психолог

16:48 22-06-2008 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста советом. Мне 20 лет и уже более 2- х лет я нахожусь в тяжёлой депрессии. Меня не устраивает абсолютно всё в своей жизни, но я не могу ничего изменить. Я учусь на неинтересную мне профессию, потому что мои родители в своё время захотели так. Уйти из университета не могу, потому что жалко потраченные на учёбу года. Денег мне с 17 лет не дают, поэтому я вынуждена работать. Так как я учусь на дневном бюджетном 6 дней в неделю, то всё остальное время у меня занято работой чтобы обеспечить себе нормальное существование. Более того, родители постоянно ругаются на меня и я почти каждый день слышу обвинения от неработающей матери что "я ни капли не помогаю по дому", а она ужасно "устаёт". Я же помимо учёбы и работы должна ещё и помогать родителям домашними делами. У меня почти нет выходных, домой я прихожу минимум в 9 и сразу валюсь без сил. Работа меня не очень устраивает - но это лучшее что я могу найти при таком графике учёбы. Не работать не могу - иначе буду жить очень бедно. Личной жизни у меня тоже нет никакой уже 3 года. Несмотря на то, что я объективно достаточно красива и слежу за собой, хожу периодически в салоны и хорошо одеваюсь, у меня вообще нет никаких поклонников. Я не знаю почему так, я очень общительная и весёлая но я действительно никому не нужна. С друзьями почти не вижусь из- за отсутствия времени. Ещё я очень часто думаю о смерти. Я постоянно боюсь умереть, ночами не могу спать, потому что то начинаю задыхаться, то сердце начинает болеть, то аритмия, и мне кажется что я вот- вот умру. Более того, у меня постоянные паранои: то мне кажется что вагон в котором я еду взорвётся, то что дома будет пожар. Я никак не могу избавиться от этих мыслей. Поделится своими мыслями не с кем - единственный близкий человек - мой дедушка постоянно занят работой и важными делами от которых зависит благосостояние всей семьи, он очень устаёт поэтому я не могу загружать его своими проблемами. Бабушка меня ненавидит, мама постоянно мной недовольна, а отец со мной вообще не разговаривает уже много месяцев по неизвестной мне причине. Друзьям тоже я уже давно ничего не рассказываю, они и так знают что у меня одни проблемы и дела , и из года в год ничего не меняется. А дополнять свой образ неудачницы это уже абсурд, все и так удивляются полному отсутствию личной жизни в 20 лет. Помогите пожалуйста, я совсем запуталась и не знаю что менять, но жить так просто невыносимо.

Ответы

# 20:16 22-06-2008 Ева, обратиться
Так, давайте разбираться. Всё в вашем случае поправимо. Во- первых, надо доучиться, даже если вас не устраивает, а с корочкой у нас - это уже человек. У вас есть шанс потом получить второе образование, именно то, что вам нравится или курсы пройти, это дешевле будет. Важно иметь любимое дело, чтобы ощущать, что живёте вы не просто так, тогда у вас не будет времени много думать о смысле жизни не будет, вы будете увлечены другим. Сейчас вы работаете - это ещё лучше, у вас есть опыт общения с другими людьми, опыт самой работы. Вы сильный и целеустремлённый человек, раз понимаете, что учебу бросать не надо, но ещё и работать при этом умудряетесь. Это говорит о ваших лучших качествах. Понимаю, что терпеть родительские упрёки не самое лёгкое испытание. Но вы же можете это делать, слушать, а относиться как бы отстранённо, выполнять, что они требуют, но включить игнор, не принимать близко к сердцу. Принять ваших родителей такими, какие они есть и успокоиться. Только вот через такие испытания человек становится человеком, это его закаляет, появляется решительность и уверенность в своих силах. Если бы вы росли в тепличных условиях вы бы сломались при первой возможности и неудаче. 20 лет и одна. .. .. никакой личной жизни. . Смешно. Предоставьте всему идти свои чередом. Знаете до скольки лет вы можете ждать своего принца, до 27. Только желательно не просто ждать, а активно посещать разные места, проблема здесь, что у вас нет времени. .. Но летом- то хотя бы есть. У меня есть знакомые, сидевшие до 26- 27 лет, а потом случайно повстречавшие своих мужчин. Всё, абсолютно всё бывает. Это после 27 лет надо уже задуматься, если в личной жизни что- то не складывается. Тогда вы правы, появляются комплексы, что уже не молодеешь, а в душе остаёшься на отметке 20 и мужчины нравятся помоложе, возникает желание переспать с первым встречным лишь бы что- то не упустить. Но даже в этом случае если ты личность, то всё в твоих руках. А вам ещё думать о неудавшейся личной жизни уж как- то не к возрасту. Друзей по духу можно найти на разных форумах, я не верю, что в жизни вы не встретили ни одного такого человека, скорее всего просмотрели. Так ведь всё впереди. Вам сейчас трудно, тк работа и учёба изнуряет вашу нервную систему. Что можно сказать, нужен отдых, так ведь сейчас лето. Если вас сильно напрягают страхи, можно попить недели 2- 3 транквилизаторы курсом, за это время на них не подсядите, а нервную систему поуспокоите. И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СЧИТАЙТЕ СЕБЯ НЕУДАЧНИЦЕЙ. За такие мысли должно быть стыдно! !! Жизнь внезапно может повернуться в хорошую сторону, даже если нет - вы же сильная , вы всё сможете. Знаете через какую жизнь прошла я. В подростковом возрасте, когда сверстницы встречались с мальчиками я сидела дома. Потому что меня никто не любил. Я была замкнутой, поэтому для девочек я была пустым местом. Мальчики дразнили меня дистрофиком, набором костей, скелетом. Я не умела выражать свои мысли, у меня никогда не было разделённой любви, я не знала, что я хочу и зачем живу. Но я себя пересилила, много читала, развивалась, заставляла идти наперерор всему. Даже в любимом деле у меня ничего не получалось, не было ни здоровья, ни личной жизни, ни успехов в любимом деле. Я ревела ночами в подушку, но всё равно билась, билась. И у меня получилось. Я преодолела всю боль, все страдания, теперь я чувствую себя ЛИЧНОСТЬЮ, я знаю себе цену, у меня всё в порядке с любимым делом, я СМОГЛА, я нравлюсь мужчинам. Хоть сейчас далеко не всё гладко, но я живу, помогаю тем, кому ещё хуже. Вы не представляете, насколько закаляют длительные страдания. Я не фиксируюсь на них, а постоянно совершенствуюсь и всем интересуюсь. При этом всегда сохраняю улыбку и притягиваю хороших людей. Ваш путь - это путь развития настоящей личности. Главное, это понять, поймёте, что вы сильная и всё сможете. И не надо отчаиваться, шанс и надежда есть всегда
# 20:58 22-06-2008 Смешарик…, обратиться
Начните менять свою жизнь хотя бы по мелочам в позитивную сторону. Например, займитесь сначала хотя бы сменой института или факультета на тот, который Вам хотелось бы, а не Вашим родителям. Раньше Вы боялись пойти учиться, куда Вам хочется, потому что боялись перечить родителям, так как тогда бы они перестали к вам хорошо относиться. Но сейчас посмотрите на ситуацию, они и так к Вам не относятся хорошо, так зачем же тогда мучить себя волей родителей и учиться не в том месте и не на того, на кого хотелось бы. Осознайте, что Вы уже взрослая и можете теперь сама принимать решения по поводу своей жизни. Вам не обязательно менять институт, можно просто перевестись на другой факультет, так же сейчас во многих институтах могут брать учеников из других институтов, с зачетом ранее пройденных дисциплин, иными словами, ваши годы обучения не пропадут даром, вы сможете пойти на нужный вам факультет, где недостающие дисциплины либо надо будет досдать, а все уже пройденные вами перезачтут в новом институте. Так же можно пойти на какие- то курсы, например, визажиста или парикмахера, после которых можно будет устроиться в салон и сразу начать работать. Просто подумайте, чем бы вы хотели заниматься в своей жизни, что Вам интересно, и не надо отметать сразу все варианты, так как если Вы и дальше будет считать, что ничего не можете изменить в своей жизни, то так оно и будет и ничего не поменяется, поэтому начните делать хоть что- то, начните двигаться в нужном Вам направлении, потому что лучше сделать это сейчас, потратив время всего лишь на учебу, чем потом, когда вы отработаете по той, специальности, которая вам не нравится после института и поймете, что просто сил нет больше работать на нелюбимой работе и заниматься нелюбимым делом.
А когда в вашей жизни вам хоть что- то станет нравится – появится энергия менять что- то еще в лучшую сторону, например отношения с парнями. Ведь от Вас сейчас исходит энергия неудачи и постоянных жалоб, но какому парню захочется знакомиться с такой девушкой ? А когда у вас появится цель в жизни, любимая учеба, любимая работа, вы и сами преобразитесь и внутренне и внешне и это не останется незамеченным парнями. Сейчас вы ждете поддержи и помощи только из вне, т. е. от других людей, а вот когда вы найдете ее внутри себя, другие люди к вам сами потянутся, потому что теже самые парни нуждаются в том, чтобы кто- то заботился о них и помогал им, а вы сейчас не в состоянии помочь даже себе.
По поводу отношений с родителями: это достаточно сложный вопрос и нормализовать их одним взмахом волшебной палочки не получится, но можете начать читать специальную литературу по этой проблеме или прийти на прием к психологу.
Страхи, связаннее со смертью, скорее всего, вызваны чувством, что Вы никому не нужны, поэтому Вам нужно начинать менять свои мысли в позитивном направлении, учиться любить себя, несмотря на то, что вы не получаете необходимую вам любовь от родителей: начните хвалить себя за любое успешно выполненное дело, каждое утро, смотря в зеркало, хвалите себя, говорите, какая Вы красивая и умная, как вы себе нравитесь. Я желаю Вам удачи, работы над собой и жизненных преобразований!
# 21:02 22-06-2008 Ева, обратиться
Ну, если Марина, на последних курсах, то смысла менять вуз нет. Нужно просто доучиться, а потом переквалифицироваться и заняться любимым делом
# 22:14 22-06-2008 Sadie, обратиться
все у тебя будет хорошо. ..
# 22:28 22-06-2008 Народ Смешарику…, обратиться
Лучше бы ты ржал и хрякопузился, а не строил из себя психолога. твой бред росто невозможно прочитать даже на треть. в институтах учатся студенты, а не ученики
# 23:18 22-06-2008 Смешарик Народу…, обратиться
Спасибо за просвещение. Смешарик институтов не заканчивал, у него всего три класса образования, холодно и голодно ему в те дни было, рыскал он в поисках зерен в сусличных норах. Тогда большой голодомор был на Украине, пухли от голода, красноперые все забирали без остатка. Люди варили в котелках человеческое мясо. Здесь не до учебы было. Здесь надо было выживать. .
# 04:41 23-06-2008 Народ Народу…, обратиться
Здесь народ- самозванец, типа побитого qqq. Стыдно себя своим именем назвать, так как стыдно отвечать за с. .. нь господню, которую ты, народ необразованный, здесь написал.
# 14:15 23-06-2008 Тетя, обратиться
Марина, Ваши "дурные" мысли про смерть и тд. по- моему, из- за переутомления. Вы просто устали. Может, на заочный можно перевестись? Там и платить меньше.