психолог

18:01 03-08-2008 / Наташа, обратиться

всем привет. нужен совет, еще лучше - квалифицированный. у меня есть друг. он болен. шизофрения. за более полугодовое общения я ничего не заметила, он, сами понимаете, ничего не сказал. планы были грандиозные. все было хорошо. он работал, хлопотал о покупке дома. потом - больница на 3 месяца, так все стало известно. он вернулся, написал письмо (мы живем в разных странах) и мы продолжили общение. даже встретились. я не рискну назвать это любовью, но испытываю огромную симпатию к нему, чувствую сильную привязанность (мы далеко не дети: ). он говорит о большем. итак, что же делать? есть проблемы в общении, из- за его болезни. он изменился. люди с подобными заболеваниями имеют характерные черты и это иногда трудно принять. .. я несколько раз пыталась отойти, хотя для меня это очень болезненно. да и он просит не оставлять его. но вместе нам трудно и друг без друга очень тяжело! ! как же мне быть? может, кто- то был в подобной ситуации. ..

Ответы

# 18:10 03-08-2008 М, обратиться
Мой муж шизофреник, это наследственное. Есть риск передачи детям (25% ). Если берете на себя этот крест- это навсегда. С ним не просто, но привыкаешь. Но если нет любви то я бы не советовала.
# 18:38 03-08-2008 Ева, обратиться
Наташа, у каждого свой крест. Вам тут говорят, что если возьмёте его- то это навсегда. Да, вы должны это осознавать. Только ещё не забывайте, что если откажитесь, просто побоявшись трудностей, судьба вам может предоставить другой крест, нет гарантии, окажется ли он легче. ..
А про шизофреников. .. Разные формы бывают, при некоторых изменение личности происходит очень медленно. Может быть два , три, четыре приступа, между которыми достигается состояние ремиссии, человек становится в эти периоды практически адекватен. Но опять же течение заболевания у всех разное. Какая у него форма, как часто возникают приступы? Со скольки лет заболевание?
Симптомы. По этим признакам можно составить примерный прогноз.
А жить вам с ним или нет - зависит только от вас, а не от его шизофрении. Если вам человек очень дорог, тогда сомнений возникать не должно. Другое дело, что вы сами понять не можете свои чувства к нему. Вы пишите, что уже не совсем молоды. А что вас толкнуло на знакомство с ним: одиночество, проблемы с противоположным полом в жизни? Ведь часто боязнь одиночества маскируется под сильной симпатией и привязанностью. Вам надо с этим определиться. Что же вы на самом деле к нему испытываете. И тогда уже станет ясно : продолжать отношения или нет.
# 20:27 03-08-2008 Юля, обратиться
У моей подруги мама больна шизофренией. Наверное у каждого болезнь протекает по- разному, но то, что с ней творится - это просто ужасно. В молодости была вполне нормальной, просто очень замкнутой и нелюдимой, кстати работала врачом- невропатологом. А лет с 45- ти такое стала вытворять. .. Постоянно строчила заявления в милицию, в суд, в ФСБ, что за ней следят, преследуют, прослушивают телефон, хотят отравить. .. Исписывала целые тетради мелким убористым почерком, причем писала очень грамотно и связно, даже не подумаешь, что человек болен. Сейчас принимает какие- то лекарства, от которых постепенно превратилась в настоящий овощ - часами может сидеть, уставившись в одну точку стеклянными глазами и не шевелясь, или описывать бесконечные круги вокруг дома черепашьими шагами на радость всем подросткам во дворе. Дочка закончила юридический вуз, а на работу по специальности благодаря этим заявлениям так и не смогла устроиться, и ухажеры бегут как от чумы, узнав, что мама такая. .. Это очень тяжело, жить с таким человеком, нужно иметь бесконечное терпение и любовь, а прежде всего, мне кажется, кровное родство. Муж сбежал, не мешкая, только дочь и мама рядом с ней. Может я плохой человек, но не стала бы добровольно взваливать на себя такой крест и связывать свою жизнь с шизофреником, видя все это, хотя конечно никто из нас не застрахован. ..
# 20:31 03-08-2008 Наташа, обратиться
Ева, дело в том, что он лишь вскользь говорит о своей болезни. по- моему, он до конца не принимает, что болен, а это уже не есть хорошо. для него приступ был болезнью, сейчас он считает себя более здоровым. болеет он лет пять, это, кажется, второй приступ. изменения личности есть. сильная депрессивность. но при этом, он пытается шутить и это получается у него. неблагоприятный симптом, да. он не работает, ссылается не трудность нахождения работы. теперь о чувствах. До встречи с ним я была одинока, но не тяготилась этим абсолютно! я по сути своей одинока и знаю, что никто не восполнит его, такова уж натура. к людям я сильно привязываюсь в любом случае и так было всегда. но и бегу от них так же, чтоб остаться одной. такой вот парадокс. мне тяжело именно без этого человека. я чувствовала себя с ним спокойно и уютно, как дома. Экзюпери сказал, что там, где ты чувствуешь особую трудность - там и есть твое предназначение.
# 22:32 03-08-2008 М, обратиться
Наташа, судя по тому что вопрос возник- с вашей стороны любви нет. Так что лучше уходите сейчас. Так обом легче будет. Переносить приступы очень не просто, а если не любить, то уход- вопрос времени.
# 16:27 04-08-2008 Куровна, обратиться
Есть такая притча: (не поленитесь прочитать, пожалуйста)
Шел человек по лесу и увидел лису, у которой не было одной ноги. Он удивился, как это лиса в джунглях выжила без ноги, как она живет? ?? чем питается?
Стал наблюдать.
И увидел, как лев поймал добычу и небольшой кусок отдал храмой лисе.
Потом увидел тигра, который сделал тоже самое,
потом Орла.
Он подумал: Как здорово! Если ты слабый и немощный, то сильные тебе помогают.
Интересно, а у людей так же?
Прикинулся больным и лег на дороге.
Прошел день, другой, третий, неделя. ..
Никто ему не принес и стакана воды.
Шел мимо мудрец и спросил его, в чем дело.
Человек рассказал ему про случай в лесу, как сильные помогают слабым.
И пожаловался, что у людей все не так.
А старик ответил ему, что у людей тоже так, просто он выбрал неправильную роль.

Так вот, если не смотря на все трудности, вы чувствовали себя с ним спокойно и уютно, может быть, это ваша роль?
# 17:23 04-08-2008 Юля, обратиться
При чем тут РОЛЬ? Если человек действительно любит, он не станет сомневаться и спрашивать - а насколько это трудно, а может не стоит и т. д. Это очень трудно. А вдруг отразится на детях? И даже если не отразится, как будут реагировать на это, например, друзья ваших детей, если ему станет намного хуже? Дети бывают очень жестокими. Одно дело стакан воды подать или помощь оказать ближнему, а другое - приносить в жертву свою жизнь и своих будущих детей.
# 21:19 04-08-2008 Наташа, обратиться
кажется, я немного неверно сформулировала вопрос. оставлять его или нет. .. душа стремится к нему. НО. как быть с таким человеком, как вести себя правильно. .. я вот думаю тоже: крест или судьба, все одно. не часто находится абсолютное счастье. но есть любовь, пусть даже маленькая, и это уже хорошо. но с детьми, конечно, с детьми. .. риск. а выдержать приступы. .. ох, я смотрела фильм "Игры разума". .. насколько несчастен человек, как он беззащитен перед этой жизнью, но в то же время, существует и любовь и радость, надежда и уже не так плохо. ..
ок, спасибо вам, милые собеседницы, за ваши мнения. мне действительно полезно это читать, т. к. трудно одной, самой в себе, осознавать все происходящее.
# 22:33 04-08-2008 Пума, обратиться
Это очень серьезное заболевание, прежде всего тем, что болезнь меняет личность человека, так что в один день Вы можете проснуться и понять, что рядом с Вами живет чужой человек. Прежде всего перед принятием такого важного решения ознакомтесь с как можно большим количеством информации по Ш. , не несколько историй, а посидите на психиатрических форумах подольше (где есть консультант), найдите на википендии описание болезни, или просто по ссылкам к поисковике поищите. Ш. бывает очень разная - при некоторых формах можно существовать только в больнице, с некоторыми вполне можно жить как все (увы это редкость). Медикаментозное лечение на всю жизнь, но основная проблема шизофреников не в этом - подавляющая их масса не признает себя больными (или непризнает именно этот диагноз) и чаще всего отказывается рано или поздно лечится либо вообще, либо согласна только на часть лекарств, либо сами себе меняют схемы лечения. Это и есть самое печальное в шизофрении. Кстати начало заболевания может протекать довольно легко, без каких- либо серьезных (пугающих людей) проявлений. Если он действительно не признает себя больным, то дело очень плохо, узнавайте, читайте, думайте.
На "психотерапевте" Деташидзе ответила недавно (возможно Вам) по поводу жизни человека с шизофренией. Так вот - это по теории и спорить здесь нет смысла, просто я Вам хочу сказать, что на практике встречаются на 100 ш. всего единицы описания историй с более менее благополучным продолжением. Эта статистика и у многих психиатров.
Если Вы планируете в будущем детей с этим человеком, Вам необходимо думать в 10 раз больше и все узнавать в 100 раз лучше, и дело здесь даже не в наследственности (25% ), сколько в будущем воспитании деткой психики под воздействием больной. Вы должны быть УВЕРЕНЫ на 300% , что симптомы Ш. у отца купированы и не смогут проявиться безконтрольно, и Вы всегда можете положится на мужа, как на другого равноправного родителя. Удачи.
# 01:39 11-08-2008 Ana, обратиться
y moego mygha eto slychilos 8 let nazad. potom proshlo y nas dvoe detey yghe i vse zdorovi tak chto nichego detam ne peredaetsa a y mygha tak voobshe proshlo. za detey ne botes bydyt zdorovi, eto na detey ne vliyaet! !! !