психолог

13:53 27-03-2008 / Рейко, обратиться

Раз уж поднялся такой вопрос:
Как вы относитесь к гражданскому браку (сожительству).
Ведь фактически, брак который регистирируется в ЗАГСЕ , и есть - гражданский.
С одной стороны - вроде бы хорошая вещь, ибо как часто мы видим разводы через месяц, полгода, из- за того, что "не сошлись характерами". А с другой стороны - с ним лучше не затягивать, через год надо либо разбегатся, либо официально регистрироватся. .
Ведь у нас, славян, был предварительный годовой неофициальный брак (до принятия христианства), где молодые жили вместе, привыкали друг к другу, а затем через год либо официально женились, либо расходились, и дети рожденные в таком пробном браке не считались незаконными.

Ответы

# 14:00 27-03-2008 Катерина…, обратиться
Неоформление брачных отношений, на мой взгля вполне допустимо на любой срок, если у людей нет детей и общего капитала/ имущества. Ибо, кроме всего порчего брак офицальный регулирует имущественные интересы сторон, а несостоящие в браке родители - вопрос скорее моральный. Во первых - как- то ребёнку это надо объяснять, а во вторых - смысл тянуть? Крепче ребёнка уже ничего не свяжет: ) Никаких больше проблем в гражданском браке я не вижу, причём тут какие- то сроки - год, полгода? Ерунда.
# 14:01 27-03-2008 Тоже, обратиться
Все эти условности, такие как штампик в пачпорте, придуманы теми людьми, которых мало волновало, что там происходит в семье. Имха моя такова - отношения двоих не должны "оглядываться" на то, что требует общество, и кто что говорит. Если Ей и Ему, которые уже живут вместе, нужно регистрировать брак (ну по каким- то причинам они это решили сделать), то и пусть себе. А если нет, то и не надо. Гражданский он, не гражданский - абсолютно никакого значения не имеет именно для их отношений. Это важно лишь для облегчения жизни в обществе. Ну там, при рождении ребенка регистрировать, для решения пресловутого квартирного вопроса и т. д. Но в любом случае, повторюсь, для отношений эта регистрация ровным счетом ничего не значит. У меня например, был официальный брак, в котором я жила одна! И был неофициальный, который продлился гораздо дольше, и который был, так скать, более брак, чем первый. Ну и как тут определить, что было правильно - регистрация или ее отсутствие? Пусть двое решают!
# 14:03 27-03-2008 Рейко, обратиться
Катерине.
Ой, как вы круто ошибаетесь, насчет того , что крепче ребенка ничто не свяжет. .! !! !
Не буду ничего гвоорить кроме - посмотрите, сколько распадается семей, где есть несовершеннолетние дети.
# 14:06 27-03-2008 Рейко, обратиться
Тоже,
Хорошо сказано. .. .Я поддерживаю ваши слова.
Только почему- то они мало применимо на практике. Все наше общество требует официально регистрировать отношения, выводя нерегистрируемый брак в разряд морально позорного.
# 14:19 27-03-2008 Xxl, обратиться
Не пойму почему все так бояться регистрировать отношения?
# 14:22 27-03-2008 Рейко, обратиться
xxl.
Я пожила один раз замужем. Официально.
Зареклась на всю жизнь. Того что я пережила с официальным мужем, а потом и при разводе, не пожелаю просто никому больше.
# 14:23 27-03-2008 Тоже, обратиться
Рейко, думаю, что это отголоски прошлого. Сейчас это уже не настолько морально позорно. . .Не знаю, может я идеалистка, но думаю, что гораздо более морально позорно сохранять официальный! ! брак, в котором уже практически нет отношений, где люди изменяют, врут, почти плюют друг на друга, но делают вид, что все хорошо. РАДИ ЧЕГО? ?? Мне лично такой брак не нужен, хоть бы и официальный, хоть нет. Ну а дети, тут совершенно ни при чем.
# 14:26 27-03-2008 Рейко, обратиться
Тоже.
Да, я согласна - жить в официальном браке без отношений, а еще если и с негативными отношениями - очень плохо. Особенно, если такой брак пытаются сохранить ради ребенка. Ребенку психику напрочь отбивают.
# 14:32 27-03-2008 Аня, обратиться
Он не позорный. Он откровенно невыгоден тому из двоих, кто имеет меньший доход. Как правило, это женщина, из- за того что она рожает и сидит с ребенком, и как правило в это время не работает, и из- за этого возникают проблемы с карьерой. Также в нашей стране женщинам зачастую платят меньшую чем мужчине на той же должности зарплату. Это данные статистики. Также женщин меньше на руководящих постах, как из- за отсутствия стремления к карьерному росту, так и из- за внешних препятствий если это стремление есть. Приведу пример. Допустим, она начинает жить в гражданском браке, рожает ребенка, не работает, муж покупает квартиру, оформляет на себя, у нее нет никаких прав на это жилье. В случае зарегистрированного брака эти права есть вне зависимости от уровня ее дохода. Лучше регистрировать брак сразу и не париться в дальнейшем. Вобщем, я против гражданского брака для себя и была бы против гр. брака для своей дочери.
# 14:36 27-03-2008 Xxl, обратиться
Рейко А что собственно изменилось бы будь ваш брак неофициальный? Вы бы все равно расстались.
# 14:44 27-03-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Граждансикй брак и сожительство - веи развне. Гражданский брак(загс) - это обоюдно взятые обязательства, дргой статус и лишний повод подумать прежде чем хлопнуть дверью. А не оформленные отношения . .. это содительство. .это не семья.
# 14:49 27-03-2008 Рейко, обратиться
Аня.
А почему вы уверены, что муж, купив квартиру, регистрирует ее сразу именно на себя?
Я часто слышу такие высказывания, типа для женщины подобный брак не выгоден, вплоть до того, что мужчина получает бесплатную домохозяйку. .
А разве при замужестве такого не происходит? Там женщина получается попадает в официальное рабство, при такой постановке вопроса.
# 14:51 27-03-2008 Аноним, обратиться
xxl.
Тоже страдаете общим заболеванием - не умеете читать полностью все, читаете избирательно и только то, что нужно именно вам.
Я же указала слово "развод". Читайте еще раз мой пост.
# 14:53 27-03-2008 Аня, обратиться
Рейко, конечно я не могу быть в этом уверена. Но как правило, регистрируют жилье на себя, потому что регистрация его на родственников тоже чревата. В случае официального брака возможности остаться у разбитого корыта МЕНЬШЕ, хотя конечно она не исключается и в этом случае.
# 14:57 27-03-2008 Рейко, обратиться
Я считаю, что подобные вопросы двое должны решать сами между собой.
На данный момент ваше неприятие данного вида брака обусловлен именно материальным вопросом?
# 15:15 27-03-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Про развод отдельно: развод это расторжение брака. Разрыыв- прекращение отношений. Боль причиняет не только подод по инстанциям, а потеря любимого или его предательсвто. В этом вопросе не так важно стояла печать или нет. Но есть лишний шанс сохарнить отношения. .
# 15:23 27-03-2008 Рейко, обратиться
Е. М. (Катя)
Смотря кому как "повезло" с этим "расторжением брака".
# 15:32 27-03-2008 Аня, обратиться
Рейко, мое неприятие этого вида брака происходит из- за того, что в нашей стране женщина и так очень уязвима. Гражданский брак делает ее еще более уязвимой. Что касается вашего утверждения "подобные вопросы двое должны решать сами между собой. " Во- первых, я никому свое мнение не навязываю. Во- вторых - в какой момент они будут решать? В момент расторжения отношений решать будет поздно. В момент начала отношений женщина может думать, что гражданский брак для нее приемлем. В этот момент у нее еще нет детей. Потом, ее мнение может измениться, но будет поздно что- то решать. Женщина, намеревающаяся жить в гражданском браке, должна понимать еще ДО НАЧАЛА таких отношений, чем они ей грозят.
# 15:38 27-03-2008 Олик, обратиться
Я живу в гражданском браке 4. 5 года, у нас есть ребенок 2- х лет. Беременность была запланированная, но о браке мы даже не думали, т. к. мой "жених" тогда только что развелся с предыдущей женой, и ни он, ни я как- то не торопились вступать в новый брак. А вот ребенка хотелось. Все окружающие абсолютно нормально относятся к тому, что мы не состоим в официальном браке. Никакого стыда я не чувствую, упреков ни от кого никогда не слышала. Многие люди, с которыми мы общаемся, ну там, соседи, коллеги, даже не догадываются, что мы не женаты. Потому что у нас нормальная семья, ответственность, обязанности, все как положено, называем друг друга "муж", "жена". Вот недавно решили все- таки пожениться, что- то праздника захотелось, ну и ребенок подрос, появились лишнее время и деньги : ))) Свадьбу наметили через 2 месяца и как- то отношения у нас после этого улучшились, я бы сказала, обновились, что ли, в ожидании торжественной регистрации, а то мы уже погрязли в быту, а тут вроде о чувствах былых вспомнили : ))) Да, кстати, общего имущества у нас нет, мы живем в моей квартире, так что материальных претензий никаких нет.
# 15:47 27-03-2008 Рейко, обратиться
Аня, ваше мнение полностью принимается, и данный пост не создавался с целью навязать собственное видение данной проблемы всем.
А по поводу - решать двоим. .. .
Мы с моей второй половиной решаем вместе серьезные вопросы, потмоу что возникновение некоторых ДО жизни вместе было просто не предугадать
# 15:59 27-03-2008 Рейко, обратиться
Олик.
Вот именно ваш пример я бы и взяла за основу гражданского нерасписанного брака.
Потому что у меня все практически также, только чторазве детей нету.
Поэтому я и задаюсь вопросом - неужели этот штамп настолько важен?
# 16:24 27-03-2008 Катерина…, обратиться
Рейко, я это к тому, что уж если ребёнок не удерживает людей друг с другом, то какой- то штампик и подавно. Тут как доказательство от противного. И ещё - ребёнок - кровная связь между людьми навсегда, нравится это кому- то или нет.
# 16:36 27-03-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Рейко, разход бывает болезненным и при не оформленных отношениях тоже. Та же дележка имущества и тп, тольок уже не по закону. Аня, женщина может быть незащищена и в официальном браке, она защищена тольок если выбрала в мужья порядочного человека.
Олик, разницу поймете, когда ребенко пойдет в школу. Рейка, если штамп ничего не значит, почему кто то его так избегает, а кто- то стремится и почему тогда не поставить его? Если он ничего не меняет?
# 16:42 27-03-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Катерина, брак надет время подумать, не сделать ошибки на эмоциях. Это тоже не мало. А никакая "кровная связь" никого не удержит ни в каком из браков. если в нем нет любви и уважения.
# 16:47 27-03-2008 Рейко, обратиться
Е. М. (Катя)
Согласна. ..
Катерина, ребенок как кровная связь - соглашусь. .. Но при этом многие так это не воспринимает.
# 18:00 27-03-2008 Олик, обратиться
Е. М. Катя, просто интересно, что будет, когда ребенок пойдет в школу?
# 18:12 27-03-2008 Олик, обратиться
Я лично считаю, что если нет материальных претензий, то брак - это чистая условность, которая для одних людей важна, для других - нет. Если хотя бы для одного из пары эта условность важна, то желательно, конечно, пожениться. А то у меня есть знакомые, живущие в гражданском браке лет, наверное, 8, у них двое детей, так вот, женщина очень хочет замуж, а ее гражданский муж ей не делает "официального" предложения, так вот она всем жалуется и плачется, что она вынуждена много работать, т. к. не может на него положиться, что вот он такой редиска и т. д. и т. п. , хотя на самом деле это ну очень любящий, серьезный, ответственный мужчина, настоящий семьянин. Но вот отсутствие этого пресловутого штампа портит ей жизнь. Но есть у меня и другие примеры - 2 совершенно счастливые семейные пары, не заморачивающиеся насчет брака. Одни, правда, через 10 лет совместной жизни поженились, т. к. у них назрел материальный вопрос. Другие так и не женаты, у них тоже подрастает дочь, ровестница нашей.
# 18:20 27-03-2008 Al, обратиться
В каждом конкретном случае, в каждой конкретной паре, отдельном человеке и есть ответы на эти вопросы чем отличается, что лучше или хуже, опять же - правильно подметили юр. моменты отдельного государства в отношении семьи, живущей без официальной регистрации. А вообще, конечно зависит только от уровня личностей, живущих вместе, некоторым и сотня штампов не поможет удержаться вместе и по закону разделить в случае развала семьи нажитое имущество, а кому и без штампа живется по жизни неплохо вместе. Без порядочных отношений, я думаю все остальное второстепенно. Но лично для меня длительное сожительство было бы наприемлемо, тут или: официальное оформление или расставание по тем или иным причинам. Хотя, лично меня в принципе сия участь миновала.
# 18:56 27-03-2008 Bepa, обратиться
"Он её любит безумно. .. но не настолько, чтобы жениться" - Это первая, мысль, которая возникает ещё до выяснения, кто из них не хочет и почему. : ))) Если серьёзно, то факт заключения брака имеет ровно такое моральное значение, какое ему придают сами муж и жена. Когда намечаются дети, лучше отбросить свой пофигизм и следовать официальному порядку, что называется, соблюсти формальности. Жалею, что не сделала этого, когда родилась дочка. В результате я записана в её свид. о рождении под фамилией моего первого мужа. Пустяк, но как- то глупо. А кто объяснит правнукам, почему так получилось? : )))
# 20:26 27-03-2008 Рейко, обратиться
Е. М. (Катя), если можно, то именно РейкО, ибо Рейка - это уже абсолютно другое имя, ок? ) спасибо))
Так вот, по поводу штампа. .. Но если он ничего не значит, тогда зачем его ставить. .. и ведь никогда нельзя исключать того, что люди могут разойтись. .. а разойтись неженатым документально намного проще, чем регистрированным. .. У нас сотрудница на работе посмеивается - замужем была один месяц, а разводилась полгода.
# 21:41 27-03-2008 Аня, обратиться
Вот мы недавно машину купили. Оформили на мужа. Я понимаю, что в случае развода мы разделим ее пополам. Если бы мы не были в офиц. браке - то что? Тот, на кого она зарегистрирована - сядет на нее и уедет? Порядочность при разводе заканчивается.
# 21:57 27-03-2008 Цыник, обратиться
Аня, мы то с вами и вашим мужем- порядочные люди, а сколько всяких и многие в браке состоят. И ложки делят при разводе, и вилки. Словом не надо зарекаться ни от чего.
# 22:36 27-03-2008 Аня, обратиться
Так я и не зарекаюсь. Мне кажется, зарекаются от этого как раз надеющиеся на гражданский брак.
# 01:58 28-03-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Я хочу чтобы муж мог прийти ко мне в больницу, и уж если что похоронить или принять решение по здоровью. Простите, но чужим людям, даже тем с кем спишь- живешь много лет при таких вопросах рассматривается как ЧУЖОЙ человек.
# 11:44 28-03-2008 Тетя, обратиться
Соглашусь со всеми в этой теме постами Ани(у нас, вообще, с Вами часто мнения совпадают))))и ЕМ Кати. Я против сожительства без штампа. Хотя, каждый живет, как ему удобно. В моей жизни был и такой брак и такой. Теперь я считаю, что когда штамп- это все- таки "мы", а когда его нет "я" и "он". Ну и минусы юридические. А что мешает зарегистриворать? Лень что ли? Или все- таки недоверие и настроенность на то, что это не на всю жизнь. Ане: (по секрету))))по поводу машины, высяните на всякий случай(меня просто эта тема сейчас тоже интересует). .. Я слышала, что авто, купленное в браке и записанное на 1 супруга, может быть им продано единолично(по доверенности)перед разводом и ничего другой получит. Вот что- то такое слышала. ..
# 12:09 28-03-2008 Рейко, обратиться
цЫник, мое личное мнение. вы слишком идеализируете себя самого и слишком уверены в своей правоте.
тетя, речь не о том, что именно мешает зарегестрироватся, на это могут быть и серьезные причины, и липовые. ..
# 13:53 28-03-2008 Цыник, обратиться
Боже вас упаси, Рейко. Идеализировать себя- удел идиотов. Я - человек весьма критичный, однако есть прописные истины.
# 14:07 28-03-2008 Рейко, обратиться
цЫник, И все таки в данном случае предлагаю закрыть данную дискуссию, ибо идет столкновение точек зрения на определенные вопросы, по которым мы не имеем возможности прийти к общему знаменателю.