психолог

15:44 20-05-2008 / Инна, обратиться

Здравствуйте! Хочу задать вопрос по поводу своей дочери. Ей 14 лет. Она маленького роста, 156см и очень комплексует по этому поводу. В классе её дразнят. обзывают. Очень хочеться ей помочь. Что вы посоветуете?

Ответы

# 22:03 20-05-2008 Михаил К.…, обратиться
По- моему нормальный рост для девочки. Надо просто повышать самооценку, заниматься спортом, каким- то любимым делом, музыкой например. А вобще скорее всего кто- то из класса довёл её до комплекса, объясните ей что всё это люди ей говорят из зависти.
# 23:50 20-05-2008 Вита, обратиться
Это ж какой рост у однокласников? Мне 28, рост 159 см, абсолютно не комплексую и никогда не переживала из- за роста. А поклонники все сплошь высокие, ну говорят, что маленькая, но тем не менее я то им нравлюсь! : ))) А я смотрю на людей в общ. транспорте - сколько их ниже меня, вот и обратите внимание вашей дочери на это
# 00:33 21-05-2008 Елена, обратиться
Ваша дочь не умеет любить и принимать себя такой, какая она есть, отсюда все ее проблемы. Причины этого, а также пути устранения такого комплекса неполноценности и неуверенности в себе может помочь определить и устранить опытный психолог на очных консультациях.
# 08:36 21-05-2008 Тетя, обратиться
Примеры из жизни порассказывайте ей разные. Большой плюс маленькой девушки- это то, что ей все женихи по росту годятся! Захочет- высокого выберет, захочет- невысокого. А вот я 177см и всегда высокая была, переживала. Всегда смотришь на толпу парней и видишь, что по росту- то 1- 2 подходят, а то и никто.
Идешь на дискотеку с подружками, их приглашают, а меня- редко, не хотят с каланчой танцевать. Стала взрослая- успокоилась, хотя муж мой на 6- 7 см ниже. Это не главное, но некоторые неудобства бывают. И одежда. .. На миниатюрных девушек полно одежды. А я мучаюсь всю жизнь. Брюки обычно короткие, рукава - вообще, мегапроблема. Представляете, не могу себе за 10 лет пиджак найти! И еще, как говорит моя тетушка(рост 152): "маленькая собачка до старости- щенок" и это правда. Миниатюрная стройная женщина выглядит всегда моложе своих лет. Покажите дочке мое сообщение, пусть не выдумывает и не беспокоится))) И привет ей от большой тети, которая в детстве очень переживала из- за своего роста.
# 09:10 21-05-2008 Тетя, обратиться
да, и еще я считаю, что у девочки, скорее всего, нет проблем с самооценкой и я не соглашусь с мнением, что она непременно "не умеет любить и принимать себя такой, какая она есть". Просто она подросток. Практически ВСЕ подростки НЕсреднего роста в этом возрасте переживают. По- моему, к специалисту водить не обязательно- само пройдет, да и Вы постоянно подчеркивайте преимущества ее роста.
# 15:18 21-05-2008 Тани, обратиться
Предложите ей носить каблуки. Я лично ношу с 13 лет, тоже маленького роста. Маленькая женщина - это комплимент мужчине. Рано или поздно она и сама это поймет.
# 15:39 21-05-2008 Al, обратиться
Вы знаете, когда я была подростком 175 ростом, переживала, меня и длинноногой дразнили. .и что? ноги действительно от ушей (или коренных зубов, как угодно), но в один день как- то так поняла, что это достоинство, а не недостаток : ) мало того - низкий каблук по жизни перестала носить, сейчас вот только закончился относительно у второй дочери процесс "я такая высокая! " она как раз 177, кстати, АбАлденно выглядит! (тьху- тьху! ), пропорциональная, все классно, а младшая мучается - скорее бы я выросла. Мы все стремимся быть где- то, но не сейчас и тут, а потому какие- то важные детали и мелочи из повседневной жизни проходят мимо нас : ) Рост? просто принять как факт, что все люди разные и по росту, и по телосложению, и по внешнему виду, нет стереотипов : )
# 17:24 21-05-2008 Владимир…, обратиться
Инна, а в чем проблема то собственно? Дочке вашей 14 лет всего. Маленькая она еще. Вырастет. Так ей и скажите. Если конечно вы с ее отцом сами не по метр пятьдесят. А если вы по метр пятьдесят - то вам по своему опыту должно быть ясно, как ее успокоить. Насколько я помню, в 14 лет я был ростом около 160 см. И ничего, до 188 см дорос.
# 23:53 21-05-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Инна! Когда ребенка дразнят, остается след и всегда формируется неуверенность в себе, заниженная самооценка. В подростковом возрасте самоотношение еще до конца не сформировано. Отношение к себе складывается из мнений разных людей. В более раннем детстве это родители. В подростковом - сверстники. Вы спрашиваете что делать? Дочери важно научиться защищать себя. Как? Ей было бы неплохо поработать с психологом индивидуально или походить на групповые тренинги. Если по каким- то причинам это невозможно. Попробуйте поговорить с ней и рассказать о том, что в другом месте с другими ребятами можно занять другое место в коллективе. Что ее позиция в новой группе будет зависеть только от нее. В новом месте, можно пробовать строить отношения по- новому. Можно найти для дочери какой- то клуб, секцию по интересам. Можно перевестись в другую школу. Однако если увидите, что дочери лучше не становиться, обращайтесь к психологу. Если понадобится консультация, можно и ко мне. Мой т. 8- 916- 140- 74- 55. Не отчаивайтесь, это разрешимая проблема. Удачи! Хажилина Ирина Ивановна
# 09:04 22-05-2008 Тани, обратиться
Владимир - рост мужчины и женщины отличается. Мужчина растет вплоть до 20, до 30 матереет. У женщины рост заканчивается с приходом месячных, как только они пошли от силы можно вырасти ну сантиметра еще на 2, 3. Так что в 14 лет, если есть месячные, то девочка УЖЕ не вырастет. Объяснять сие явление долго, примите его за факт.