психолог

16:03 24-06-2008 / Миша, обратиться

Здравствуйте. У меня такая проблема. Мы поженились 2 года назад, живем отдельно, все хорошо, но моя жена совершенно не желает считать деньги. Я конечно понимаю, что мужчина должен обеспечивать семью, но если у меня пока не получается зарабатывать столько, чтобы жена могла ходить по магазинам и выбирать вещи, не глядя на ценник, неужели это так плохо. Пока я на работе( она временно не работает) она может взять деньги, пойти и потратить их на что- нибудь, cовершенно со со мной не согласуя. А потом просто ставит меня перед фактом, милый у нас в доме осталось две тысячи, а надо еще заплатить кредит, купить маме подарок на день рождения и на что то жить две недели до зарплаты. Когда я в ужасе начинаю спрашивать а где же деньги, оказывается она их потратила. если я пытаюсь возмутиться или просто сказать что давай как - то дорогие покупки делать совместно, она обижается, говорит что эти покупки были из ряда обязательных и все равно же она должна была купить себе какое- нибудь патьице, брючки, маечку, продукты домой. .. Я никак не могу до нее донести, что я если у нас не хватает денег, то нужно о крайней мере их считать хватает ли до зар платы, а не просто тратить пусть и на нужные вещи а потом просто сообщать мне что в кошельке 2 тысячи а до зар платы 2 недели. У нас на этой почве начались конфликты уже. Не знаю что дальше делать и как себя вести. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Ответы

# 16:23 24-06-2008 Аноним, обратиться
у денег в семье должен быть один хозяин. В данном случае хозяин Ваших совместных денег - Ваша жена. Вам остается только их зарабатывать.
Если человек не умеет обращатсья с деньгами - надо перекрыть ему доступ к ним (как к опасному для него предмету). жестоко, но увы это так. Если человек не понимает, что пока денег вот столько и все, больше ни копейки, то нельзя давать ему их в руки.
Берите финансы под свой контроль. Все покупки обсуждайте вместе, даже сами начинайте подобные разговоры, но платите ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
у денег должен быть только один хозяин. тем более при таком неадеквате одного члена семьи
# 16:24 24-06-2008 Рейко, обратиться
Несколько вариантов: 1. Пусть жена идет работать. Тогда она научится ценить деньги. или хотя бы, тратить на свои шмотки будет из своей зарплаты. 2. Выдавайте деньги жене в определенной сумме на день/ неделю. Тогда будет хоть какой то контроль, сколько она тратит. 3. Если боитесь, что она устроит по дому археологические раскопки в поисках денег, заведите себе две карточки банковские/ книжки. На одну - перечисляйте всю свою зарплату, и храните ее только у себя. На другую - перечисляйте деньги для жены на месяц. Разумеется, это не значит что она должна вести всю семью на одну тысячу рублей. Предварителньо сядьте с ней, обговорите, сколько необходимо на те же продукты.
# 16:25 24-06-2008 Рейко, обратиться
Кстати, эта тема перекликается с темой на семейном психологе - только там жена жаловалась, что муж ограничивает ее в покупках.
# 09:17 25-06-2008 Тетя, обратиться
Просто она не умеет планировать бюджет. Скажите, что обстоятельства на работе изменились и Вам теперь удобнее выдавать ей на нужды семьи деньги каждую неделю. Выдавайте ей определенную сумму, допустим, в понедельник.
На кредит и квартиру откладывайте неприкосновенную сумму отдельно, платите или сами или пусть она под Вашим контролем. Немного жестковатые меры, но, возможно, ей самой легче так будет.
# 12:45 25-06-2008 Олька, обратиться
Разумеется, Вашей жене надо пойти работать. Если это сейчас невозможно, то Вам надо быть пожестче, потому что аппетиты у нас, женщин, границ не знают, и большинство из нас транжиры, даже те, кто знает цену деньгам. У нас в семье изначально заведено так, я могу потратить СВОЮ зарплату как захочу, хоть в первый же день, но муж "выдает" мне деньги только на самое необходимое - питание, бензин, оплату мобильного, но всё остальное дает по своему усмотрению, мотивируя тем, что у меня были свои деньги и я должна была расчитывать на то, что мне могут понадобиться новые джинсы или новый телефон. В любом случае, деньгами распоряжается он, но это не касается моей личной зарплаты, и никто не в обиде, конфликтов на почве "семейного кошелька" не возникает.
# 12:58 25-06-2008 Елена, обратиться
У меня также как и у Ольки, свою зарплату трачу как хочу, а муж дает сколько посчитает нужным. Но вообще он меня часто балует, практически каждые выходные мы ездим мне что- то покупать))
# 13:03 25-06-2008 Миша, обратиться
Спасибо всем ответившим. Сложилось так, что деньги у нас в доме лежат в шкатулочке, и вроде бы они общие, но распоряжается ими жена. Сейчас она не работает, потому что фирма, где она трудилась до этого развалилась, а новую работу с достойной зар платой она пока найти не может. Я думаю здесь еше не малую роль играет ее подружка, которая работала психологом школе, но потом уволилась и сидит дома, занимается ребенком и само собой, потому что муж ей сказал с такой зар платой две с половиной тысячи рублей сиди дома лучше вообще не работай. Но у ее мужа доход гораздо больше моего, я точных цифр не знаю, но он купил вторую машину в семью( для неё), одевается она только в крутых бутиках, отдых за границей обязательно в пятизвездочных отелях, недавно сменили дух комнатную квартиру на четырех комнатную и еще ребенок у них и все это на один доход мужа. Вот видимо моя смотрит на них и учится как жить нужно
# 13:34 25-06-2008 Тетя, обратиться
шкатулочка- это идеальный, демократичный вариант. Чувствуется, что Вы, Миша, не жадный муж и хороший, разумный человек. Но с ней, шкатулочкой, бывает порой трудно планировать бюджет даже очень "продуманным" парам. Вашей жене, пока, во всяком случае, нужны некоторые ограничители, особенно при такой подруге. Конфликтовать не нужно, жадничать тоже, аккуратненько так, ненавязчиво корректируйте расходы супруги(мой совет ниже)и все должно наладиться. Да! И к своему совету добавлю, что эти еженедельные суммы должны быть всегда равными и "выдаваться" в один и тот же день, чтобы жена четко представляла до какого дня нужно "протянуть".
# 14:12 25-06-2008 Рейко, обратиться
Миша, а что подразумевается под "достойной зарплатой" . И потом - не может найти. .. может быть не хочет? Видит, что подруга дома сидит, вот и сама тоже не дергается в поисках работы. .. По- любому ее нужно ограничивать в деньгах.
# 14:29 25-06-2008 Миша, обратиться
Достойная зар плата в ее понимании хотя бы от 15000 рублей хотя бы, она столько примерно получала на старой работе. А сейчас были предложения менеджером продавцом чего- то на вообще голый процент, продавать консультант+ тоже на голый процент( двое сотрудников с развалившейся работы пошли туда два месяца проработали вхолостую без продаж и без зар платы и уволились ни с чем), работать инспектором в пенсионном фонде( зар плата со всеми премиями меньше 10000) еще какие то предложения с зар платами 8 тысяч, 7 тысяч, которые она вообще не рассматривала. Искать она конечно по городу не бегает, но резюме разослала в разные агентства по трудоустройсту, те порой отзваниваются
Насчет подруги, согласен, дурной пример, она никогда работой и не утруждалась, то на пол ставки в детском садике, то на 3 часа в день в школе, а сейчас с этого года и вообще дома сидит.
# 14:42 25-06-2008 Рейко, обратиться
Миша, чувствую, дело не в Москве, да? потому что такие зарплаты у нас кажется только в бюджетной сфере остались, хотя могу ошибатся. И к тому же - ваша жена просто не заинтересована в поиске работы, так как у нее есть ваша зарплата. Потому что искать через агентства трудоустройства можно только как дополнительный способ поиска, знаю по себе. И по подруге. Она просидела целый год дома, рассылая резюме в агентства, там предлагали откровенный мусор. Когда же я взялась за нее, отредактировала ее резюме, разместила на сайтах работы и заставила ее саму ездить по собеседованиям непосредственно к работодателю. .. .она нашла работу на вторую неделю после размещения, и на том месте работает уже третий год. Так что - дайте вашей жене конкретный повод для поиска работы.
# 15:06 25-06-2008 Олька, обратиться
Миша, Вы меня, извините, но по- моему Ваша жена большая эгоистка. Вероятно она выросла в семье, где ей, ни в чем не отказывали, теперь она ждет того же от Вас, потому что её семья теперь Вы. Если бы её пришлось, скажем, будучи студенткой помимо учёбы зарабатывать себе на макароны любым трудом, потому что спипендии не хватает даже на самую экономную жизнь, она бы себя так не вела. Попробуйте сломать степеотип , что муж должен выполнять любые капризы, Вы оба взрослые и дееспособные, поэтому деньги должны приносить в шкатулку оба, а если она этого не делает, то должна считаться с Вами в планировании бюджета, ну или хотя бы сапрашивать Вашего разрешения на покупку какой- то вещи. Что касается поиска работы, полностью согласна с Рейко, было бы желание, а у Вашей супруги его, похоже, нету.
# 15:18 25-06-2008 Миша, обратиться
Мы живем в Ставрополе
# 15:39 25-06-2008 Рейко, обратиться
Миша, ага, то есть не в деревне Верхние Березки на границе с Анадырем. Ставрополь - это областной центр, довольно крупный, найти работу там достаточно реально, главное иметь желание. И реально осознавать свои возможности, при нулевом или очень маленьком сроке работы на большую менеджерскую зарплату даже в Москве нельзя расчитывать. В общем, становитесь мужчиной, и берите финансы вашей семьи в собственные руки! !! Отправляйте жену на работу, контролируйте ее покупки, выделяйте ей определенную сумму на период. .. что угодно, главное - полный контроль за финансами вы должны осуществлять сами. иначе в один прекрасный момент ваш обед будет составлять тарелка Доширака в течении месяца.
# 15:45 25-06-2008 Тетя, обратиться
да ладно, народ, уж прям раскритиковали девушку. Может, она ищет вовсю. Может у нее по дому работы много. Я вообще считаю, что жена вправе и не работать, если на ней весь быт и тп. Но разумно расходы вести кто- то должен обязательно.
# 21:50 25-06-2008 Рейко, обратиться
тетя, из текстов Миши чувствуется, что по шмоткам жена то частенько ходит. А когда женщина вся загружена бытом, особо по одежным магазинам то не побегаешь. .
# 00:42 26-06-2008 Qqq, обратиться
Плохая жена. Наоборот должно быть.