психолог

23:23 29-08-2001 / Гостья, обратиться

О недотрогах. Скажите мне пожалуйста, нормально ли то, что человек не любит, когда к нему прикасаются люди, (кроме любимого человека, и еще нескольких близких). Он никогда не целуется, не обнимается при приветствии, вздрагивает от случайных прикосновений и с большим трудом выности общественный транспорт, где избежать физического контакта просто невозможно. Или все таки это признак какой(их)- то психологической проблемы?

Ответы

# 23:55 29-08-2001 Селедка (И.Б. 1…, обратиться
Это абсолютно нормально- правда, если не носит какой- то выраженной эмоциональной окраски, когда к этому человеку кто- то прикасается. Тоесть- когда к человеку прикасается человек ему не близкий, а - как в транспорте- даже незнакомый- ему должно быть неприятно! -ну, по крайней мере- приятно быть не должно. Есть личное пространство- это около полуметра вокруг человека. И когда кто- либо подходит ближе этого пространства- это воспринимается либо как призыв к сексуальному общению, -если человек приятен, либо как агрессия- покушение на "его" территорию. Вам любой психолог скажет)
# 01:32 30-08-2001 Мышь, обратиться
А кто любит? !)))
# 10:06 30-08-2001 Язва, обратиться
Дорогая Гостья, с точки зрения психиатров мы все больны в той или иной мере. Здоровье рассматривается как отклонение от нормы! Ваше неприятие прикосновений до тех пор будет считаться ВАРИАНТОМ НОРМАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ, покуда Вы не зацикливаетесь ТОЛЬКО на этой проблеме, покуда проблема не мешает жить Вам и окружающим. Кстати, мне тоже крайне неприятны прикосновения чужих потных тел в транспорте или на рынке! Во всех прочих случаях я избегаю прямого физического контакта именно как нарушеня моего личного пространства, может быть, как аванса на нечто большее. Опыт показал, что втречные люди, которые стремятся или не замечают тесного контакта являются а) щипачами, б) сексуально заинтересованными, в) хамами.
# 11:46 30-08-2001 Ой, Доктор, Так…, обратиться
Нормальная реакция нормального человека (кстати - здорового). Ну меня колотит от случайных прикосновений, тоже все вякали - скорее к врачу! !! Обследовалась (ради любопытства - в России, Швейцарии и Великобритании). Наши чего- то "мыкают- пырыкают", здорова ведь, а объяснить ничего не могут, в западники сразу сказали спокойно: мадам, поскольку Вы выросли в условиях, когда общественный транспорт видели раз в год в порядке экскурсии, плюс у Вас очень хорошо развито обоняние (при желании могу работать парфюмером- композитором), совершенно естественны Ваши переживания и реакции.
Езжу на машине и прекрасно себя чувствую.
И НЕНАВИЖУ "чувство локтя", я привыкла, чтобы вокруг меня был простор!
# 12:08 30-08-2001 not found, обратиться
Уважаемая гостья. Должен Вас огорчить. По всей видимости описанные Вами переживания - не банальная психологическая проблема, а симптом душевной болезни - так называемая мизофобия. Вещь это достаточно серьезная и должна лечиться активно (чем раньше, тем лучше) специалистом.
# 13:08 30-08-2001 Александр П.…, обратиться
Согласен с Язвой.
# 13:37 30-08-2001 not found, обратиться
Чтобы говорить о психологических проблемах этого « недотроги» , слишком мало информации. В принципе, нет ничего патологического в нелюбви прикосновений посторонних. Вопрос в степени этой неприязни, раз уж он « приговорен» к такому тесному общению в транспорте - насколько это мешает ему в общественной жизни. Если он спокойно выносит прикосновения любимых и близких, то о патологии говорить не стоит.