психолог

21:05 21-07-2008 / Nika, обратиться

Доброго времени суток!
Помогите разобраться с такой проблемой.
Мне 19 лет. из которых 13 я прожила на Севере. в 13 оттуда уехали, в совершенно другой город. Училась в разных школах, сейчас в Университете на тертьем курсе. Школу закончила на медаль и в институте стараюсь держаться на отлично. Все эти 6 лт никак не могу расстаться внутренне/ духовно с Севером. До сих пор поддерживаю связь с друзьями оттуда, постоянно созваниваемся, переписываемся. но замечтила за собой, что начинаю запираться от окружающий меня людей. вернее, не начинаю, а продолжаю. все эти 6 лет. и всецело погружаться в общение с северянами или просто уходить в себя. неделями ни с кем не разговаривать. только с близкими. вытянуть себя на улицу погулять- катастрофически сложно, а елси с кем- то- практически невозможно. часто состояние аппатии, депрессивные настроения. мне кажется что люди вокруг меня- это совсем не "моё" общество. нельзя сказать, что на севере я была очень общительным человеком. но там было легче.
постоянное ощущение собственной приниженности, даже среди родственников и друзей. многие вещи воспринимаю как свою вину, "иголки внутрь".
посидеть на пустынном берегу, одной ходить по городу- гораздо лучше для меня чем компании, даже небольшие.
не знаю, как вытянуть себя из этого сосотояния.
есть тысячи целей в жизни, главная из которых- стать самостоятельным и независимым человеком. все силы к этому и кажется, что всего добьюсь.
одного, возможно и ненужного, я добилась точно- нет боязни к одиночеству. по отношению к друзьям. их нет- и я совсем не страдаю. это ведь ненормально. наверное. мне очень сложно.
вы психолого и я верю, что поможете.
с уважением, Ника.

Ответы

# 01:54 22-07-2008 Qqqq, обратиться
Вот и становтесь самостоятельным и независимым человеком, достигайте материальных целей. Бытие во многом определяет сознание. Вам надо как- то определиться. Вы хотите быть одной, и в то же время вас это угнетает. Угнетает то, чего хотите? Значит чего- то вы не хотите на самом деле.
# 07:33 22-07-2008 Елена, обратиться
Уважаемая Ника, насколько я поняла из вашего сообщения перед вами сейчас стоит две основых задачи - во первых справиться со своей юношеской социофобией, поднять свою самооценку, чтобы не чувствовать себя приниженной и виноватой, во вторых справиться с ностальгией по Северу. Думаю, ваше второе состояние может быть отчасти стремлением компенсировать первое, ведь вы сама написали, что на Севере вам было легче. Поэтому сейчас тоже может казаться, что стоит вам вернуться туда, откуда вы уехали, все само встанет на свои места. Однако то, что вами временами овладевает апатия, депрессивные настроения указывает на то, что лучше всего вам обратиться к психотерапевту, чтобы как можно скорее получить помощь и не дать развиться патологическому состоянию. В конференции нет постоянно консультирующего психолога, поэтому для начала хотя бы попробуйте обратиться в конференцию "психотерапевт", Аглая Кирилловна Датешидзе консультирует гораздо чащее, думаю, она сумеет вам помочь.
# 11:07 22-07-2008 Ника, обратиться
спасибо большое за советы и пожелания. я буду стараться определиться и разобраться в самой себе.