за денег или он тоже неплохо зарабатывает? Вас стоит как следует над этим подумать. Но в любом случае, не начинайте "плясать под его дудку".

Желаю вам удачи!
# 21:34 24-08-2001 Тот,Кто Поможет…, обратиться
Попробуйте просто расстаться с ним. По моему , он вас не достоин. Настоящий мужик не ставит ультиматум женщине.
# 22:20 24-08-2001 Мышь, обратиться
А я понимаю Вашего молодого человека (его ультиматум), он просто замучался ждать, да и сколько можно, в конце концов, разве 8 лет это мало? ! Он хочет семью? - это естественно, кроме того, он хочет ее именно с Вами (раз ждал так долго). Эгоист? Так и Вы тоже думаете только о себе. Выходите за него замуж, рожайте ребенка, хватит бояться! И нечего спрашивать совета своих детей (эгоисты еще те, как, впрочем, и все дети))). Если Вы сейчас расстанетесь с ним, поменяете совместную жизнь на роль бабушки, Вы себе этого никогда не простите. Вспомните фильм "По семейным обстоятельствам", там героиня Польских сказала: "Раньше я была тещей, а теперь - невестка, улавливаете разницу? "
# 22:22 24-08-2001 Docent, обратиться
Что за ересь ты мелешь, Мышь?
Так только мазохисты рассуждать могут. ..
# 22:25 24-08-2001 Мышь Для Docent…, обратиться
А Вы считаете, что лучше остаться одной, няньчить внуков и медленно стариться?
# 22:39 24-08-2001 Koala2000 (И.Б.…, обратиться
Мужик хочет своего ребенка: это нормально. Не помогает любимой женщине и не делает попыток строить дом и давать ей опору - настораживает.
На то, что он изменится с рождением ребенка, надежды мало. Если ТЫ хочешь малыша - это твой шанс. Если хочешь только секса на ближайшие годы - забудь о ребенке. Удержать мужика малыш не поможет, а вызвать ревность новоиспеченного мужа - очень даже может. ..
Подумай, чего хочешь ТЫ, ведь от этого зависит и счастье будущего ребенка.
# 22:52 24-08-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Марина, рожать - не рожать - зависит от вашего желания, потому что ребенок в первую очередь должен быть желанным. Рожать или не рожать от ДАННОГО ИНДИВИДУУМА - тоже зависит от Вас. Я бы не стала этого делать, когда мне кто- то ставить условия - или я , или они. И ты, и они моя жизнь! Это наши долги - воспитать детей и обеспечить родительскую старость. Если он пришел к Вам и не захотел воспитывать МАЛЕНЬКОГО ребенка( который не сильно разбирался, кто есть кто), то это уже залог вашего общего он тоже не захочет воспитывать - не на него похож, к примеру. Поэтому, оставьте при себе "для здоровья" а для семьи найдите другого - менее эгоистичного, более понятливого, . .. .Удачи
# 23:01 24-08-2001 Мышь, обратиться
Господа, когда этот молодой человек не захотел воспитывать Марининых детей, ему было всего 26 лет. Он просто не был к этому готов. А то, что она его 8 лет динамила, когда он просил ребенка, это нормально? Он тоже человек, а Вы считаете, что он должен думать только о ней и ее детях. Кроме того, если человек не пылает любовью к чужим детям - это еще не приговор, все еще может сложиться очень хорошо.
# 00:50 25-08-2001 Anna, обратиться
Лучше расстаться. Всему свое время. У Вас уже есть двое детей и они вас одну не оставят ни в коем случае. А ваш, извините за выражение, член с'линяет через пору лет забыв о долгожданном ребенке. Никогда не соглашайтесь на шантаж. А одинокой можно себя чувствовать и в семье. Это состояние души.
# 01:27 25-08-2001 Дарья, обратиться
А я согласна с Мышью. Пора бы уж подумать о личной жизни. Мне кажется, что если Вы с ним расстанитесь, то потом будете жалеть. Женщине ведь нужна мужская опора в любом возрасте. Дети никуда не денутся, а он может исчезнуть из вашей жизни.
# 02:47 25-08-2001 Docent, обратиться
Марина! Не слушайте этих мазохисток!
Есть такая поговорка: "Один настоящий друг дороже ста фальшивых. .. ". Быть одинокой можно и в семье.
Но запомните на всю оставшуюся жизнь! Настоящий друг и любящий вас человек никогда не станет ставить условия.
# 03:04 25-08-2001 Мышь Для Docent…, обратиться
Ну с чего Вы взяли, что любящий человек не будет ставить условия? Просто его все достало (главное, ее нерешительность) А потом, Вы прочитали коротенькое сообщение и все Вам стало ясно. .. Но жизнь не делится на черное и белое. Марина- же не объяснила, почему все так произошло. .. врядли он такой- уж плохой человек, раз она с ним прожила 8 лет))). Да и много ли Вы видели смельчаков, которые готовы в 26 лет "удочерить" 14- летнего подростка? Не спешите делать выводы и вешать "ярлыки". Да, у них все сложно и запутанно, но из каждой ситуации есть выход, и не один. Важно чего сам человек хочет. Не спешите "клеймить" точки зрения других людей: каждая из них имеет право на существование. А Марине очень важно задуматься об альтернативе: если он уйдет, что у нее останется? Вы скажите, дети. .. Да, это очень важно, но нужно думать и о себе. .. жизнь- то одна. ..
# 04:52 25-08-2001 Docent, обратиться
Мышь, а может, у тебя муж - алкоголик какой- нибудь, который над тобой издевается, но ты боишься его потерять? : -)
Ты уже привыкла и желаешь другим такой жизни?

А почему не может? Да потому, что любовь и дружба - чувства бескорыстные, они подразумевают равноправие людей, умение принимать человека таким, какой он есть БЕЗ ВСЯКИХ УСЛОВИЙ.

P. S. Есть люди и 20 лет вместе живут, не смотря на то, что издеваются друг на другом.
# 08:32 25-08-2001 Надя, обратиться
Да поймите же, что Ваши дочери сами перестанут Вас уважать, если Вы пойдете у них на поводу и не будете жить своей личной жизнью. Это проявится позже, но проявится, у меня есть примеры из жизни, к сожалению. Они больше жены своих мужей, чем Ваши дети! Этот человек доказал Вам свою преданность 8 каторжными годами. Требовать от него уж такого свергероизма - любви чужих для него детей - это, как- то даже наивно, право. .. Он, по крайней мере не притворялся с самого начала, что их любит. А это значит, он искренний, а не притворщик, который может оказаться намного опаснее потом, загоняя свою непрязнь внутрь. Мне он нравится, поверьте, это неплохой человек, вы не прогадаете!
# 12:47 25-08-2001 Мышь Для Docent…, обратиться
Не надо переходить на личности. Я не собираюсь "бить себя кулаками в грудь", доказывая, что никакой мой муж не алкоголик))) А Вы обладаете определенной узколобостью)), считаете, что может быть только так, а не иначе. Все разложили по полочкам, как компьютер)) и раз. .. ответ готов. Но жизнь- то гораздо сложнее, в ней много полутонов. В жизни мы руководствуемся не только логикой и заезженными формулами типа "если любит, то примет без всяких условий", но еще и чувствами. И все Ваши сентенции Марине известны, но раз она с ним, значит есть из- за чего.
# 19:27 25-08-2001 not found, обратиться
Марина! . Вы довольно четко перечислили того, чего он не хочет делать, чего не любит и что его « напрягает» в ваших отношениях. Теперь попробуйте перечислить то, что ему и вам нравиться в ваших отношениях, почему вы все- таки уже 8 лет вместе и « равнодушия в отношениях нет» . Быть может после этого Вы начнете замечать в нем, да и в других мужчинах не только одни недостатки.
# 20:10 25-08-2001 Находящаяся В Г…, обратиться
Марина, несколько вопросов: Был ли он женат до Вас? Есть ли у него родные дети? С кем он живет сейчас? Один? Какие у Вас квартирные условия? Мне не ясно почему Вы не живете вместе? И ещё, у Вас не один вопрос , а два: Он и ребенок. Попытайтесь не смешивать их.
# 17:17 26-08-2001 V, обратиться
Docent, ты, конечно, прав, что "Настоящий друг и любящий вас человек никогда не станет ставить условия", но . .. в недопустимых ситуациях обычно приходится делать недопустимые поступки.