психолог

09:49 10-09-2001 / Льдинка, обратиться

Здравствуйте! Мой муж старше меня. У него за плечами неудачный брак с крайне амбициозной и властной супругой. Сейчас у нас с ним вполне дружная семья. Бывают конечно моменты ссор и разногласий - но это в порядке вещей: ) А тревожит меня вот что - он на уровне подсознания (как мне кажется) опасается, что и его новая жена (т. е. я) может вести себя подобным образом - занимать главенствующую роль в доме. Сколько раз я ему говорила, что первоначально меня привлекла его властность (в хорошем смысле слова). Он действительно гордый, властный, твердо стоящий на ногах, но. .. в душе все выглядит немного иначе. Я конечно же никогда ему этого не говорю и не скажу, но трения между нами участились. Ему не нравится что в каких- то позициях я стремлюсь отстаивать свою точку зрения, да и в постели он не всегда готов делать то, что я могу пожелать. Я раньше обижалась (на интим в частности0. а сейчас понимаю, он же боится, что если в постели будет мне во всем потакать, то и быту станет "подкаблучником". Я понимаю, многие сочтут это эгоизмом , но, поверьте - я слишком хорошо его узнала. В повседневной жизни - это добрый, умный, заботливый и любящий муж - лучшего и не надо. Но вот его внутренняя неуверенность все портит. И чем больше он в чем- то неуверен, тем сильнее проявление его авторитета. Не раз пыталась разговорами убедить его, что он хозяин в доме, но чувствую пока не понимает он этого своим нутром - и как протест (неосознанный) - нежелание услышать меня. Я не обитжаюсь (уже прошел тот момент), я хочу помочь ему!

Ответы

# 13:42 10-09-2001 Лара М, обратиться
Уважаемая льдинка, самая жестокая тирания вырастает из- за неуверенности в себе и чем дальше тем хуже - мне кажется проблема не в предыдущем браке а в вашем муже и его детскими комплексами. Все неприятности в первом браке кончились вместе с ним - не надо копать глубже, чем оно есть. Все искусственное и наносное, что сваливается на нас во взрослой жизни также быстро и улетает при смене обстоятельств (в вашем случае - любящая и уступчивая супруга). Вы ЛИЧНО не сможете помочь мужу, а на помощь врача он не согласится. В итоге он будет все меньше считаться с вами и вашими желаниями, со спадом страсти. Я вижу только 1 выход - четко очертить границу что МОЖНО по отношению к вам и что НЕЛЬЗЯ НИКОГДА. На общечеловеческом уровне. С уважением,
# 13:52 10-09-2001 Селедка (И.Б. 1…, обратиться
Он как взрослый человек должен понимать, что "бояться на подсознательном уровне, что жена займет главенствующую позицию в доме. .. "- это чухня, главенствующая позиция не занимается визгами о том, что он мужчина и подсознательными боязнями, эта позиция зарабатывается ценностью этого мужчины для его семьи. Т. е- опять же- его способностью семью обеспечить, оградить свою женщину от бытовых проблем и лишней физической работы, умением решать проблемы и принимать решения. Если он этого не поймет- то, боюсь, со временем он своей третьей жене будет рассказывать про первых двух"властных и крайне амбициозных фурий", и продолжать подсознательно бояться. )Увы, у меня на этот счет опыт((((
# 14:19 10-09-2001 Вик-А, обратиться
Ох , все беды от комплексов . . : ))
# 14:35 10-09-2001 Счастливая…, обратиться
Странно, вы говорите, что хочете ЕМУ помочь, но он- то видимо не жалуется на жизнь. Жалуетесь - то вы. Вы хотите помочь самой себе. Но это тоже неплохо. Вы оба ошиблись, когда руководствовались своими комплексами в выборе партнеров. Вы, безвольная и несамостоятельная женщина искали властного и сильного, а он, воспитанный на негативном опыте, действовал от противного - искал такую как вы, слабую и подчиненную, ценящую силу. Каждый получил свое. Но почему вы несчастливы? Похоже вы уже выздоравливаете потихоньку. Хотите вылечить его? Утрируйте свое подчинение. Станьте роботом, выполняющим только его желания, и не имеющим своих. Полностью потеряйте индивидуальность, стелитесь под его интересы ежесекундно. Он вылечится и уйдет от вас. Потому что это был выбор не по любви. А из страха перед свободной индивидуальностью. Это был выбор ума, не сердца. Не любовь.
# 14:52 10-09-2001 Счастливой От …, обратиться
Ну ужж прям Вы размахались веником, аж пыль стоит : ))
# 15:19 10-09-2001 Счастливая…, обратиться
Полуправда это ложь. : -)
# 15:33 10-09-2001 Для Счастливой …, обратиться
А Вы не задумываетесь, что пытаетесть манипулировать тонкими материями, тем более в чужой жизни? С чего Вы взяли что с его стороны - это брак по уму, но без любви? Или же Вы знаете ТОЧНЫЕ характеристики любви? Если бы я сомневалась в его чувствах, то писала бы какой он хороший, в надежде услышать подтверждение своим иллюзиям. Я очень четко обозначила вопрос, который меня волнует. В семье всегда кто- то берет на себя ответственность за сохранение микроклимата - в моей ситуации - это я.
# 17:43 10-09-2001 Счастливая…, обратиться
Льдинка, если вы выносите столь интимные вопросы на всеобщее обсуждение, будьте готовы, что вам скажут самое неожиданное и нежеланное. Да, я вижу какие признаки любви отсутствуют в ваших отношениях: 1. любящий предоставляет свободу любимому человеку и не имеет желания подавлять его волю и индивидуальность. 2. Доставлять радость любимому есть величайшая радость для любящего. Ваш муж вас не любит. Он самоутверждается через вас. Если с вашей стороны не будет никакого сопротивления, он потеряет всякий интерес. Мало того, если вы убьете в себе ради него всякую свою индивидуальность, станете отражением его ожиданий, то даже та любовь, которая была у него к вам под слоем эгоизма, и та испарится, потому что именно ваша индивидуальность привлекла его к вам на подсознательном уровне. И если больше никакой другой выгоды не будет в отношениях, то ваш брак распадется. Как вам сохранить любовь? Оставаться самой собой. И пусть либо принимает вас такой, какова вы есть, либо уходит дальше искать свой "идеал".
# 20:29 10-09-2001 Мышь, обратиться
А Вы не спорьте с ним, говорите "да", "конечно", а сами делайте по- своему- )(к сексу, конечно же, это не относится- )))
# 00:53 11-09-2001 Alya, обратиться
Неуверенность в себе действительно - из детства. Проявление авторитета - так не перед Вами ведь проявляет, а перед самим собой, для самого себя - вот, мол, какой я - видишь, мол, мол, сильный и властный. Он сам себя пытается уверить в своей "силе", а не Вас. Придется с этим смириться, если Вы хотите быть рядом с ним. Надейтесь на то, что терпенье все перетрет, (и в ас тоже), и вода камень точит, по каплям. Все острое со временем сглаживается, не надо только обострять и провоцировать. Живите мирно, по возможности. Знаете пословицу - "собака лает, а караван идет". Играйте с ним в его игру - "Да, ты самый сильный, и ты хозяин в доме", но постарайтесь делать так, чтобы он САМ захотел сделать то, чего хотите Вы, или по крайней мере чтобы ему КАЗАЛОСЬ, что он САМ этого захотел. Это сложно очень. Но искусство жить вдвоем - на то и искусство. Ирония- то заключается в том, что в как раз в силу неуверенности он власти ищет, и ждет ее от Вас. .. только СКРЫТОЙ Вашей власти. .. ему война страшна, и упреки, и тыканье мордой(простите) в его комплексы, но сила- то Ваша ему нужна! Потому что сам - неуверенный. .. Вот такая диалектика. ..
# 00:53 11-09-2001 Alya, обратиться
Неуверенность в себе действительно - из детства. Проявление авторитета - так не перед Вами ведь проявляет! , а перед самим собой, для самого себя - вот, мол, какой я - мол, сильный и уверенный, и властный. Он сам себя пытается уверить в своей "силе", а не Вас. Придется с этим смириться, если Вы хотите быть рядом с ним. Надейтесь на то, что терпенье все перетрет, (и в ас тоже), и вода камень точит, по каплям. Все острое со временем сглаживается, не надо только обострять и провоцировать. Живите мирно, по возможности. Знаете пословицу - "собака лает, а караван идет". Играйте с ним в его игру - "Да, ты самый сильный, и ты хозяин в доме", но постарайтесь делать так, чтобы он САМ захотел сделать то, чего хотите Вы, или по крайней мере чтобы ему КАЗАЛОСЬ, что он САМ этого захотел. Это сложно очень. Но искусство жить вдвоем - на то и искусство. Ирония- то заключается в том, что в как раз в силу неуверенности он власти ищет, и ждет ее от Вас. .. только СКРЫТОЙ Вашей власти. .. ему война страшна, и упреки, и тыканье мордой(простите) в его комплексы, но сила- то Ваша ему нужна! Потому что сам - неуверенный. .. А при этом чтобы якобы он - сильный. Вот такая диалектика. ..
# 03:05 11-09-2001 Аноним, обратиться
Льдинка, вы больше похоже на голушку говна, чем на льдинку.
# 10:11 11-09-2001 Анна, обратиться
Может ему имеет смысл подсунуть книжку Эрика Берна про людей, которые играют. Чтобы он понял, что сперва он был - Личность 1, и нашел себе соответствующую жизненному сценарию подругу, затем он ИЗМЕНИЛСЯ, изменил сам себя, и теперь он - Личность 2, опять нашел себе подругу, уже другого из другого сценария. И что Личности 1 и 2 имеют друг другу весьма отдаленное отношение, разве что разместились в одном и том же теле, как люди, которые входят и выходят в автобус : ))) Вопрос к счастливой: а вообще любящие на свете есть? Приведенные характеристики любви очень напоминают отношение равнодушия.
# 12:31 11-09-2001 Счастливая…, обратиться
Анна, вы меня поражаете. Умеющих любить очень мало, поэтому Христов и распинают. Видите ли, не надо думать, что любовь одинакова - и к конфете и к человеку. Просто большинство людей не видит разницы, любить человека или вещь.