психолог

18:02 21-08-2008 / Сандра, обратиться

Здравствуйте доктор. Я столкнулась с большой проблемой в воспитании ребенка. Моему сыну сейчас 11 лет до этого все было хорошо но что с ним случилось не пойму или дали много воли или гдето был промах в воспитании, незнаю. Он стал очень агрессивный, не послушный и если в иной раз дашь по попе так он дает сдачи с двойной силой. Мы с мужем не знаем что делать ведь битье это не метод воспитания да и нехочется применять силу. Два года назад я родила дочку - она брата обожает , а он так и наровит сделать ей больно , довести до слез. . . . Что же это доктор за дети сейчас. Раньше никто и подумать не смел поднять руку на родителей? Помогите пожалуйста советом как быть? Где я что то сделала не так. Заранее благодарю за помощь.

Ответы

# 00:06 22-08-2008 Елена, обратиться
У вашего сына начинается подростковый возраст со всеми его проблемами + оказывает влияние проблема ревности старшего ребенка к младшему, на сестре ваш сын просто вымещает все свои обиды и неудачи. Вы правы в одном: битье - не метод воспитания, тем более для взрослеющего мальчика. Все ваши силовые воспитательные методы будут немедленно вымещены на младшей сестре.
Какие отношения у вашего сына с отцом? Насколько для него важно мнение отца, его одобрение, порицание? Как ваш муж относится к тому, что сын способен поднять руку на мать? Насколько вообще мальчик способен услышать слова родителей? Или до него можно достучаться в основном окриками и шлепками? Есть ли у вашего сына какие- либо обязанности в доме, помимо учебы? Как часто вы хвалите своего сына за выполненные просьбы? Бывает ли у вас или вашего мужа хотя бы по 10- 15 минут в день или через день, когда вы можете поговорить с сыном ласково и по- душам, когда он может рассказать вам о своих проблемах, обидах, переживаниях, страхах или наоборот поделиться чем- то, спросить ваше мнение, получить ваше одобрение, удостовериться, что он по- прежнему вам нужен и любим вами? Судя по вашему письму до сих пор ваши методы воспитания основывались не на построении доверительных отношений с мальчиком, а на управлением им. Сейчас он начал взрослеть и ваши методы уже не работают так, как вы привыкли. Битьем и устрашениями можно заставить подчиняться только слабого и беззащитного. Человек, почувствовший свою силу, будет пытаться защищаться, что ваш сын и делает.
Скоро начинается учебный год, если у вас нет возможности обратиться к детскому психологу в городском психологическом центре, то поговорите хотя бы со школьным психологом о проблемах вашего сына, посоветуйтесь, как вам лучше сейчас строить отношения с ним? Постарайтесь не ждать, что все пройдет и наладится само собой. В вашем случае, время работает против вас. Недостойное поведение детей и плохие нравы молодежи порицали еще древние греки, так что вы не одиноки в своих трудностях, в мире много психолого- педагогической литературы, которая помогает родителям понять своих детей и наладить с ними отношения. Терпения вам и мира в семье.
# 09:18 22-08-2008 Тетя, обратиться
не надо шлепать по попе. 11 лет- это уже мужичок и у него есть самолюбие. Попробуйте почаще к нему относиться как ко взрослому. Например, иногда советуйтесь. И насчет сестренки тоже. Ну что- то типа: как думешь, если надеть сестренке этот свитер сегодня, она не замерзнет? Или лучше тот?
# 12:09 22-08-2008 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Не соглашусь насчет "что за дети сейчас" и "раньше никто и подумать не смел поднять руку на родителей". Раньше - была муштра, дети пикнуть боялись не от отсутствия у них проблем, а из страха, а личность подавлялась силой. Что сейчас подсознательно хотите сделать и Вы. Бить - не только травмировать ребенка, но и значит показать свое бессилие, а еще - ничему не научить. Кроме одного: "Кто сильнее - тот и прав" и "Вырасту - покажу им". И покажет. Нельзя терять доверие ребенка, а в Вашем случае - надо его срочно зарабатывать обратно. Нет плохих детей - есть дети, которым плохо. Агрессия ребенка - это крик о помощи, крайнее выражение психологического неблагополучия. с мальчиком что- то происходит, что Вы не замечаете, замечая только симптомы - непослушание. Совпало ли появление его такого поведения с появлением сестры? Возможно, в нем всегда сидел дискомфорт, связанный с отношениями с родителями - и лишь теперь, взрослея, он почувствовал себя менее зависимым и более сильным не скрывать этого? Нужно разобраться во всей истории, узнать об атмосфере в семье, между всеми - лучше вживую с хорошим специалистом, детским психологом. Не удивляйтесь, что он бьет сестру - он лишь делает как Вы, в его понимании: подавляет того, кто слабее. Передает сценарий дальше.
# 14:06 22-08-2008 Груня, обратиться
Согласна со всеми, кроме того, шлепая и крича на ребенка формируете его отношение к его будущим детям. Вы хотите, чтобы он орал на жену и бил детей? А он будет, ведь другого отношения в семье он не знает. Проявите к нему терпение, вы ведь его любите, почаще говорите ему об этом, называйте ласково: котенок иди кушать, солнце мое пора спать и т. д. А к сестре надо приучать его по- хорошему, типа он - защитник и мамы и сестры, потому что уже большой и умный. А большой и умный никогда не будет обижать маленьких и слабых. Только для того чтобы он поверил в это самим надо показывать положительный пример. И наверно все- таки сходите к специалисту, там лучше помогут чем мы здесь. Не отчаивайтесь, ребенок вас любит, и на самом деле дети столько много нам прощают! Только и нам надо к ним относиться по- человечески.
# 20:13 22-08-2008 Сандра, обратиться
Здравствуйте.
Спасибо огромное за ваши советы.
В том и беда что сейчас мы живем не в России и обратиться к психологу не можем так как не владеем арабским языком. А дома бываем только летом на один месяц а в это время доктора обычно в отпуске.
С папой у ребенка проблем нет так как видятся только вечерами. А я с детьми целый день дома. Я понимаю что гдето что то сделала не так но не пойму когда настал этот момент. Тяжело совмещать весь женский быт. Как и у всех иногда нет времени на себя поэтому и появляется пробел в общении с ребенком. Но я считала что это все временно вот подрастет ребенок немного и все наладится ан нет. .. В семье у нас все спокойно нет примера сыну кричать или поднимать руку на мать , а наоборот наказывается такое проявление по отношению к женскому полу так был воспитан мой муж. Учится ребенок в английской школе а там я не вижу такого примера уважать старших как в российских школах. Сына очень любят бабушки с дедушками но и с ними он не хочет находить контакт а наровит только их обидеть а это тогда что? У нас в семье нет обделения если делается младшей делается и старшему в равной степени. За сделаные уроки, какието подделки , игрушки и вобщем успехи всегда идет поощрение. По дому он не успевает что то делать так как много времени уходит нпа уроки как и везде. Ни меня ни мужа не били родители в детстве так что мы не приветствуем такие методы но иногда когда переходит грань ничего другое не помагает к сожалению. Вот и думаю что мне делать? Как только появится возможность мы обязательно обратимся к специалисту а пока воспользовалась вашим сайтом.
Спасибо большое вам за понимание и участие.