Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, я на грани. Дело в том, что мне кажется, что из- за меня умер человек. Я з…

психолог
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, я на грани. Дело в том, что мне кажется, что из- за меня умер человек. Я знаю ее только по интернету, она серьезно больна и видимо как я поняла никаких шансов уже не осталось. .. сначала я думала что это очень молодая девушка, а потмо узнала что это уже взрослая женщина, у которой есть дети. .. так вот когда я узнала что она больна у меня в голове промелькнула мысль о ее смерти как типа пожелания, естественно я никогда не желаю людям смерти всерьез даже когда злюсь, но стоит узнать, что человек болен напрмиер или есть какая- то потенциальная для него опаность мне в голову лезут мысли о пожелании ему смерти, какие- то проклятия в сторону людей. .. возникают просто как фразы в голове вот так чтобы всерьез желать такого не было никогда, но это уже как установка будто срабатывает чуть что сразу эти мысли и проклятия. У меня есть предположения и подозрения, что эта женщина покончила с собой. Даже способ описала. Все ее слова и мысли нацелены были на это. .. в общем мне кажется что она умерла. Из- за меня. Что это я своей мыслью которая описана выше привела ее к смерти. .. помогите я схожу с ума. Это уже не первый случай, когда из- за моих мыслей так с людьми происходит. я не знаю что делать я с ума схожу от чувства вины. Ведь это я виновата что плохо подумала и теперь человек умер! Из- за меня! Я виновата! Что мне делать? ??

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Здравствуйте! Если все ваши пожелания исполняются, значит если вы человеку пожелаете хорошее тоже сбудется? Жизнь и смерть других людей не в нашей власти. И наши мысли никак на это не влияют. Так, что перестаньте себя винить, в том, в чем не виновны. Удачи!
Доктор, но как же так? ?? Я не понимаю почему так происходит? ?? Я не колдую же не ясновидящая или еще кто- то! Но говорят мысль материальна! Это относится к моему случаю? ?? Доктор я ничего не понимаю. ..
Мысли могут материализоваться, но не таком прямом смысле, как вы думаете. Здесь в большей степени имеется ввиду коллективное бессознательное (термин введен Юнгом). Имеется ввиду информационное поле, в котором хранится память всего человечества. В этом поле также хранятся наши мысли и эмоции. Этот феномен используется во многих методах. Например, в методе "расстановки" по Б. Хелленгеру, где через заместителей (лиц , выбранных из групп) можно узнать о мыслях и эмоциях людей , которые нас интересуют. Могу предположить, что вы можете чувствовать мысли и эмоции других людей через коллективное бессознательное. Но вот влиять на эти мысли вы не можете. Да, у вас может возникнуть в ответ на полученную информацию, собственная мысль. Например, смертельное заболевание, ей лучше умереть, чем так мучиться дальше. Но если человек решил уйти из жизни или это происходит из- за болезни, вы с этим ничего поделать не можете. Это не в вашей власти. Так что расслабьтесь и радуйтесь жизни…
Если мысли о том, что вы виноваты во всех смертях не исчезнут, стоит в срочном порялке очно- на прием к клиническому психологу, психотерапевту. Поскольку это может говорить о возникновении у вас невроза навязчивостей (навязчивых мыслей и страхов). Если понадобится очная консультация, мой т. 8- 916- 140- 74- 55. Тогда приходите, будем разбираться, почему с вами это происходит. Удачи! Хажилина Ирина Ивановна
Ваш случай не относится к категории "Материализации мыслей", поверьте.
Понимаете, эти мысли возникают не как пожелание лучшего, а наоборот, смерти и все, но не со злобой как обычно напрмиер смерти желают друг другу заклятые враги. .. вот чего я и боюсь что даже просто мысль, с небольшим конечно оттенком эмоций негативных ну потмоу что это мысли о смерти, приводят к такому результату. ..
А с чего вы взяли, что приводят к негативному результату. Вы же не знаете, что с той женщиной, с которой переписывались. Может просто не хочет писать. Сидит дома, пьет чай.
Об этом я тоже думала. Что может она просто покинула интернет пространство. .. но она в больнице и я боюсь что она что- то с собой сделала. .. последние слвоа в интернете все об этом! Намерения! Я виню себя во всем. Что это мои мыли так материализуются. Неужели я чем- то таким обладаю чтобы так влиять на жизнь и смерть людей? ??
Перечитайте внимательно, все что я вам написала. у меня ощущение, что вам ваше чувство вины- "выгодно" и мысли об этоми тоже. Бежите от каких- то своих проблем в невроз навязчивых состояний. ПОдумайте от чего вы убегаете, от каких проблем в собственной жизни вы прячетесь, переживая за незнакомых вам людей

Ответить

Код проверки