психолог

23:15 30-03-2008 / Валерия, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Моя подруга очень сильно любила своего парня, он расстался с ней уже почти год назад, она всё ещё его любит, страдает, хотя скрывает это от всех, даже от самой себя. . . Если начинаем касаться этой темы, она начинает плакать. Я ей говорю, нельзя вглубь прятать то, что не пережила до конца, до капельки, а она говорит, что слишком больно, когда вспоминает, типа: лучше запрятать это чувство и на ключ запереть, так спокойнее, так не больно. . . Но я думаю, что ей просто необходмо проработать свои чувства, иначе счастливой быть трудно. Я неправа? Что посоветуете, доктор? Лучше сначала потерпеть, зато потом будет легко. Когда меня оставил мой любимый муж, я специально разложила по дому наши с ним фотки, причём самые душещипательные, что- бы привыкнуть, что- бы принять эту ситуацию, смириться с ней и жить дальше. . . , драконовские методы, зато действенные: ) Да, она ходила к психологу, как- то всё бестолку. . . Спасибо.

Ответы

# 00:01 31-03-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте! Ваша подруга физически расставшись с парнем, не смогла отпустить его в своих мыслях. Вы абсолютно правы, эмоции нужно прожить. Делать вид, как будто их не существует бессмысленное занятие, не дающее освобождения. Эмоции нам даны, чтобы мы могли осознать , что с нами происходит. Их подавление приводит к психосоматике. Что делать? Без сосбтвеного желания вашей подруги, тут врядли что- то можно изменить. Работа с психологом, требует усилий и желания самого человека. И эффекта могло не быть по разным причинам: 1. Отсутствие ее желания менять свое отношение к ситуации 2. Выбор неподходящего для нее специалиста и как следствие методов работы 3. Недостаточное количество встреч и как следствие - отсутсвие результатов. Для решения подобных проблем очень эффективен метод "Расстановки" по Б. Хелленгеру. Быстро и эффективно помогает принять ситуацию. Всего Доброго! Я используюэтот метод в работе, если будет необходимость пусть обращается. Т. 8- 916- 140- 74- 55. Хажилина Ирина Ивановна
# 00:32 31-03-2008 Валерия, обратиться
Спасибо! А то, что я разбрасывала по квартире фото моего мужа, что- б на глаза попадались, вещи не выбрасывала специально - такой метод есть в психотерапии? Может быть ей сделать так- же?
# 01:45 31-03-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Я, конечно, не психолог. Но в любом случсае зачем подруге напоминать про то, что причиняет ей боль? Время лечит. Наоборт попробуйте ее отвелчь.
# 10:59 31-03-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Такого метода нет. Но по сути вы таким способом спровоцировали себе выплескивание негативных эмоций. Другое дело, что во время сеанса психотерапии, если клиенту помогают выплеснуть эмоций, дальше специалист оказывает ему поддержку. Чтобы человек смог выйти в позитив. Также делается в методе "Расстановки" Вы справились самостоятельно, и без поддержки. Это здорово. Вопрос сможет ли подруга это сама пережить. Поскольку есть опасность погрузиться сосем в негатив. Я бы все таки использовала пооодержку специалистов. Так легче. Удачи!
# 13:15 31-03-2008 Валерия, обратиться
Спасибо: )
# 13:19 31-03-2008 Валерия, обратиться
КАТЯ, конечно- же время лечит, и совершенно очевидно, что надо отвлекаться, но вместе с этим надо работать над тем, что- бы не бояться своих мыслей о нём, напоминания, работать над собой! А если совсем не думать вообще о ситуации, то есть риск посеять в себе неотреагированные эмоции, которые будут "разъедать" тело и душу, сначала незаметно, потом всё больше и больше, эмоции нужно отреагировать!
# 14:22 31-03-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Валерия, мне помог спорт. .как то с ним вся боль и агрессия вышла.
# 15:45 31-03-2008 Валерия, обратиться
Катя, мы с ней танцуем сальсу и занимаемся в тренажёрном зале, это очень отвлекает и делает жизнь краше во сто раз! У Вас вся боль вышла, вы видимо её пережили, а она просто засунула свою боль глубоко, как занозу и делает вид для себя, как будто ничего не произошло, переживать её не хочет! Ещё- бы! Ведь так легче, не работая над собой! Но это ошибочное поведение и чревато для здоровья.
# 00:49 01-04-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Сальса - это супер! А где танцуете? может и народ к вам присоединится!
# 13:00 01-04-2008 Валерия, обратиться
Мы живём в Питере: ), ходим в различные сальса- клубы, они недорогие совсем, а многие даже бесплатные, поскольку организаторов- интузиастов много: )А начинали учиться в ДК им. Ленсовета, у Маковского Дмитрия (замечательный учитель сальсы).