психолог

03:40 28-03-2008 / Аноним, обратиться

Здравствуйте доктор. Моя мама была очень сильным человеком. Она 18 лет сражалась с моим отцом в ссорах и драках. Казалось бы развестись и всё надо было бы, но нет она его любила но не понимаю за что. Его целью было сломить наверно мамину жёсткость и у него это получилось. Мама сдалась и опустила руки и перестала сопротивляться. Он её обзывает она молчит, всё терпит. И вот в 40 лет у моей мамы нервы ужде не к чёрту. Часто болит сердце, часто болит голова. Но когда мама встаёт на ноги, отец приходит и устраивает ссору, после чего мама впадает в дипрессию. Ссору не простую а слишком эмоциональную, он давит на нервы. Тем самым он не даёт маме нормально жить, постоянно хочет чтобы она ходила в состоянии дипрессии. Я не знаю как сделать так, чтобы отец ушёл из семьи и дал спокойно пожить маме.

Ответы

# 03:42 28-03-2008 Аноним, обратиться
Мне меньше 16 лет. я не могу ничего сделать с отцом, немогу попрекнуть ему.
# 05:35 28-03-2008 Катерина…, обратиться
Аноним, ваше желание помочь маме понятно. Но, к сожалению - это её жизнь, и только она вправе решать, что с ней делать. Знаете поговорку - муж и жена одна сатана? Не советую влезать между ними и делать, что бы он ушёл. Мама знает о ваших чувствах, об отношению к сложившейся ситуации? Если - нет - скажите ей. Возможно одной из причин, удерживающей её - желание дать вам полную семью. Если боится - практически в любом городе есть кризисные центры, в которых есть специалисты, которые реально умеют помогать женщинам в такой ситуации. Если сильно зависит материально - повод вам поднапрячся и начать подрабатывать, хорошо учится, что бы стать материальной опорой для него. Тут ещё думаю не без зависимости психологической, страха остатся одной. Самое большее, что вы можете для неё сделать - уговорить пойти к психологу очно или в кризисный центр. Сами вы можете стать для неё отдушиной - разговаривать с ней, пытатся развеселить, развлечь - купите новый фильм, билеты в кино, цирк, театр - что она любит. А у вас совсем нет контакта с отцом? Вы с ним поговорить не можете - спокойно?
# 08:32 28-03-2008 Тетя, обратиться
А Вы юноша или девушка? У моего друга отец тоже часто обижал мать. А что он может сделать, хрупкий подросток? Очень переживал, пытался заступаться, получал колотушки от отца. Потом он стал взрослеть, заниматься спортом, поднимал гантели, подтягивался на турнике. .. И как- то раз, когда пьяный отец в очередной раз поднял руку на мать, он так его отдубасил, что прошло уже лет 20 а тот - смирный- смирный, если и пьет, то виновато, в уголочке. .. Если Вы девушка, тут посложнее все. .. Тут, наверно, побольше с мамой разговаривать, что ее держит, стоит ли продолжать, утешать и тд. Если она однозначно не хочет с ним расставаться, то пока поддерживайте ее и постарайтесь пораньше отделиться от родителей. Годам к 20, допустим. А они пусть живут, как хотят и как могут. Благополучия Вам!
# 10:24 28-03-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Аноним, сильные люди не позволяют себя бить 18 лет и тп. Мне кажется если она столько времени это терпит- ее это устраивает. Наверное, вам стоит поговорить с мамой, чтобы она сама ответила вам на вопрос почему она живет с вашим отцом.
# 16:58 28-03-2008 Аноним, обратиться
В драках я имел введу мелкие переполохи. но все равно спасибо всем вам.