психолог

09:44 23-06-2008 / Настя, обратиться

Здравствуйте! Никак не можем придумать имя дочке- замучились. Хочется, чтобы не как у всех, но и не вычурное слишком и чтоб ребенок потом всю жизнь с ним не мучался. Тут вдруг меня осенило! Какое замечательное старинное русское имя! Лукерья! Луша, Лушенька, Лушка. Но. .. Уж очень редкое. Ну а как же , например, вполне похожее, Дарья, Даша? Вполне похожее и такое распространенное . .Лет 15- 18 назад у знакомых дочь назвали Валерией- тогда все в шоке были, а теперь, каждая третья девочка- Лерочка. Лукерья, Луша. .. "Лушка- лохушка", дразнить будут, небось. Подруга покрутила пальцем у виска. А что народ думает? Каково будет девочке с таким именем? Может что предложите? Мы- русские, живем в России в большом городе.

Ответы

# 09:56 23-06-2008 Аноним, обратиться
А если в святцы заглянуть?
# 09:57 23-06-2008 Ева, обратиться
Если в ребёнке будут не ярко выражены лидерские качества, и он особо пользоваться авторитетом у сверстников не будет, будет ведомым - есть большая вероятность, что будут дразнить. Сейчас дети жестковаты
# 11:07 23-06-2008 Ленок, обратиться
Дети во все временя жестоки, Но, мне кажется, с именем Лукерья ребенок вряд ли станет лидером. Все- таки, имя немного предопределяет характер человека. А вот про святцы - это здорово! Если Вы, Настя, православной веры, то воспользуйтесь советом анонима. Удачи! !!
P. S. Только обязательно нам сообщите, как назвали малышку : )
# 11:19 23-06-2008 Настя, обратиться
ок, напишу)) Да кучу всего перечитали! Либо все обычное, либо вычурное((( А как насчет имени Таисия, Тася? .. .Такое нежное. .. Мама говорит, что не годится- к отчеству совсем не подходит- Денисовна.
# 11:49 23-06-2008 Ева, обратиться
ну по крайней мере получше, чем Лукерья))) на мой взгляд
# 11:52 23-06-2008 Аноним, обратиться
Меланья, как Вам такое имя? А Лукерья мне не нравится. Учтите "как яхту назовешь, так она и поплывет" .
# 11:53 23-06-2008 Вика, обратиться
Имя советовать не буду, но недавно встречался в интернете сайт, в котором можно было узнать, какое впечатление производит имя: типа добрая - злая, грустная - веселая. Там можно имя к отчеству подобрать запросто и на слух и на подсознательное восприятие.
# 11:54 23-06-2008 Мыслитель…, обратиться
Вот вам неплохие варианты - Ксения, Виталина, Ирина
# 12:07 23-06-2008 Настя, обратиться
Меланья, медовая, значит)) мне нравится, только не будет ли от него такого же эффекта, как от Лукерьи?
Да и как сокращенно? Мелани и все? Тоже длинно.
Вике. Ага, читала про характеры. Вот и с учетом этого тоже хотелось бы. Таисия, кстати, беспроблемная относительно.
Мыслитель, Вам тоже спасибо)))Ксения- мне очень нравится, но их много, как и Ириночек. А Виталина и Виталия, по- моему, сложноваты для жизни, тк. больше мужские. Муж Риту хочет, в честь свекрови, но мне совсем не хочется, куча народа не выговаривает нормально имя Маргарита, да и много их тоже и написано, что хар- р сложный будет.
# 12:56 23-06-2008 Груня, обратиться
Антонина например. А Таисия - мне понравилось.
# 13:27 23-06-2008 Элла, обратиться
Люди, дорогие! С вами все в порядке? Маргарита — трудно выговаривать, значит характер сложный. Оля — просто выговаривать — значит характер простой? Вам сколько лет, граждане? Вы в каком веке живете? Если для вас правда так важна символика имени, назовите в честь святой, чья память приходится на ДР девочки.
# 13:58 23-06-2008 Настя, обратиться
нет, Элла, Вы не поняли! Выговаривать- это одна проблема этого имени, а про сложность судьбы и характера людей с таким именем я читала в инете.
Я не очень- то верю во всякие суеверия, гороскопы и тд. ,но то, что имя может влиять на характер человека, в это отчасти верю, особенно , когда прочитала про имена близких людей.
# 14:10 23-06-2008 Элла, обратиться
Настя, я тоже не с луны свалилась. У меня тоже есть близкие и друзья, которых как- то зовут. И я тоже читала бред типа: "Ольга — сильная личность, целеустремленная и деловая" "Людмила — мягкая, нежная, любящая, верная". И почти в каждом случае есть совпадения, потому что перечислены черты, как правило в той или иной степени присущие ВСЕМ людям. Нельзя же руководствоваться в жизни этой ерундой! Ищите имя, которое вам и вашему мужу по сердцу. Здоровья и счастье вам и девочке!
# 15:04 23-06-2008 Ленок, обратиться
Арина, Полина, Агата, Ангелина. Этими именами я мечтала назвать своих будущих дочек, но у меня два сына. Я за Таисию!
# 15:23 23-06-2008 Al, обратиться
А я за Полину : ) мне нравится имя : ) Еву советовать наверное не буду, хотя имя нравится последнее время сильно, как дочей зовут говорить не буду - там папа называл : )) как оказалось позже - имена французские и производные от золотых французских монет в разные времена: ) имена действительно редкие но и с отчеством сопрягаемые. . нашим : ) У меня было проще - уговор был с мужем с моей стороны - будет девочка - называешь ты (хоть горшком - так и говорила - от этого их любить меньше не буду, но и любить - просто не возможно сильнее! только, говорила - меня поставь в известность! ), но будет мальчик - мое право называть! вот те - две дочи! : ) зато классика жанра - даже кошку назвал он, а вот декоративого кроля - пацаненка - я : )) вы смотрите не на окружение - оно подтянется от вашего отношения к ребенку, а от того как ВАМ хочется называть вашго ребенка, а уменьшительно- ласкательное - придумаете столько! !! Главное - любить реьенка!
# 15:52 23-06-2008 Тетя, обратиться
Аl, заинтриговали именами Ваших дочек, сижу голову ломаю! ))))) Флорина? Франческа? Луидора? ))))
Полинка- отличное имя, но их таааак много сейчас!
Может, раз уж автор хочет отличиться, но в меру, пусть будет Таисия? Только вот, действительно, Таисия Денисовна. .. Не пойму, нормально звучит или все же "с" мешает?
# 16:01 23-06-2008 Груня, обратиться
Al рассекретьте! действительно заинтриговали. Насте. Ангелина (Геля) тоже ничего. А вообще вы заметили как прошла мода на Светок, Ленок, Наташ. В моем детстве (мне 35) все сады были забиты девочками с этими именами. А сейчас одни Даши и Насти в песочницах сидят. Хорошие имена, но теперь Наташа - большая редкость.
# 16:58 23-06-2008 Рейко, обратиться
Я убеждена на 100% , что имя, отчество и фамилия ребенка должны в итоге красиво сочетаться. Моя подруга назвала ребенка Трофим. . Старое имя, славянское. .. Но в сочетании с отчеством Русланович и армянской фамилией выглядит жутко. или другая назвала Василисой. Красивое имя. .Н в сочетании с отчеством и фамилией - деревня деревней, вся красота имени ушла под глухие и пресные звуки отчества и фамилии. .. Поэтому, я бы посоветовала обязательно примерить как будет полностью звучать ФИО ребенка, не будет ли звукового диссонанса. Есть анекдот: "Почему- то Роза Львовна звучит красиво, а вот Ромашка Крокодиловна - не очень". .. А дети. .. дети всегда придумают кличку, и не обязательно по имени.
# 17:04 23-06-2008 Рейко, обратиться
Если отчество Денисовна, хм, Лукерья Денисовна и правда звучит тяжеловато и грубо (осталось представить кадриль, шаль на плечах и казацкую женскую удаль) . .. а как например, банально, но красиво - Елизавета? Елизавета Денисовна? или Лариса? Лариса Денисовна, коротенько будет Лара, Ларочка. .. Или Карина? У меня знакомая будущую дочку хочет назвать Милана. .))
# 17:39 23-06-2008 Груня, обратиться
Реальная история к вопросу о том, что имя- фамилия должны звучать красиво. Была нормальная украинская фамилия Головач. Угораздило же родителей назвать дочку Леной. Представьте, что в школе (как только дети стали что- либо соображать) в журнале или в какой- либо переписи, в списках или вызывая девочку к доске, она звучала как. .. Фамилия и имя в соединении дают жуткий результат. Дети издевались.
# 03:43 24-06-2008 Я, обратиться
Не слушайте ничьих советов, когда родится, помотрите на ребенка и поймете, какое имя подходит.
# 04:09 24-06-2008 Тоже, обратиться
ой, ну вы даете, правда. Ну какая Лукерья в наше время? Представьте, как с ней будут дети общаться? Как муж ее будет называть ласково? (Лукеша? - . .кеша. .). .. . Чем вам простые имена не угодили? Зачем вся эта вычурность - Виталина, Таисия. .. ?? ? Человеку с этим жить всю жизнь! Она будет это слово слышать в свой адрес постоянно. У меня друга Тимур зовут, вроде не такое сложное имя, а он его терпеть не может из- за известных ассоциаций. А насчет Маргариты, у меня родственница с таким именем - вполне счастлива в браке уже 20 лет, дети прекрасные, работа, деньги. Да всё! Так что о сложной судьбе и речи не может быть. Ясно же, что не от имени это все зависит (тут я полностью с Эллой согласна). Кстати, предложенное Лариса Денисовна действительно звучит очень хорошо. И имя нормальное и не такое частое. Так что мое мнение, фикней вы страдаете, хотя конеш ваше дело. . .. . А у меня вот простое имя, но оно мне больше всех на свете нравится, пусть хоть каждую вторую зовут также, мне все равно. И много разных ласковых производных. . Вощем, о ребенке думайте, прежде всего. .. ..
# 09:14 24-06-2008 Тая, обратиться
А меня как раз Таисьей зовут, мне нравится. Когда говорят на лекции : Аня, не вертись, одновременно дергаются с десяток девушек. Разве им приятно?
Но Лукерьей быть я бы не хотела, какой- нибудть Меланьей тоже.
Имя Маргарита мне напоминает маргарин. И трудно произносить. У нас препод новая пришла Маргарита Олеговна, она скразу сказала: Зовите меня Марита Олеговна, все равно не выговорите, мы чувтвовали себя не ловко потом вроде привыкли. Согласна, что сочетатся все должно, опять таки у соседей фамилия Рух, назвали девочку Ритой, и про нелепое сочетание поняли только когда в садик за ней пришли и воспитательница позвала: "Рухритаааа! Ритаруух! ".
# 11:56 24-06-2008 Тоже, обратиться
ну не знаааю, что сложного в Маргарите. И про ассоциации, опять же, у каждого это индивидуально. Кому- то маргарин, а кому- то цветок красивый. .