психолог

10:20 17-06-2008 / Кристина…, обратиться

Я ненавижу собственного сына. Он вырос и разговаривать с ним стало невозможно. Мы вынуждены жить вместе, так как невозможно разъехаться. Он все делает мне назло. Забывая, что пока что живет за мой счет. Становится каким- то мерзким. Психует постоянно, орет, пререкается. Я его раздражаю. Он меня тоже. Домой идти не хочется, когда знаю, что он дома. Я постоянно из- за него злая, раздраженная. Что делать? А когда- то любимый и желанный ребенок. Иногда мне кажетя, что он хочет чтоб меня не было вообще. Да и я иногда думаю, что прибила бы, когда он в очередной раз демонстративно какую- нибудь гадость делает, еще и так чтоб я видела. Особенно хорошо ему, если получися до психоза или до слез довести.

Ответы

# 10:49 17-06-2008 Владимир…, обратиться
Ничего не делать. Относиться к сыну с любовью, разногласия с родителями в подростковый период типичны при неправильном воспитании. Проходят сами по мере взросления ребенка.
# 13:11 17-06-2008 Рейко, обратиться
Если сын уже взрослый - пусть живет самостоятельно!
# 14:44 17-06-2008 Илона, обратиться
вы просто спокойной относитесь. .. и скажите ему как то"делай что хочешь, знай что мне это больно видеть". .. а там если он умный то поймёт. .мне самой всего лишь 16 ия много боли причинила маме и только сейчас жалею. .. .и теперь как только думаю накричать. .думаю а потом что то говорю, а не кричу. .
# 19:25 17-06-2008 Груня, обратиться
У вас получился замкнутый круг. Кто- то должен его разорвать. Скажите себе, что вы мудрее сына и превая начните ломать такие отношения. Постарайтесь во- первых не раздражаться! Не отвечать на грубость. А еще можно попробовать такую "шоковую терапию" для себя и для сына. Например, он вам гадость, а вы ему (мысленно собрав все мужество): "а я тебя все равно люблю". Или : "Солнышко, иди кушать". Только не цинично! Злость как рукой снимает. Поймите, все- таки, что поведение сына - результат ВАШЕГО воспитания. Простите ему хамство и грубость, постарайтесь не грубить в ответ. Увидите, отношения изменяться. У меня в подростковый период были очень сложные отношения с мамой, и я всегда хотела и в тайне мечтала, чтобы она первая сделала шаг навстречу, к нашему взаимопониманию. Я просто в силу своего возраста и мудрости не могла этого сделать. Ребенок (даже уже большой) всегда ждет когда мама первая придет к нему с ласковым словом и готов ждать этого всю жизнь, поверьте! Не теряйте время, его на самом деле мало. Способов начать новые отношения много: перед сном зайти, сесть на кровать, просто помолчать, он может первый начать разговор. Обсудить вместе какой= нибудь фильм, погоду, политику и т. д. Это все будут первые шаги к вашему общему выздоравлению. Улыбайтесь почаще, шутите. Настроение от этого поднимается. УДАЧИ! !!
# 02:02 18-06-2008 Елена, обратиться
Кристина, ваш взрослеющий ребенок ведет себя достаточно нормально для его возраста. В стаях животных такое поведение "молодежи" свидетельствует о том, что они уже созрели для того, чтобы родители выпихнули их из родительского гнезда или норы, перестали их опекать и занялись бы личными делами и созданием нового потомства, ведь жизнь должна продолжаться. Вы должны его "отпустить", а он - отцепиться от матери и стать самостоятельным, такое его поведение и помогает его собственному становлению. Другое дело, что материнские задатки в вас настолько сильны, что вы до сих пор считаете себя обязанной относиться к взрослому сыну как к маленькому ребенку, и при этом как настоящий деспот считаете, что тот, кто кормит, тот и музыку заказывает ((( Никто вам не мешает сократить количество своих обязанностей по отношению к сыну. Дожидаться сейчас почтения и благодарности от него бессмысленно, он сможет оценить ваше самопожертвование и вашу заботу гораздо позже. Будете продолжать все только терпеть и опекать как прежде, он постепенно к этому привыкнет и уже не отцепится от вас никогда, станет элементарным маменькиным сынком, психологически вы его сломаете навсегда. Сейчас лето, подумайте, какие обязанности вы можете переложить на сына, в чем он может вам помогать, может быть устроить его на лето где- то подрабатывать, чтобы он смог почувствовать себя более взрослым? Помогите сыну почувствовать свою взрослость и самостоятельность не только в способности довести вас до слез и до истерики, но и в чем- то более серьезном и значимом и для него самого и для вас.
# 09:01 19-06-2008 Пума, обратиться
Как Вы думаете сын умрет с голоду, если Вы не будете его содержать?