психолог

22:14 16-06-2008 / Катя, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. У меня есть старший брат, он женат. Я его очень люблю. В последнее время в его семье - частые конфликты, и его жена любит комментировать конфликтные ситуации за столом, когда у них собираются гости. Все время критикует, даже унижает брата, провоцирует его. Он все переводит в шутку, но в последнее время стал срываться и начинался скандал. Это все при людях, у них дома, в гостях она ведет себя более- менее тихо. Последний раз мне было очень обидно за брата и за мою маму, которая все это слушала. Она очень переживает, но никогда не вмешивается, а дома плачет. Последний раз я подняла маму из- за стола и мы молча ушли. Но меня не покидает чувство вины перед братом, я чувствую себя предательницей. Мне кажется, что я должна была заступиться за него, и даже сказать что- то резкое, хотя это для очень сложно для меня, в итоге конфликт с невесткой был бы неизбежен. Уверена, такие ситуации будут повторяться, т. к. невестка относится к такому типу людей, которые принимают тактичность за слабохарактерность, а хамство уважает. Как бы вы поступили на моем месте? Спасибо за внимание.

Ответы

# 00:23 17-06-2008 Мыслитель…, обратиться
Не считайте брата мямлей, тем более старшего. Он, как мужчина, сам за себя сможет постоять. Посторонние женщины не должны вмешиваться в личную жизнь мужчины, тем более своего брата.
# 00:28 17-06-2008 Qqq, обратиться
Не встревайте открыто в конфликт, тогда брату только хуже будет. То есть не надо при невестке (и уж тем более прилюдно) помогать брату, поговорите с ним наедине, без невестки. А вообще, по собственному опыту скажу, что потом только хуже будет - так что только разводиться. Послушайте этого совета. У меня родственник всю жизнь мучидся с такой женой, сам интеллигентный, а она пролетарка, всю жизнь у них были одни скандалы, дети их выросли в жуткой атмосфере. Как раз всё совпадает: постоянные скандалы и жена выносит "сор из избы" - унижает супрага при гостях, постоянно сплетничает, наговаривает на него. Это неисправимо. Чем быстрее ваш брат поставит на место жену, тем ему же будет легче. Ему важно признать, что он ошибся, а не пытаться "искать выход". Просто ошибся и всё.
# 02:03 17-06-2008 Елена, обратиться
Ваш брат сам выбрал себе жену и несет за это ответственность, к сожалению в том виде, который вы наблюдаете. Ему итак нелегко, а вы еще хотите покритиковать его дополнительно за то, что он не дает прилюдно отпор своей жене? Вам мало случившихся скандалов, хотите их усилить и участить? Вам кажется, что ваш брат должен ставить жену на место, но во- первых, он должен сам захотеть это делать, во вторых ни в коем случае не вмешивать в свои отношения с женой своих родственников, лучше от этого никому не будет (((.
# 05:25 17-06-2008 Аноним, обратиться
а дети у них есть?
# 11:32 17-06-2008 Qqqй, обратиться
Да говорю вам бросать надо, когда прилюдно скандалит это клиника, всё, ничего тут не исправить. Брат по молодости клюнул на внешность, наверно.
# 11:40 17-06-2008 Shantaklera, обратиться
qqq, "бросать" - самое рпостое и легкое. А вы попробуйте сохранить свою семью и наладить отношения с любимой женщиной, что, слабо? ;)Конечно я согласна, что мужу стоит "построить" свою жену, мягко но жестко поставить ее на место и грамотно дать ей понять, что такое поведение на людях не позволительно, иначе на людях вместе они больше появляться не будут. Но ни каждому мужчине это под силу. И ни каждая женщина из- за своего воспитания\ гормонов\ пмсов\ и т. д. ит. п. в состоянии все это понять и скорректировать свое поведение. А вообще мудрость к людям и уметь жить вместе, быть одной семьей приходит с годами и опытом, к сожалению, чаще всего только во втором браке. .. Катюш, держитесь, и старайтесь не зацикливаться на их семье, они люди взрослые, сами разбируться, в конце концов у вас своя жизнь, в том числе и личная.
# 12:22 17-06-2008 Elena, обратиться
ya bi naorala na ego jenu, pust pered ludmi pochustvuet toje samoe chto i brat, vsegda mi staraemsya bit vospitannnimi i delikatnimi , a esli jivotnoe ne ponimaet, to ego biut palkoy, v vashem sluchae, nado postupat v ee je repertuare
# 13:14 17-06-2008 Рейко, обратиться
Не вмешивайтесь. Он должен решить свою проблему самостоятельно, чтобы, в конце концов, ему не пришлось обвинять вас в разрушении его брака. Не нравится ему поведение жены - пусть сам с ней разбирается, это его семья и его женщина.
# 15:30 17-06-2008 Катя, обратиться
Спасибо всем за ответы. У них двое взрослых детей. Дочь - полная мамина копия, относится к отцу потребительски, по- моему, даже не разговаривает с ним, когда у него нет денег, а сын, наоборот, все время с отцом. Я бы не вмешивалась и не обращала бы внимания, но мне очень обидно за маму, когда прилюдно и даже демонстративно так обращаются с ее сыном. Она молчит, со слезами на глазах, сидит, молча смотрит в тарелку, я даже вам передать не могу как это все выглядит, а невестка от этого по- моему кайф ловит. Если ситуация повторится, я не буду молчать, я так решила.
# 15:40 17-06-2008 Аноним, обратиться
У них плохо в интиме, без вариантов. А как Вы поможете? -увы. ..
# 16:59 17-06-2008 Qqqй, обратиться
Послушайте лучше моего совета. Это не тот случай когда можно что- то исправлять. У меня ваш пример перед глазами стоит. Мой родственник давно на пенсии уже, его дети разъехались, женились, а он всё с женой мучается, себе жизнь в ад превратил, и своим детям, пока с ними жили. Говорю вам, такие женщины не из тех, на которых действует принцип "клин клином вышибают". Только хуже будет. Приструнить можно разве что физической силой - но мы ведь не в средневековье живём?
# 15:50 18-06-2008 Светлана…, обратиться
На Ваш вопрос, правильно ли Вы послупили: ПРАВИЛЬНО! Вы лишили актеров зрителей! "Разбирать" их семейные проблемы не Вам и не нам, если брат мучается от такой жизни, пусть идет к психологу и жену ведет туда же!