психолог

17:42 28-07-2008 / Таня Т., обратиться

Помогите мне разобраться. Две семьи отдыхали на море. Дети играют на пляже возле бассейна. Мой ребенок (2, 2) играл со своим ведерком и лопаткой, другой ребенок- тоже девочка (2) подбегает и отбирает наше ведерко. Моя дочь начинает плакать. Я успокаиваю своего ребенка, мама другой девочки говорит моей дочке, чтобы она взяла другое ведерко. Я прошу дочку не плакать и взять другое ведерко, хотя мне это совсем не нравиться. Почему мой ребенок должен отдавать свою же игрушку другому и брать другую? Затем ситуация повторяется несколько раз и с лопаткой, и с лейкой, и с чашечками. Мама другого ребенка постоянно говорит моей дочке, чтобы та взяла что- то иное. Я не выдерживаю и говорю маме другого ребенка, что может быть ее дочке нужно взять другое ведерко. На это она мне отвечает, что для ее ребенка нет запретов, что запрет для них- это нужно собираться и уходить домой. Мне это показалось неправильным, но не буду же я указывать, как ей воспитывать своего ребенка. На следующий день мы опять поехали на море с той же семьей, да еще и в их компанию. Все повторяется. Мой ребенок играет в свое же ведерко, та девочка опять подбегает и отбирает его. Моя в слезы. Я прошу другую девочку не отбирать у моей дочки игрушки. На что мне ответили, чтобы я не делала замечаний ее дочке, т. к. дети сами во всем разберутся. В ее компании ее поддержали. А у меня остался неприятный осадок, что я не защитила свою дочь. Скажите, 1) как мне самой вести себя с подобными конфликтами, 2) как учить ребенка действовать в такой ситуации, 3) можно ли другому ребенку делать замечания в данной ситуации, потому что это происходит постоянно и не на пляже, а во дворе.

Ответы

# 18:02 28-07-2008 Е.М.(Катя)…, обратиться
Мдя. .вырастет могнстар из той девочки. .. Своему ребенку следует навернео сказать, чтобы не отдавала если н ехочет, но если и отдала- то у нее будет лучше. А мамашке скажите, чтобы не учила ВАШУ дочьку в какое ведерка ей играть и брала своему ребенку свои игрушки. И тогда запретов не будет.
# 18:21 28-07-2008 Оксана, обратиться
Я бы сказала, что для моего ребенка тоже нет запретов. И воспитываем по японской методике - нельзя только то, что опасно для жизни. И своего ребенка обязательно надо защищать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Дома можно конечно и объяснить ей ситуацию, но только дома, а на улице надо защищать, что бы она чувствовала поддержку матери. Дочке обьяснила, что в следующий раз бери игрушки все свои и отходи в сторонку и не связывайся с этим ребенком. Другому ребенку я бы не стала делать замечания, пусть его родители воспитывают, им же потом с ним жить. Пишу как мама 2 дочек, со стажем 8 лет
# 18:24 28-07-2008 Елена, обратиться
Скажите своей дочке, что делиться нужно и это хорошо, особенно, если с ней делятся тоже, то есть при дележке происходит определенного рода взаимообмен при котором каждый оказывается более или менее доволен. Если вы уже второй раз подряд видите, что деление происходит только в одну сторону, а чужая мама не собирается наводить порядок в собственном королевстве, тогда вы совершенно вправе не поддерживать отношения ни между вами, ни между детьми, вплоть до полного запрета своей дочери дружить с такого рода не знающими границ девочками и не допускающими их мамами. Пусть девочка и ее мама попробуют поискать себе других подруг, на каждого любителя делиться в свою пользу, всегда найдется другой такой же, если мама добровольно не хочет умерить свои амбиции и поступиться частицей комфорта, жизнь заставит ее это сделать принудительно, в конце- концов, может быть, со временем даже и в лице своей собственной дочери. Сейчас деток много, найдете для дочки более дружелюбную подружку с менее заносчивой мамой.
# 21:23 28-07-2008 Аноним, обратиться
Lutshe esli vasha docka , naucitsa sama za seba postojat kogda komu to ponravitsa ee vederko i mopatka v pesocnice. I poetomu lutshe obratitsa k paishologu detskomu, cto by i vam toze bylo jasno. potomu cto ot togo kak vy nacnete ee vospityvat v ranem detstve budet zaviset kak u rebnka slozatsa otnoshenija v shkole
# 13:41 29-07-2008 Рейко, обратиться
Во- первых - в таком возрасте дети все эгоисты, и слова "надо делится" они не воспримут и не поймут, а любое посягательство на то, что они считают своим - будет рев. Поэтому матери другого ребенка необходимо брать собственные игрушки. Во- вторых, практика "нет запретов" в данном случае работает плохо, потому что ребенка надо потихоньку приучать к жизни в обществе, а при такой методике - дальнейшее общение ребенка будет затруднено. Мы не в Японии, поэтому большинство детей воспитано совсем по- другому, и когда такой ребенок попадает в общество, где дети приучены к запретам и знают слово "нельзя", ему адаптироватся среди них будет крайне тяжело, это будет дополнительный психологический стресс. В- третьих, банально - только вы можете распоряжатся вашими игрушками, это в конце концов - ваше имущество, и если эта мамаша попросит (! ) их для ребенка - можете разрешить или запретить, а если она или ее ребенок берут их самостоятельно и без разрешения, ваша задача - такое прекратить.
В конце концов - оставьте эту компанию, у вас разные взгляды на воспитание детей, соответственно хорошего из этого не получится.