психолог

18:01 21-07-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Никак не могу решить - что делать. Помогите советом. Мне уже 30 лет, но так и не сложилось с карьерой, так как всё время занималась домом и детьми (2 мальчика - 9 и 2, 5 лет). Хотя по своему складу я не домоседка. Сейчас подрос младший и я собралась на работу (понимая что в принципе это мой последний шанс найти своё место под солнцем). Но узнала, что опять беременна. Я никак не могу решиться ни на аборт, ни на 3- го ребёнка.

Ответы

# 18:12 21-07-2008 Юля, обратиться
Конечно ребенок! Он ведь уже есть, он ведь уже живой! Найдете себе еще место под солнцем - не слишко большая разница - 30лет или 33.
# 18:16 21-07-2008 Юстина, обратиться
Очень сложная, на мой взгляд, ситуация. А семейный совет был? Или муж не в курсе Ваших метаний? Я к примеру, противница абортов, но понимаю, что ситуации разные бывают, и со 100% -й уверенность не могу сказать, как я бы поступила в такой ситуации. Приведу в пример подругу. Ей 31, у нее тоже 2 сына 10 и 6 лет. Работает, но о серьезной карьере речи нет. Просто зарабатывает деньги для семьи на пару с мужем. И я дочь родила, и ее муж, глядя на меня вдруг задумался, а может доченьку родить? ?? Иришка теперь тоже мечется. Родить? А вдруг мальчик? Вопроса о карьере или о том, как растить третье даже и не возникает. Подумайте, как Вы будете жить, если сделаете аборт? И еще вопрос. .. Вы взрослая женщина, мать двоих детей, Вы сами поставили себя в такую ситуацию. Вы же наверняка знаете, как предохраняться. .. Аня, кроме Вас никто не найдет выхода из этой ситуации. Я желаю Вам разобраться в себе и принять единственно верное решение.
# 18:46 21-07-2008 Юля, обратиться
Представляю семейный совет: повестка дня - убить человека или помиловать. Прямо как боги на горе Олимп.
# 21:46 21-07-2008 Рейко, обратиться
Анна, а суть то проблемы в чем? Рожать третьего или выходить на работу? Есть ли серьезная причина, чтобы сделать аборт? Есть ли весомая причина Вам выходить на работу? Есть ли у Вас муж и как он относится к этому?
Вопросов до кучи, но решать их только ВАм.
# 01:58 22-07-2008 Qqq, обратиться
Должно быть наобот: сначала карьера, потом семья. В России же всем побыстрей, пораньше надо. А теперь до мыслей об аборте докатились. С такими "способами решениями проблем" у вас никакая карьера не сложится.
# 02:21 22-07-2008 Анна, обратиться
Да, семейный совет был, где муж свалил решение проблемы на меня. "Решай сама, но я, в принципе, не хочу". Серьезных причин сделать аборт, на мой взгляд, масса (от маленькой жилплощади до периодически появляющихся СМСок сомнительного содержания у мужа в телефоне). Весомая причина выходить на работу - да, мне уже 30, а я никто и нигде, так сказать выпала из общественной жизни и с каждым годом мои шансы стать кем- то в этой жизни тают. Я думаю не надо спорить, кому отдадут предпочтение работодатели, если встанет выбор между 25- ю и 35- ю годами без опыта работы. И это не добавляет мне привлекательности в глазах мужа, у него перед глазами мелькают другие примеры, но правда разведённые и максимум с одним ребёнком. А насчет предохранения. .. Ну что уж теперь об этом говорить. .. Да, я знаю что он уже живой. Я обнимаю и смотрю в глаза своим старшим детям и понимаю что ТАМ такой- же человечек. И тем мучительнее мне сделать какой- то выбор!
# 02:28 22-07-2008 Анна, обратиться
Знаете, можно много рассуждать на тему, как всё должно быть, "это правильно - это не правильно". Но жизнь вносит свои коррективы и далеко не у всех и не всегда получается так, как "должно быть".
# 03:33 22-07-2008 Юля, обратиться
Ну станете вы в этой жизни кем- то, ну и что? А кем вы станете? Великой актрисой, ученым, чьи открытия перевернут мир? Через тридцать лет вы будете обычной пенсионеркой, и о ваших трудовых подвигах никто не вспомнит. А так вы можете быть пенсионеркой с любимой дочерью, например, вашей подругой, вашей поддержкой. Что это за желание - хочу сделать карьеру? Нафиг вам такая карьера? Я понимаю - есть любимое дело, которым я живу и без которого не могу. которой я не могу. А чтобы мужа удержать - это вообще глупо, кроме того неэффективно, мне кажется. .. Не убивайте своего малыша, у вас все получится, и в 45 лет люди только идут учиться и многого добиваются в жизни.
# 04:47 22-07-2008 Тоже, обратиться
Ну вот щас вы так сказать "никто" в профессиональном плане. И что? Куда вы пойдете? Кем вы будете? Подумайте, что вы кладете на чаши весов. Ваше желание быть "кем- то" (хотя непонятно еще, кем) и целая жизнь человеческая! Состоитесь ли вы как профессионал, еще неизвестно (тем более младший еще маленький слишком, какая там карьера. .), а вот с тремя детьми - вы уже мать- героиня! . .кстати, даже льготы какие- то появляются. .но не суть. .. . Не знаю, какая у вас профессия, но если например, в офисе сидеть и бамажки перебирать. .. И ради этого отказываться от ребенка? .. . Эхх. . встал бы щас передо мной такой вопрос. ни секунды бы не раздумывала.
# 08:07 22-07-2008 Елена, обратиться
Анна, карьеры у вас еще нет, а ребенок - уже есть внутри вас. Мы часто о чем- то мечтаем, хотим добиться чего- то не под действием истинных желаний, а под влиянием общества, окружающего нас. Женщины, стремящиеся сделать карьеру, обычно начинают ее делать достаточно рано. Это целеустремленные, честолюбивые натуры, которые обычно хорошо знают, чего хотят в жизни и целеустремленно бьют в одну точку. Судя по тому, что вы до сих пор не без удовольствия занимались детьми и семьей, стремление к карьере вас сильно не напрягало. Сейчас на вас действует некий психологический рубеж - ваш возраст, после достижения которого вам кажется, что вы уже не сможете найти свое место под солнцем. Вы очень тепло отзываетесь о своих детях, судя по всему - вы их очень любите. Есть такая пословица - где двое, там и третий прокормится. Все остальные ваши слова - "выпала из общественной жизни, мне уже 30, а я никто и нигде" - это социальные стереотипы, своего рода пугалки, которыми чаще всего себя пугают задерганные городские жительницы. Вам еще только 30 лет, и вы уже жена и мать двоих детей, вы уже состоялись достаточным образом. Да, вам уже не стать великой балериной, но все остальное будет зависеть от вашей целеустремленности. Если вы не домоседка, то уже через год- два года вы опять сможете попытаться начать искать себя. Простите меня за жестокость, но если ваш муж захочет уйти, его не остановит ни присутствие, ни отсутствие третьего ребенка, это будет только предлог, отмазка и не более, и я очень надеюсь, что до этого в вашей семье вообще дело не дойдет. Если двое ваших мальчиков достаточно дружелюбны, спокойны, хорошо ладят друг с другом и вам не слишком тяжело с ними, то почему бы и не подарить им третьего братика или сестричку? Если вы сама уже устали от детей и сама категорически больше не хотите заниматься кормлением, укачиванием, памперсами и прочими младенческими заморочками - у вас есть возможность избавиться от ребенка. Поймите, никто не даст вам гарантии на светлое и безбедное будущее, но наше будущее по сути дела и есть наши дети, больше ничего - ни маленькая жилплощадь, ни сомнительные SMS- ки не являются истинными мотивами и причинами, подлежащими рассмотрению, значимость всему на свете придаем мы сами. Вы уже можете гордиться собой точно так же как и любой другой человек, наличие или отсутствие детей или карьеры не причина неуважать себя или считать себя в чем- то хуже или ниже других. У кого- то из женщин не получаются дети, и они с головой уходят в работу, в карьеру. У вас, судя по всему, дети получаются очень хорошо, так может быть это и есть одно из ваших призваний? Кстати, когда немного подрастет третий малыш - можете заняться открытием семейного детского садика, как варианта вашей карьеры. Выбор в любом случае всегда остается за вами.
# 18:12 22-07-2008 Лера, обратиться
Анна, вот мой пример. Мне 32, сыночку 3, 5. Надо сказать, что когда я узнала о беременности, муж открывал свой бизнес и мы были на крутой мели. Я работала до 9- го месяца (слава Богу здоровье позволяло), родился ребенок, которого ждали 4 года, помощников у меня не было и на поездку к маме, я , бывало, вскрывала копилку с мелочью. Стало полегче, когда ребенок пошел в сад, а тут болезни. Вот так материального удовлетворения я не ощущала, потомучто добавлялись новын расходы. Когда сыну было 2, 2 я узнала, что беременна. Я тоже уже знала, какая любовь вырастает из этого, но у меня была куча минусов - жизнь у свекрови в небольшой комнате, в квартире которой находилось еще 8 человек родственников, нехватка материальных средств, эмоциональное и физическое истощение (муж все время работал, а я жила и уживалась! с его родственниками без всякой помощи). И муж взял все на себя (хотя у меня уже , наверно, был готовый ответ). Он сказал, что, вероятно, не сейчас, мы еще сыну не дали любви столько, чтобы иметь возможность отвлекаться на еще одного ребенка. И я сделала это. Как же мне теперь тяжело. Я думаю, какую ошибку я совершила, это могла быть моя хорошенькая дочь. Или еще один сыночек. И все это на фоне того, что уже через год после этого появилась квартира, достаток, возможность путешествовать и бесплодие мужа из- за варрикозного расширения вен. Все, слезы. .. .
# 18:40 22-07-2008 Оксана, обратиться
А на столько ли важна карьера? И что такое карьера? Я когда вышла на работу, а дочь отдала в садик, то плакала, т. к. понимала, что больше пользы от меня не здесь ( на работе), а рядом с ребенком, когда я ей объясняла что есть что в этом мире. Мое мнение, что карьера для женщины это воспитание детей. Самое большое что ты можешь сделать в этой жизни это родить и вырастить ЧЕЛОВЕКА.
# 00:35 23-07-2008 Рейко, обратиться
Анна, весомая причина для вашего выхода на работу - это нехватка денег. Весомая причина для аборта - это генетические уродства плода или тяжелые врожденные заболевания. .. Больше я не вижу весомых причин. Да, вам не 25 лет, и на работу Вам выйти сейчас будет сложно. Вы в любом случае получать миллионы не будете сначала. Сделайте аборт - и что потом? а вы уверены, что спокойно отнесетесь к тому, что убьете в себе малыша? Ваш муж конечно "молодец", сбросив все решение на вас, делал то этого ребнка он тоже.
# 00:44 23-07-2008 Рейко, обратиться
Анна, решать только вам. Жизнь вашего ребенка зависит сейчас только от вас. На данный момент все, что вы рассказали - это лишь детские отговорки. Да, с третьим ребенком тяжело будет. Да, возможно муж уйдет. А вы кстати, уверена, что он останется с вами, если вы аборт сделаете? Что он в один прекрасный день не назовет вас "убийцей ради работы"? ? Карьеру вы не сделаете ни с двумя детьми, ни с тремя, максимум доработаетесь до менеджера. Думайте сами. Если вы будете делать аборт - позаботьтесь о действителньо стоящей причине, ибо слова "маленькая жилплощадь" - это детский сад.