психолог

10:54 22-07-2008 / Баста, обратиться

Здравствуйте! Помогите, что мне делать, как мне быть. Я совсем запуталась. С рождением ребенка мой муж стал каким то агрессивным, все время хамит, при чем не только мне, но и своим родителям, постоянные злые шуточки уже достали. Дома помогать вообще не хочет. Приходит с работы и смотрит телевизор, либо уходит к друзьям. На мои просьбы заняться с ребенком- отвечает, что у него есть няня. Но ведь малышу не нужна няня, малышу нужны его собственные родители. Я же прихожу с работы не ссылаюсь на няню. Стараюсь как то совмещать домашние дела, воспитание ребенка и работу. Я пробовала с ним разговаривать, бесполезно. Не могу на себе тянуть все. Мне нужна поддержка, помощь хотя бы минимальная. Может кто то прочитает и скажет, что мол « зажралась» , я понимаю, что тут описывают и более глобальные проблемы. Но мы ведь все хотим быть счастливыми.

Ответы

# 15:40 22-07-2008 Вика, обратиться
Правильно сделали, что обратились за помощью, может быть это поможет вам сохранить семью и отца ребенку. Дело в том, что Ваш муж неосознанно или может быть даже осознанно ревнует, поэтому и злится. Скорее всего, он рос единственным ребенком в семье, а сейчас очень сильно ощутил, как центр вашего и его собственных родителей внимания почти полностью сместился с "его величества" на малыша. Вы на 8- 9 месяцев раньше мужа ощутили грядущие перемены, природа позаботилась о вас таким образом, чтобы вы сразу после рождения ребенка тщательно заботились о нем, ведь человеческие детеныши рождаются совершенно беспомощными, и если бы не материнская самоотверженность, выживали бы немногие. Отцовский инстинкт просыпается гораздо позже или не просыпается вовсе, особенно, если мужчина инфантилен и достаточно сильно эгоцентричен. В вашем мире произошло важное событие - появился новый, самый любимый сейчас на свете человечек, вы чувствуете свою нужность ему и с готовностью отдаете ему свое внимание и любовь. В мире вашего мужа тоже произошло важное событие - его мир попросту рухнул. Раньше любили его и заботились о нем, отдавали все свое внимание и восхищение ему, а теперь все это проносится мимо, несмотря на прежнюю готовность мужа принимать, а что самое обидное, теперь и от самого вашего мужа требуют проявления всех этих качеств к младенцу, каким- то непонятным образом стеной вставшему между им и вами. Мужу обидно, он не разделяет ваших радостей и восторгов. Заниматься женскими делами - нянчить малыша, помогать вам с ним и вообще по дому он, видимо, считает ниже своего достоинства, или опасается, что сделает что- то не так, недостаточно хорошо или просто очень плохо, мужских дел (денно и нощно охранять беззащитную мать с крошечным детенышем, ходить на охоту, чтобы прокормить вас обоих) сейчас особенно не сделаешь, и охранять вроде бы не надо, и в магазине все можно самой спокойно купить, и ребенком есть кому заниматься - есть же у вас няня специально для этого. Умом он может быть и понимает, что ревновать к собственному ребенку смешно и глупо, но от этого он может только еще больше злиться и. .. отодвигаться от вас, считая, что больше не нужен вам, что его место в вашем сердце занял другой. .. В таком случае ни поддержки, ни помощи от него вы не дождетесь, ему самому сейчас очень нужны помощь и поддержка до тех пор, пока он не восстановит свое сильно пошатнувшееся представление об устройстве мира. Постарайтесь не упрекать мужа, не воспитывать своим собственным примером, не совать в руки ребенка, не бросаться к ребенку сразу же, с порога, как только вы вошли в квартиру. Чаще улыбайтесь мужу, хвалите его, напоминайте что именно он - отец этого необыкновенного чуда и именно при его непосредственном участии оно и состоялось, за что вы ему очень благодарны и бесконечно любите. Обнимайте, любите и восхищайтесь мужем, это поможет ему быстрее освоиться в изменившейся обстановке. Такие нынче у нас пошли мужчины. ..
# 10:48 23-07-2008 Basta, обратиться
спасибо вам Вика за совет и поддержку. И кстати вы абсолютно правы, мой муж единственный ребенок у своих родителей. Попытаюсь, что нибудь исправить.