психолог

17:32 02-09-2001 / Невестка…, обратиться

Здравствуйте, все! Какое ваше мнение, как стоит относиться к отношению ко мне моей свекрови? (каламбурчик- с! )Мне- 30, есть ребенок. С мужем мы знакомы с самой нежной юности(мы друг у друга первые были), несколько лет назад поженились. Так вышло, что профессия мужа более популярна, а я выучилась на гуманитарном, и поэтому с работой сложнее. Его мама и так всегда давала понять, что не родилась еще на планете нашей достойная пара ее сыну, а то, что это не я, это уж само собой. Мол, мой сын вкалывает, а из тебя так ничего и не вышло, и не выйдет, хорошо устроилась! Потом ребенок родился- и под соусом помощи приходили МЕНЯ воспитывать, когда я с ног валилась: какая она замечательная мать, а я- еще ребенок, что я могу понимать? И чтобы иметь право что- то делать(или не делать), как мне хочется, я вечно должна оправдываться, и созерцать очень разные выражения лица, от укора (ну что ж, сегодня не исправилась, опять двойку придется ставить. .. ), до обид(если по- моему(читай: единственно верно) отказываешься делать, придется принимать меры. .. )А какие меры- ни за что не догадаетесь! !! Так вот: вызываются родители, чтобы краснели и обещали исправиться(например, чтобы денег нам дали, когда материально трудно было, хотя она сама деньгами никогда не помогает, а у моих доход в неск. раз меньше, голодают, это мы им потихоньку помогаем). (Родители у меня хорошие, ничего нам о том, что нас через них воспитывают, не говорят, просто мне ИХ жалко. .. )Есть и другие воспитательные методы(до сих пор! ), тоже через моих: им звонит, прорабатывает на заданную тему, потом звонит ко мне и говорит: я считаю так- то. -И если у меня другое мнение, то у нее есть секретное орудие: Вот ты против, а вот позвони и спроси у СВОЕЙ мамы, что ОНА думает, увидишь, что я права! А теперь еще "напасть": муж стал очень хорошо зарабатывать, и теперь при каждом удобном и неудобном случае мне намекают, что я должна ценить, какой у меня обеспеченный муж(точнее- у нее сын). Будто это ее личный подарок мне! А я полюбила и люблю мужа не за деньги, и замуж выходила за бедного студента, и если он работу потеряет, я буду страдать намного меньше, чем она думает, потому что мы счастливы! Живем мы отдельно от его родителей, и им ничем не обязаны. С внуком они не помогают(боятся ответственности), хотя сами и уговорили нас поселиться рядом, чтобы "мы на них рассчитывали". И опять же, свекровь ответственности не хочет, а требует, чтобы делали как ПОЛОЖЕНО(ею, конечно). А я считаю, кто воспитывает ребенка, тот, как минимум, имеет право решать, как именно это делать. Может создасться впечатление, что моя свекровь- грубая, танкообразное и беспардонное и бестактное существо, кот. любит только себя и сына. Но интересно то, что это не выглядит так. Это ранимая, утонченная, не повышающая никогда голоса, ревнующая сына ко мне не столько по- матерински, сколько по- женски, женщина. Она говорит так спокойно, тихо, интеллигентно и уверенно, что залюбуешься такой уважительной "формой". И только потом до тебя ДОХОДИТ, что вообще- то ты проглотила такие бестактные вещи, что опять тебе указали на твое место, что тебе еще очень далеко до хорошей хозяйки, то бишь до нее(а она- навязчивая перфекционистка, у нее дома как в операционной, даже неловко там находиться, если ты не хирург, конечно: 0)). Или например, как много она знает молодых женщин, которые много зарабатывают(перечисление следует). .. Вобщем, рядом с ней, такой правильной и примерной, развивается комплекс двоечницы. Странно то, что я со своей мамой, которая как раз могла бы позволить себе фамильярность по отношению к своей дочери, т. к. я знаю, что она меня любит, мы с ней подруги, давно общаемся на равных и с уважением, а тут вдруг "на старости лет" появляется чужой человек, и принимается за меня. .. При этом желая называться "мамой"! Меня моя вполне устраивает, а ей, именно потому что я чужая и не уверена в ее любви ко мне, может и стоило бы как- нибудь пободрее демонстрировать расположение ко мне. Ведь фраза "конечно, я люблю тебя! Ведь ты жена моего сына, значит, я ДОЛЖНА тебя любить! ", -(типа, саму по себе тебя и любить- то не за что), -вообщем, такое выражение симпатии как- то не очень убеждает. .. .а как- то наоборот.
Длинное письмо, но очень хочется узнать, находится ли кто- нибудь здесь в подобной ситуации и как мне себя вести, чтобы не оправдываться "нет, я тоже хорошая", и не чувствовать вину, что не такая "как надо", но и чтобы достойно оставаться при своем? Да, кстати, муж на моей стороне, если уж сильно прижимает, то заступается. Говорит, ему нужна именно такая, как я. Не знаю, сохранился бы наш брак, если бы было иначе. .. .Спасибо всем, кто напишет!

Ответы

# 17:57 02-09-2001 Доброжелательни…, обратиться
У меня такая же ситуация, как и у вас, за одной лишь разницей, что живем мы слишком далеко от родителей мужа. Свекровь, пока я зарабатывала наравне с мужем, а это очень приличная сумма, молчала (если можн это назвать молчанием), потом мы переехали за границу, где мне нельзя работать, и работает только муж. Вот тут- то и начались веселые взаимоотношения, она диктует моим родителям, как и что я должна делать. мне почему- то она не высказывает всех своих мыслей, возможно не хочет ругаться, зная, что я не промолчу или просто изначально понимает, что я ее слушать не собираюсь. Мой вам совет, постарайтесь поселиться как можно дальше от нее, чтобы меньшее ее слышать и видеть. И еще - не обращайте особого внимания на ее слова, просто кивайте в знак согласия, и не принимайте ничего всерьез, делайте по- своему.
# 18:21 02-09-2001 Невестка…, обратиться
Ох, как я рада что вы меня понимаете! Спасибо огромное за совет. А вот интересно, можно ли как- нибудь мою маму (и ее спокойствие) уберечь? Кстати, мы тоже собираемся переехать за границу(не знаю, но похоже, если вдруг ее(свекрови) материальное положение ухудшится, захочет под наше опекунство, естественно, не одна. Вот кого бы я взяла к себе, это свою маму, она и помогает, и зятя обожает, поэтому ей бы и мы с удовольствием помогли, хотя конечно, самое лучшее, жить совсем без родителей. .. )НО ПОКА мы с мужем просто ждем этого переезда, как избавления! Правда, он говорит, что в современном мире такие средства связи, что можно звонить хоть каждый день(например, через компьютер, стоимость получается как за МЕСТНЫЙ разговор, да еще с видиосвязью. А у свекрови все эти устройства есть. .. .)Так что и за границей не так уж и освободишься, хорошо, что хоть билеты еще дорогие: -). А куда вы уехали? Может, мы туда же едем. ..
# 18:28 02-09-2001 not found, обратиться
Попробуйте стать в отношениях со свекровью немножечко парадоксальной. Иногда помогает воспроизведение ее интонаций и фраз в разговоре (только не передразнивайте). Стоило бы попытаться поближе подходить при разговорах, прикасаться к ней. Попробуйте 1- 2 раза не сдержать свои эмоции.
# 18:37 02-09-2001 Дааааа..., обратиться
Да уж. .. ВЫ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ! А насчет опыта- в Вашем возрасте его у нее было не больше и еще неизвестно, не будете ли Вы в ее возрасте опытнее и МУДРЕЕ , чем она сейчас.
# 18:45 02-09-2001 Невестка…, обратиться
Д- р Бобров, спасибо! Только обьясните, пожалуйста, каждый из своих советов. Например, я не понимаю, зачем близко подходить или прикасаться? Она интроверт и очень подозрительно относится ко всему извне, да и вообще, неприступная, даже и не хочется прикасаться, не знаю как отреагирует: 0)И еще, не понимаю, в чем польза парадоксального поведения, или того, что я не сдержусь? Я очень люблю мужа, тоже как- то неудобно. Обьясните, пожалуйста!
# 18:49 02-09-2001 not found, обратиться
Объяснять - очень долго. Если нужны разъяснения, то лучше приходите на прием. Но в общем мои советы связаны с предполагаемой структурой ее характера и особенностями Вашего отношения к свекрови. И еще. Не переборщите с прикосновениями.
# 19:00 02-09-2001 V, обратиться
Не понятно, зачем Вы уделяете ей столько внимания. Общаться больше не с кем?
# 19:31 02-09-2001 Невестка…, обратиться
Ой, как жалко! К сожалению, на прием не могу. Я за границей живу(свекровь- тоже тут). Можете даже, если это проще, обьяснить с помощью спец. терминов. Я изучаю психологию сейчас, надеюсь, что разберусь. А какую структуру ее характера Вы предполагаете? Вообще- она педант, аналитический склад, очень субьективна и уверенна в своей правоте, придает значение мельчайшим подробностям(попросту, занудство: -)), требует подробного отчета, а если не получает, или без "интимных" подробностей, воспринимает как неуважение. Ч- к правил, приличий. Консерватор, важно мнение окружающих. Внешне некрасива, но одевается с большим вкусом и дорого. Я же, чуть ли не чистый экстроверт, ориентироване на "вне". Внешне- очень красива, чувственна, артистична. Не могу без общения, без публики. Для меня главное- выразиться, а не созерцать и впитывать. Я- человек порывистый, амбициозный, нет столько терпения, довожу до конца только то, к чему сердце лежит, что на уме, то и на языке. Действую спонтанно, без расчета(наверное, поэтому и врать не могу, хитрость спланировать надо). Зато не скуплюсь на выражение эмоций, если люблю, то вся свечусь счастьем и весь мир об этом пусть знает. Вот, за все это мой муж (самодостаточный, спокойный, но с богатым внутренним миром чувств, интеллектуал- ученый, сама "рациональность"), -и выбрал и любит меня. (а я его за его кач- ва)Но за это же свекровь и недовольна мной. Говорит, что я воображаю! И это- то при всех моих стараниях ей понравиться! !! НО у меня такое лицо, такие глаза, такая мимика и движения, что кажется, что я строю глазки или кокетничаю(это я знаю, но поделать ничего не могу), а она не верит! (Для нее- то, бизнесс- вумен, конечно такие вещи неестественны : 0(.
Ну, д- р Бобров, может сейчас картина прояснилась немного и посоветуете мне теперь что- нибудь по- конкретнее? СПАСИБО!
# 19:32 02-09-2001 V, обратиться
. .. Я имею в виду, что, если Ваша свекровь - интроверт, то она не должна быть навязчива. Поэтому непонятно, в чем проблема.
# 20:11 02-09-2001 Невестка…, обратиться
V, что с Вами? Я не говорю, что она навязчива, она как раз ненавязчиво так, как бы сама с собой, РАССУЖДАЕТ ВСЛУХ, но безусловно, рассчитывая, чтобы ее услышали. И воздействует тоже тихо так, поучает и критикует тоже, как бы случайно, к слову. Интроверт- не значит шизофреник! Они тоже общаются и взаимодействуют с внешним миром, просто относясь к нему заведомо подозрительно, недоверчиво, доверяя только себе и не откровенничают, "у себя на уме". Эта хар- ка вовсе не противоречит ее поведению.
# 21:18 02-09-2001 Д-Р Шмилович…, обратиться
Уважаемая невестка, Вы оказались жертвой типичной ситуации. Хоть анекдотов про тещу и больше, но свекрови в неладах со своими невестками оказываются гораздо чаще. Единственным спасением для Вас в данной ситуации может быть только вежливое игнорирование ее упреков и ударов ниже пояса. Ни в коем случае не пытайтесь бороться с ней в красноречии, умении уколоть исподтишка, незаметно обидеть и т. п. Во- первых, Вам не победить, во- вторых, может разрушиться семья. На обидные слова, сказанные интеллигентным тихим голосом, надо еще тише и интеллигентнее с улыбкой на лице отвечать согласием. Не надо оправдываться: « нет, я тоже хорошая» . Надо глубоко вздыхать и с легкой иронией говорить о том, что « конечно же, Вы правы, мне еще учиться и учиться у Вас, дорогая мама» . Очень важно для Вас научиться говорить эмоционально окрашенные вещи, оставаясь при этом абсолютно безразличным (грубо говоря – играть). На требование сделать что- то не по- вашему – аналогичная улыбчивая реакция и тихое несогласие. В конечном итоге, отношения формализуются. А через некоторое время могут даже в чем- то наладиться. И еще один момент. Многие женщины, любящие своих мужей, подсознательно ощущают необходимость (обязанность) любить свекровь. Естественно, когда они сталкиваются с проблемами в этом, возникает затяжной, нередко молчаливый конфликт. Вы не обязаны ее любить. Внушите себе это.
# 21:19 02-09-2001 V, обратиться
Цитата: "она- навязчивая перфекционистка". .. А если все- таки не навязывается, то и пусть имеет свое мнение. Пусть это мнение неправильное - ее проблемы. .. Но, вообще, я, конечно, в женских бытовых делах не шарю - поэтому прошу прощения, что ввязался.
# 21:58 02-09-2001 Мышь, обратиться
Зря Вы старались понравиться своей свекрови, это все равно невозможно, к тому же Вы и не должны любить ее, уважения вполне достаточно- ))). А в Вашей ситуации, мне кажется, нужно на все ее замечания отвечать тихим, приятным голосом, с легкой улыбкой. .. только высказывать надо свое мнение ; в мягкой форме объяснить, что Вы сами со всем разберетесь и решите как Вам поступать(но все это с улыбкой- ))). Если же Вам в открытую даются советы и "читаются лекции", то также , с улыбкой, прерправляйте ее к Вашему мужу. .. .. он Ваш сын, с ним и разговаривайте- ))). А вообще- то, я считаю, что Ваш муж должен постараться оградить Вас от своей мамочки- )))
# 00:22 03-09-2001 Селедка (И.Б. 1…, обратиться
Ведите себя естественно- безразлично. Вам придется себя заново поставить в глазах сей достойной дамы.
Ведите себя независимо, чтобы у нее и в мыслях не было занимать по отношению к вам какую- то снисходительно- поучительную позицию. Знаете, когда человек способен и готов постоять за себя, другие это чуют- и стараются не провоцировать его. Ваш выход в том, чтобы не зависеть и нуждаться в ее помощи и поддержке- а если она это навязывает- вежливо, но твердо откажитесь. Просто потому что не хотите, а не изобретая благовидные предлоги. Ошибка многих- по моим наблюдениям- это когда человек показывает, что он дорожит тем, как сложатся его отношения, ну, с той же свекровью. Все, как только вы ей показали, что для вас это значимо- она будет вами крутить, вы попадаете в зависимость.
Пусть ищет другое приложение своей неуемной энергии, нечего в чужую семью со своей благотворительностью ломиться)