психолог

18:37 20-05-2008 / Поциент, обратиться

Уважаемый медики! Ответьте- ка на такой вопрос. Вот вам всё бутылки да коробки конфет несут. Неужели вы всё это едите? Ну невозможно съесть такое количество конфет и выпить столько горячительного. Куда вы их деваете? Может, приторговываете тихонько, бакалейную лавку по ночам открываете?
: -)

Ответы

# 19:21 20-05-2008 Медики, обратиться
Вот такие пациенты и несут. И самое обидное и возмутительное, что ведь понимают, что нам все это абсолютно не нужно и все равно несут. Нет чтоб положить в конвертих денежный хотя бы эквивалент
# 19:35 20-05-2008 Таня, обратиться
Медики наши уважаемые, я тоже из тех дураков, что конфеты носят. .. Скажите пожалуйста, в какой момент нужно конвертик преподносить? И как, демостративно, или как бы случайно на стол положить? И что делать, если доктор начнет отказываться? Поймите, мы не против, просто все мы из "совка". ..
# 19:43 20-05-2008 Пума, обратиться
в какой момент нужно конвертик преподносить? И как, демостративно, или как бы случайно на стол положить? И что делать, если доктор начнет отказываться? Поймите, мы не против, просто все мы из "совка". . . Ждем, ждем, ждем как же нужно?
# 21:08 20-05-2008 Поциенд, обратиться
"Нет чтоб положить в конвертих денежный хотя бы эквивалент"

Вот она, коррупция! Вообще, если говорить серьёзно, медицина сейчас в России стала самой коррумпированной отраслью. Вам тут смешно, а как быть пожилому человеку, который живёт на одну пенсию, у которого назначена операция, а хирург перед операцией вымогает деньги, да намекает, что так больше вероятность положительного исхода? Если говорить откровенно, медики вызывают у меня большую неприязнь. Есть профессии с ещё меньшими зарплатами, и все работают, не жалуются. А медикам вообще щас повышать дико стали. И что самое печальное - отношение к пациентам не изменилось. Пациент для врача - враг.
# 21:29 20-05-2008 Таня, обратиться
Уважаемый поциенд, Ваши проблемы понятны. Но и докторов нужно понять. Есть платные центры, но велика опасность напороться на шарлатанов с категориями, званиями и регалиями. А в обычных больницах и поликлиниках "настоящие" врачи к которым доверия больше (у меня лично). Но им тоже хочется жить нормально. Знаете, сколько терапевты и педиатры снашивают обуви, а мы иногда их по- пустякам на дом вызываем. И у них нет определенной "таксы", тут уж кто сколько может.
Докторам: я и пума(думаю так) не шутим, правда, дайте консультацию про конверт. Пожалуйста. ..
# 23:26 20-05-2008 Элис, обратиться
Вот из- за таких вот как вы и коррупция появляется! !! У меня сейчас проблема - темп- ра 37 несколько месяцев, куча анализов, обследований и т. д. , а результата - 0. Да и еще и терапевт, кр. ведет лечение любит выпить, хуже ситуации не придумаешь. Один врач говорит один диагноз, другой уверяет, что такого и рядом нет, проверьте то- то, после проверки, посылают к 5- 10 врачу, и те ничего не могут объяснить. В платный центр идти не хочется, сейчас там найдут даже то, чего и в помине нет, лишь бы побольше содрать. Вот и как вообще связываться с медициной? Считаю, что можно только после нормального отношения и правильного лечения отблагодарить доктора. А сейчас многие просто вот так вот коробками и денежкой их балуют, а они теперь считают, что так должно и быть. Сама училась в меде, только не на мед. факультетах - видела, как там наши будущие врачи учатся, тоже все за коробки и конвертики. Грамотных специалистов очень мало, обидно за державу и медицину нашу! !! поостите за сумбур - накипело. Никогда особо не обращалась к врачам, но как столкнулась, лучше не болеть вообще и до старости не доживать. .. .а то только на лекарства пенсию будешь тратить и, как на работу, в поликлинику ходить.
# 01:08 21-05-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Уважаемые друзья! я понимаю, у всех наболело! Но давайте не будем валить все и всех в одну кучу - коррупционеров и вымогателей. Тем более, что это вопросы не к медикам, а к правительству, которое считает возможным платить людям, отвечающим за жизнь других людей низкую зарплату, на которую человек не то что лечить, и есть не может. .. Дело в том, что бесплатной медицины не бывает. Если не платите вы, платит кто- то другой. При социализме это делало государство. Но сейчас у нас капитализм, смешанный со старыми соц. порядками. В итоге и получается, за что- то платит государство, за что- то сами люди. Самое интересное, что в других странах с медициной дела обстоят намного хуже. В США, все только по страховке. Страховка очень дорогая, и если серьезно заболеть, лечь в больницу, она покрывает только проценты от пребывания там. Поэтому человеку только делают операцию и выписывают. Так же после родов. Так что если наша страна будет и дальше идти по американскому пути, вся медицина будет только платной. Насчет профессионализма. .. На данный момент в нашей стране есть хорошие профессионалы, но их количество и правда уменьшается. Часть докторов покидают профессию и уходят в другие более оплачиваемые сферы. Однако специалистов найти можно. Я обычно нахожу нужных специалистов через рекомендации знакомых врачей. Про подарки и благодарности… Если лечение бесплатное, это ваше личное дело благодарить ли врача, в какой форме. Вы не обязаны это делать. Любой хороший профессионал будет вас лечить не по долгу службы, а по призванию. И уж точно не за подарки. Если кто- то вымогает деньги, уже можно усомниться в его профессиональных качествах. И стоит искать другого специалиста… Если услуги платные, сумма оговаривается сразу. Соответственно, оплачивая лечение вы совершенно не обязаны дарить подарки.
# 01:19 21-05-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Элис! А вы и не ходите в платный, требуйте направление от своей поликлиники в консультативные центры по предполагаемой ими проблеме. Если не дадут звоните в минздрав, сразу разберутся. .. В любом случае нужно укреплять имунитет. Можете попить живые бактерии, препарат называется споробактерин пить по 30 капель 2 раза в день в течение 1 месяца (с водой не смешиавть. просто накапать и выпить) Врачи этот препарат обычно не знают, у них можно не справшивать. Проверено на себе и своих близких. Еще иногда встречается повышение температуры, связаное с психосоматикой. Если все проверят и ничего не найдут, возможна и такая причина. .. В любом случае не отчаивайтесь Удачи!
# 08:16 21-05-2008 Тетя, обратиться
мдя. .. Таня и Пума. .. Если вы не иронизируете, то я крайне удивлена. Конвертик- это взятка, а это уже статья. Вот так коррупция и начинается, действительно, что сами готовы развращать. Я считаю, что никого в мединститут за уши не тянул, доктора "от Бога" работают ради пациентов, а не за размер зарплаты. Хотите- благодарите , желательно, от всей души. А куда они девают наши дары- это не наше дело! Кстати, кто сказал, что нужно нести непременно шоколад, кофе и спиртное? Проявите смекалку. Я вот как- то доктору подарила ананас- она чуть не прыгнула от удивления и радости))
# 09:16 21-05-2008 Аноним, обратиться
тётя, а рожать вы тоже с ананасом пойдёте? или предпочтёте дензнаки?
# 10:54 21-05-2008 Тетя, обратиться
Аноним, что Вы так за меня волнуетесь. Рожать я пойду бесплатно.
# 13:26 21-05-2008 Цыник, обратиться
Для начала потрудитесь сформулировать определение взятки, а потом уже утверждать, что благодарность врачу ПОСЛЕ выполненной работы, выраженная в денежном эквиваленте является взяткой. Cамо собой самый цивилизованный вариант- официальная оплата. И не надо тут про всехПоговловноВрачейВзяточников.
Жену срочно увезли по скорой в больницу, прооперировали, меня вообще не было в городе. Ни о каких деньгах речь вообще ни шла. Я приехал на выписку, жена мне сама сказала знаешь, доктор такой чудесный человек, так все сделала отлично и я так ей благодарна, никаких претензий и про деньги вообще никто не заикался, а тут врачам несут и несут конфеты каркунов и шампанское советское, ну зачем ей это эта батва. Я положил в пакет с конфетами конвертик с купюрами, потому что человек заработал это, и то, что он сделал стоит дороже нескольких тысяч рублей. И рожают, конечно же все вменяемые люди у знакомых, проверенных врачей, платя им за работу; а амбиции свои лучше засунуть куда подальше, думая не о псевдогордыне, а о ребенку будущем. Если есть желание эксперементировать- лучше уж не себе, а дитю дайте нормально родиться
# 13:55 21-05-2008 Анна, обратиться
"Cамо собой самый цивилизованный вариант- официальная оплата. " А если денег нет- подыхай, да?
А налоги вы платите исправно? Наверно, не лишко, раз вам необидно. Я вот плачу и немалые.
# 14:30 21-05-2008 Аноним, обратиться
Платить перед мед. вмешательством- плохая примета, исключая платные услуги. Но врач заранее знает от меня, что его старание будет оценено достойно. В итоге- косметический шовчик( к примеру), а борцам с коррупцией (наивным, кстати)сойдёт и шов сахарного мешка. Тёте советую проявить благоразумность, учитывая непредсказуемость течения родов, особенно в неюном возрасте. Уморительна была врачиха, прущая с приёма развесистый ананас?
# 14:31 21-05-2008 Тетя, обратиться
Знакомые- это бесспорно всегда беспроигрышный вариант. А, получается, если нет знакомых в роддоме, то нужно там искать какого- нибудь врача, который согласится за деньги "сделать все ок". Как же на него выйти- то? И, что, это взяточничеством не попахивает разве? В рабочее время, на рабочем месте. .. И можно ли доверять такому человеку? Где гарантии- то? Да и я не бомж с улицы, у меня и полис есть и сертификат. (И, как тут Анна заметила, налоги за что- то(или кого- то) платим, а к врачу я раньше и 1 раза в год не ходила. ) Если попадаешь в роддом просто по месту жительства и все проходит замечательно, то там уж, по усмотрению, захочется и будет возможность- отблагодарю, не захочется- не буду. Но это будет , как Вы, цЫник, писали, ПОСЛЕ. Тогда при чем же здесь, "подумайте о ребенке. .. дайте нормально родиться"? И откуда изначально такое недоверие к врачам? Не дашь денег- загубят, дашь- будет все ок.
# 14:38 21-05-2008 Тетя, обратиться
Аноним, сижу хихикаю. .. Представила такой развесистый ананас! ))))) Уже смутно помню, как это все выглядит. .. Ну а вот привозят на "скорой", у вас схватки,
неск чел в белых халатах заходят к вам, иногда что- нибудь спрашивают и тд. И как вы будете договариваться, что обещать? Кому?
# 14:46 21-05-2008 Аноним, обратиться
Конечно, "с колёс", достаточно полиса и сертификата. А заранее определиться, где и у кого разрешаться от бремени - настолько сложно?
# 14:53 21-05-2008 Тетя, обратиться
интересно, а как узнать, кто будет врач? я просто не в курсе в отличие, от вас, аноним. Какой роддом- знаю и сейчас, в другой не хочу. А как узнать, какой врач там будет дежурить, когда мне приспичит рожать?
Или заранее напроситься в стационар? Не факт, что положат без показаний и, что, мне выискивать тех нескольких врачей и со всеми договариваться, мол, если я рожу в Ваше дежурство, то уж постарайтесь- в долгу не останусь. Как это сделать- то?
# 15:06 21-05-2008 Макс, обратиться
ниче се темка! да у нас скоро к врачам будет такое же отношение как к гаишникам. У тех тоже, типа зарплата маленькая.
# 15:17 21-05-2008 Аноним, обратиться
Если офиц. платные роды неприемлемы, договариваетесь заранее с доктором, у которого хотели бы ( узнать, кого хвалит "молва"), ложитесь в отделение до предполаг. срока, и по Вашим схваткам он едет принимать. Не заморачивайтесь, схема обкатана. Самый мизерный вариант - когда по скорой приедете с мужем- Вы- на схватки, он- к доктору договариваться о повышенном внимании, неперывном участии и т. д. Дензнаки присутствуют во всех вариантах, их кол- во варьируется.
# 16:36 21-05-2008 Цыник, обратиться
Я не понял, о каких налогах идет речь, если человек - не собственник бизнеса и не предприниматель? Какие налоги вы, тетя, платите, кроме ндфл? И при чем тут медицина? Лишь бы покричать за компанию не понять с кем? В мед страх за вас денежки идут из ЕСН, который платит ваш работодатель от вашего ФОТ. Наш народ как всегда кинулся в крайности, ах, если помирать будем, без денег что, не будут спасать? Будут. Уймитесь, господа, вы часто к врачам обращались с проблемами жизни и смерти? Хотя да, кой кому может и насморк- вселенская проблема. Не хотите платить за квалифицированную помошь- идите в бесплатные клиники, никто ж не неволит. Только я считаю надо быть форменным идио. .. ну скажем так- неумным человеком, чтоб роды пускать на самотек и рожать по скорой. Себя не жалко, пожалейте ребенка. и с врачем опытным всегда нормальные люди договорятся заранее, нет знакомого, посоветуются с подругами и знакомыми кто у кого рожал, и в стационар лягут заране, а если не лягут, если со схватками приезжают, то вышеоговоренный врач тоже приезжает хоть днем, хоть в час ночи, работа у него такая и за это ему и платят пациенты. Это нормальная практика, чай не каждый год рожаете, случаи эти форс мажорны, можно и напрячься пару раз в жизни
# 17:56 21-05-2008 Элис, обратиться
Ирина Ивановна, большое спасибо за совет - попробую))))) Какая тема интересная здесь завязалась, но я думаю, врачей надо благодарить и поощрять, но только тогда, когда есть результат от лечения! !!
цЫнику: У меня многие знакомые рожали в обычном роддоме, но потом обязательно благодарили конвертиками с купюрами.
# 18:24 21-05-2008 Т, обратиться
У меня родственница дальняя в стационаре врачем работает. Так у нее официальная зар. плата 8 т. Она еще ребенка воспитывает одна и без алиментов. Как вы думаете, могла бы она нормально лечить пациентов своих, если бы все время думала, чем накормить ребенка или где денег взять, чтоб ему купить ботинки например? И суют ей денежку в карман, она и не отказывается. И не так уж много насовывают, больше 15 тысяч в месяц не бывает. Можно конечно сказать, что не нравиться - уходи, только кто тогда нас лечить вообще будет?
тете: я поговорила с гинекологом, узнала, к кому лучше рожать идти. Приехала в роддом заранее, заплатила врачу названную сумму (не очень большую), и еще две недели она меня лично осматривала. Схватки ночью начались, я муж ей позвонил, так она раньше меня в роддом приехала, и не отходила от меня ни разу.

Деньги врачам - это не взятка, это стимул для них.
# 18:54 21-05-2008 Элла, обратиться
Профессионал должен выполнять свою работу профессионально без всяких стимулов. Если не устраивает зарплата врача — можно найти другую работу (сфера бизнеса, риелтерство и т. д. ). К тому же, в мед. вуз человека не электрошоком, наверное, загоняли? Он знал, на что шел. Если выбрал такую профессию, будь добр выполнять свои обязанности безупречно за те деньги, которые платят, а не расчитывать на конвертики. Если как в предыдущем посте "ребенка кормить не на что", зачем работать врачом? ?? Можно стать "челноком", например, да мало ли где можно хорошие деньги заработать?
# 19:07 21-05-2008 Цыник, обратиться
Элла- любительница расшибать лбом стены? Да- должен выполнять, да- может челноком. Хорошо так говорить с обличительной трибуны или сидя дома в кресе, в прекрасном здравии и расположении духа. Вы собираетесь это на себе проверять в экстремальных, не приведи господи, ситуациях? Я - нет.
# 20:02 21-05-2008 Т, обратиться
Элле: если б не эти "левые" деньги, поверьте, она давно б ушла. Только (повторяюсь) кто будет нас лечить в экстремальной ситуации? У нее в отделении долно быть шесть врачей, а в наличии только три. А медсестер в черыре раза меньше, чем должно быть. Если мы всем миром "встанем в позу" и принципиально не будем платить бесплатным врачам, то они все разойдутся. Цыник прав.
# 20:24 21-05-2008 Life Good, обратиться
Mozno, mozno i sku6at i vipit, a 6to ne sjem to nadku6u)))))sama nesu v podarok kollegam zelenij 4aj, frukti orehi i dengi. A pomimo sladostej i gor. napitkov mne li4no zapomnilsja me6ok(par 30)belih nosok(vsja klinika bila odeta na rabote) i 20kg svinini(iz doma6nego uboja)tak 6to, kak govoritsja kuda fantazija zavedet. .. .. dobablju 6to klinika platnaj i ljudi blagadarjat ot 4istogo serdca, a ne dlja podkupa radi. Izvinite 6to ne po- rus.
# 21:46 21-05-2008 Элла, обратиться
Я сама прошла через период низкой оплаты моего труда (творческая профессия, связанная с точностью и ответственностью, редактор я, в общем). И у нас в свое время были такие, которые говорили, мол, мне слишком мало платят, чтобы я тут выкоблучивался по полной программе. Никого никогда такой подход не доводил до добра. Таких либо увольняли, либо они сами уходили в свободное плавание. А наше издательство через несколько лет раскрутилось, наполучало кучу разных грантов, заняло очень глубокую и очень доходную нишу на рынке, и зарплаты у нас растут каждые полгода. Что касается медицины, поверьте, я кое- чего повидала на своем коротком веку (2 операции). Может, потому что я живу в Москве, мне проще. Я просто нахожу платный центр с хорошей репутацией. Цветы и конфеты дарила, конечно, но это же пустяки. Надпись на кабинете идеального врача: "Цветы и конфеты не пью" : ) Не то страшно, что деньги берут, а то страшно, что с деньгами один подход, а без денег — другой.
# 23:39 21-05-2008 Поциент, обратиться
Так и знал, что всё сведётся к "мы спасаем жизни". Но это же ваша работа! Военные, например, обеспечивают безопасность всего государства, когда ликвидируют терр. группировки. Спасатели тоже спасают людей. Пожарные тоже. И миллиция в большинстве случаев работает не напрсно. .. Но если зарплата маленькая - почему надо требовать деньги от других людей? Это же ваша работа, вы должны были знать, на что идёте. Или на это и шли? Уже в вузе просчитывали, кто сколько приносить будет? А если все остальные професси начнут так себя вести? Не спорю, коррупция сейчас для России беда номер один, однако медики в этом деле переплюнули всех остальных вместе взятых. Давайте, убивайте меня на операционном столе, когда оперировать будете. Мне от вас уже ничего не надо, всё равно не лечите. А сколько злобы в глазах, когда говоришь что лечение не подходит. Стоит только заикнуться об индивидуальности, что то, что подходит одним, не подходит другим - сразу смотрит на тебя как на фашиста. И главное, не хотят разбираться. ОДин врач назначает одно, не пошло, - идём к другому врачу, тот назначает другое, опять не пошло - и цепочка продолжается. И так будут гонять ГОДАМИ, пока наконец не решат собрать консилиум, который назначит всё по- старому!
# 23:58 21-05-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Насчет зарплаты врачей и знания на что шел. .. Энтузиазм - великое дело. И именно на нем сейчас держится наша медицина. Вопрос, кто будет нас лечить, когда исчезнут энтузиасты и все выберут другую профессию? Удачи всем! И здоровья!
# 23:58 21-05-2008 Цыник, обратиться
А вы больше по бесплатным районым поликлиникам ходите по врачам бабушкам- пенсионерам полуглухим, полуслепым. Я как- то давно еще. .. мне было 20 с копейками . .. погнали меня туда после 3- го приступа гипертонии, когда я в лежку лежал с дикими головными болями, я не хотел идти, да заставили, сидит там такая бабушка перхоть с нее сыпеца, наверное еще Ленина консультировала . .. сдал все анализы( как сдавал- отдельная тема, в беешных очередях) через 5(! !1 ПЯТЬ) дней результаты готовы. Кардиограмму, впрочем, так кардиолог так ине расшифровал. .. а я не из ее района был. Она смотрит и говорит типа анализы у вас в порядке, я ей отвечаю - не спорю, но я не жалуюсь на анализы, я жалуюсь на повышенное давление, она смотрит на меня, как на дурачка, типа чё приперся, когда анализы мочи икала в норме и кардиограмма вроде- о кей? Выписала мне какую- то батву, лишь бы отписаться, я сказал все понятно, и поехал на платный прием. За 2 часа( ДВА часа) мне сделали все анализы, кардиограмму сняли, расшифровали, я прошел кроме терапевта еще кардиолога, окулиста и еще кого- то и все за 2 часа. Потом мне прописали курс лечения, который меня поставил на ноги. За все это я заплатил деньги, но не пожалел ни секунды. Я с тех пор по серьезным вопросам лично к врачам не обращался, хвала всевышнему, но если не приведи госполи что- в бесплатную медицину я ни ногой
# 00:04 22-05-2008 Элла, обратиться
Поциент, только не надо обобщать. Я лично знаю докторов, которые (внимание! ) совершенно бесплатно ухаживали за одинокими старичками в стационаре, носили бульон после операции, меняли белье и т. п. Везде есть профессионалы, для которых важен долг перед выбранным ими самими делом, и слабые, не уважающие себя люди, для которых главное — добыть на 5 копеек побольше. Просто в социальной сфере эта разница заметнее. Вы, кстати, обратите внимание на здешних специалистов, которые бесплатно тратят на нас время в сети. Ну, какая- то реклама для них, конечно, есть, но по- моему, бОльшую роль играет этика врача: можешь помочь — помоги. Я всегда за то, чтобы любой труд вознаграждался по достоинству. И страшная несправедливость — зарплаты врачей в районных поликлиниках. НО! Если уж ты надел белый халат и повесил на шею стетоскоп — работай на все сто и за свои 8 тыс. Не хочешь — челночный бизнес ждет тебя!
# 00:05 22-05-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Поциенту. Еще раз повторяю! ВЫ НЕ ОБЯЗЯНЫ ПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ! Если вас вынуждают звоните в минздрав. Абсолютно согласна: если врач клятву гипократу давал, нормальнеое лечение - дело его совести!
# 00:11 22-05-2008 Элла, обратиться
Дорогой и очень уважаемый мною доктор! А энтузиасты никогда не исчезнут. Так мир устроен. Все равно даже при рыночной экономике будут находиться чудаки, которые вместо адвокатской конторы пойдут служить на северный фронт или на южную границу. Человек — интересное и загадочное существо. Простите, не мне вам об этом говорить.
# 00:20 22-05-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Уважаемая, Элла! Вы большой оптимист. Я вижу другую картину.
# 00:36 22-05-2008 Элла, обратиться
Да нет, я реалист. Медицина движется к рынку. Заплатил (официально, в кассу, или по страховке) — получил услугу, лечение. Не заплатил — не получил. Наверное, это естественный процесс, который не остановить. Так живет весь мир, который мы называем цивилизованным. Плохо это или хорошо, я не знаю. Это данность. А революции мы уже проходили.
# 00:39 22-05-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ну с этим я соглашусь. Главное , чтобы до этого рынка уцелели хорошие специалисты. Этого я желаю и вам и себе!
# 11:57 24-01-2009 Stan, обратиться
Люди,я вот вам как врач говорю
1) с хрена ли я должен с вами обходительно вести???я делаю работу и все,мне не платят за улыбку и обходительственное с вами поведение.На качестве лечения это не отражается.Да и если человек адекватен,хочет вылечиться и заинтересован в этом процессе,то я и сам с симпатией к нему отношусь...а неадекватов терпеть не могу,а особенно которые мне кричат:"доктор,вы обязаны!"
2)супчик доктор после операции не носит,это делает медсестра или санитарка.Времени и так нет,а тут супчик..во вы даете,тут-то стопудов денег заплатили!!!
3)хотите улыбок и отзывчивости - платите!!я не просто так на 5-6часов позже,чем положено, с работы ухожу.и в трудовом договоре про лыбы и отзывчивость ни слова!
4)молодец,писака-редактор,красава,но у меня не каждые полгода растет зарплата,и не надо говорить,что нам поднимают ого-го скока..у меня 16тыс зарплата в Москве
5)я никогда не требую денег,но от денег никогда не откажусь..
6)да не надо конфет и бухла,знаете скока вокруг толкового народу спилось из-за халявного бухла???вы что!
ЗЫ: а по поводу альтруистов: да,они будут,не спорю...но хватит ли этих 10 человек на 10000 пациентов???успеют ли они вас прооперировать???медицина - это дорого,здоровье - самое дорогое,что может быть у вас в жизни.Да вы за норму считаете тратить колосальные бабки за развлечение и комфорт,а на лечение - нет???!!врачи обязаны за грош копаться???а вам никогда не казалось,что мне нравиться лечить,но не нравиться соц.нищета моего статуса???что за неуважение???Это кайф когда работаешь на любимой работе и получаешь достойную зарплату! и наконец скажу такую вещь: вам надо побывать в нашей шкуре,чтобы это понять.ибо сам ,тока став медиком, начал это понимать
# 03:44 21-07-2009 Дина, обратиться
я сама врач-ординатор.Работаю и учусь получаю 15 тыс.(слава богу ординатура бесплатная).И должна сказать уважаемые пациенты я во многом согласна с коллегой Stanом.
Да работаем,денег никогда не просила,но когда дают не отказываюсь(уже).Конфеты -цветы?Это у людей просто рефлекс какой-то!У нас в отделений доктор диабетик ,а ему уже который год конфеты таскают.))
Мы действительно стараемся быть вежливыми и работаем для того чтобы вас ВЫЛЕЧИТЬ.
Но,люди вы поймите ,когда вы доктору после 6 часового приема или суточного дежурства рассказываете что соседка Глаша лечила вот тоже самое ,но не так и почему я не назначу вам ее лекарства,не ждите что я буду в течение часа пересказывать вам основы фармакопии и краткий курс хир.болезней и вежливо убеждать еще час что это я не совсем такая дура и диплом свой не купила ,а заслужила бессонными ночами в анатомичке и постоянной учебой.
Мы же тоже люди и энтузиазм это хорошо ,но и нам надо есть и что-то носить.Неужели все писавшие выше в своей сфере работают на голом энтузиазме работают?! Не поел,не поспал,хожу зимой в летней куртке,но энтузиазму море!Так вы себе это представляете?
И да профессионалов мало и становиться меньше.А зачем медицина если челноки ,так хорошо зарабатывают оказывается?
Конечно есть и коррупция и некомпетентность,но эти личности как раз живут хорошо обычно и сидят в тепле, а кушаете вы нас и жалобы пишите на нас,тех кто что-то сделать пытается.
Просто чтобы понять все это надо действительно,побывать в нашей шкуре.Побегать на суточных дежурствах,по принимать по 50 пациентов за 5-6 часов хотя по (законодательству положено только 20) вобщем попробовать это все.
Да мы знали куда шли! Только про то что к нам будут врываться люди и орать"Доктор вы мне должны сделать анализы,снять ЭКГ,найти мои документы, сделать клизму,поставить капельницу и вобще сядьте около меня и не отходите,потому что вы мне ДОЛЖНЫ!!" мы не знали.
Мы обязаны вас лечить! и все.