психолог

17:04 21-07-2008 / Юлия Ю.Б., обратиться

Здравствуйте. Вот хочу попросить совета, правда даже не знаю, как рассказать всю эту историю. Начнем так. У меня очень хорошие отношения с моими родителями, так повелось с детства. Мы всегда много разговаривали, с мамой я как подружка, отца очень уважаю, по характеру мы с ним очень похожи, не говоря о внешности. Уже 5 лет я замужем, дочьке год и три. Мужа люблю, он меня тоже. Живем с моей теткой. Год назад, когда родилась Настя мы на некоторое время поселились к родителям, у себя ремонт не успели сделать, да и мне было страшновато сначала. Как в последствии оказалось, это было ошибкой. Мама теперь говорит, что после нашего совместного проживания, она стала хуже к моему мужу относится. Но дело даже не в этом. Мой муж достаточно взрывной, я знаю эту его особенность, научилась с этим справляться, научила его быть более сдержанным. Никогда с ним сердитым не выясняю отношения, это бесполезно, а когда он успокаивается, мы мирно разговариваем и приходим к взаимному решению. Но это умею только я, а не моя мама. И вот, накануне моего день рождения, я сказала мужу, что пригласила сою подругу и ее мужа, заодно и ребенка покажем (ей 3 месяца было). Муж начал возмущаться, что он не хочет их видеть, что ему неинтересно и т. п. , деталей не помню. Мама начала с ним спорить, что так нельзя и в итоге обращаясь ко мне сказала, что не понимает, как я могла выбрать себе в спутники такого человека… Муж вскочил, сказал, до свиданья, я ухожу, но итоге остался, мы прожили там еще 2 месяца. Я пыталась с ним на эту тему говорить, мой отец, которого муж уважает и считает за родного, тоже пытался говорить, о том, что мама высказалась с горяча и т. п. После этой истории какое- то время все было достаточно спокойно, мы даже вместе с мужем, моей мамой и дочкой выезжали на природу, в деревню. А потом благоверного словно переклинило, он сказал, что моя мать для него пустое место и ноги его не будет в том доме. Спустя некоторое время, мне удалось снова наладить отношения между ними. Причем мама спустя год все таки достаточно ровно относится к нему, не капает мне на мозги, а он ищет в каждой ее фразе подвох, скрытый смысл и издевку в свою сторону. 2 недели назад мы ездили на море, ночевали у родителей, пили вместе шампанское по поводу очередного моего дня рождения. В последнюю пятницу снова были у них, сидели за столом, приезжал мой двоюродный брат с новоиспеченной женой, а утром мой муж проснулся, быстро дал команду домой, а снова утверждает, что не хочет видеть мою мать, что не хочет, чтобы его унижали, что он насмотрелся этого в своей семье и ттттттт. , что меня это не должно волновать. И снова вспоминает те слова, которые мама ляпнула год назад. Я не знаю, что делать, я не хочу выбирать между мужем и мамой. Как- то скомкано я написала… Я знаю, что муж не обязан любить моих родителей, о обижать- то их он не имеет право. И ведь ненормально, когда я с дочкой иду в гости, а он ждет в машине… Что делать? Как вести себя? Папа пытается узнать у меня, почему же зять не поднялся, что случилось, а я и не знаю, что говорить… . Вот такая вот ситуевина

Ответы

# 18:44 21-07-2008 Аноним, обратиться
Жить отдельно. И своими проблемами, а не всего вашего многочисленного клана.
# 02:01 22-07-2008 Qq, обратиться
Верно. Патриархальный строй какой- то.
# 08:27 22-07-2008 Елена, обратиться
Юлия, вы не хотите выбирать, но выбирать вас заставляет сама жизнь. Очень плохо, когда родители вмешиваются в жизнь своих взрослых детей, но что случилось, то уже случилось. Вы сама выбирали себе мужа, после всего случившегося вы точно так же сама снова выбрали жить с ним одной семьей. Вы хорошо знаете его характер и знаете как с ним ладить. В споре уступает более мудрый и умный, когда видит, что дальнейший спор бесполезен. Судя по вашему рассказу вы обладаете недюжинными дипломатическими способностями, которые применяете достаточно умело. Пользуйтесь ими и дальше. Не хочет пока муж общаться с вашей мамой - пусть не общается. Удастся вам снова на некоторое время наладить их отношения - хорошо, не удастся, так тому и быть. Видимо ваш муж чересчур обидчив и самолюбив и многого натерпелся в детстве в своей семье на его собственный взгляд. И помнит он не столько слова вашей мамы, которые она могла сказать в сердцах не в самый удачный момент (а мы все всегда все говорим только в самые удачные моменты? ) сколько свои детские обиды и несчастья, боль от которых осталась до сих пор, и именное эту боль разбередили не очень обдуманные слова вашей мамы. Вы же сама знаете, что когда нечаянно ушибешься у всех окружающих вещей будто бы нарочно начинают появляться и увеличиваться разного рода углы, выступы, планки и переборки, которые так и норовят попасть по больному месту. То же самое происходит и с вашим мужем. Однако ваша мама всегда останется вашей мамой, а муж - человек достаточно свободный и имеет право выбора - терпеть или не терпеть некомфортную для него ситуацию. Вашему мужу было бы неплохо решить свои детские проблемы, чтобы раз и навсегда перестать болезненно реагировать при любом отдаленном напоминании о них. Сумеете мужа уговорить обратиться за помощью к психологу - думаю, станет легче и ему, и вам, и всей вашей семье целиком. Удачи вам!
# 10:06 22-07-2008 Юлия Б.Ю., обратиться
qq, ничего плохого не вижу, когда отношения с родителями хорошие, теплые, когда родители поддерживают тебя и твою семью. Живем мы отдельно, и своими проблемами, их хватает. Просто у меня действительно много родственников, и везде людям хватает ума и сил иметь спокойные отношения, не портить себе жизнь глупыми домыслами и т. д. А закрыться у себя дома и сидеть там только с мужем и дитем - это не вариант решения проблемы. Мои родители не заслужили игнорирования. Всем спасибо. Я найду решение этой задачки со многими неизвестными